Wednesday, September 23, 2020

В кнессете считают, что шансов на открытие детсадов и начальных школ во время карантина нет

Почти полностью.
Об этом сообщил председатель комиссии кнессета по образованию Рам Шефа

Ниже есть продолжение.

Председатель парламентской комиссии по образованию Рам Шефа (Кахоль-Лаван) заявил в интервью "КАН Решет-бет", что шансы на открытие детских садов и младших классов во время карантина практически сошли на нет. Причина – опубликованные утром 23 сентября данные об очередном резком скачке заражений коронавирусом в Израиле – почти 7000 случаев в сутки.
"Правительство передало нам распоряжения, которые требуют продолжения закрытия системы школьного образования и детсадов, - отметил Шефа. – Вместе с тем в этих распоряжениях не содержится ни одного предложения о помощи работающим родителям". Председатель комиссии добавил: "После Суккота мы сделаем все от нас зависящее, чтобы возобновить работу системы просвещения – хотя бы для младших школьников". На заседании кабинета коронавируса, прошедшем днем ранее, 22 сентября, было озвучено опасение о возможных увольнениях родителей, которые будут вынуждены остаться дома из-за неработающей системы школьного образования и детсадов. На заседании было решено, что министерства финансов и здравоохранения проверят, можно ли утвердить специальное законодательство в этой связи.
По словам заместителя министра здравоохранения, депутата кнессета Йоава Киша, существующая ситуация не позволяет возобновить работу школьных учреждений. По его словам, после окончания периода тотального карантина будет взвешена возможность возобновления учебы для дошкольников и учащихся 1-4 классов. "Подождем недели две-три, - сказал он, - и проверим, как обстоят дела с заражениями в этой возрастной группе".
Министр социального равноправия и по делам пенсионеров Мейрав Коэн сказала в ходе заседания кабинета: "Я понимаю опасения в связи с опасностью заражения в системе школьного образования, однако ситуация, когда весь частный сектор работает практически в обычном режиме, а система просвещения закрыта, ударяет по работающим людям, и прежде всего – по женщинам. Необходимо найти выход из положения". Министр просвещения Йоав Галант поддержал слова коллеги: "Человеку, у которого нет других вариантов заботы о детях, трудно сохранить рабочее место. У закрытия системы просвещения есть долгосрочные последствия, которые касаются сферы занятости".
Реагируя на реплики министров, заместитель юридического советника правительства Раз Низри ответил: "Не исключено, что нужно продвинуть закон о запрете увольнения тех, кто был вынужден остаться дома с детьми".
https://www.vesty.co.il/main/article/B1dCtuurv

No comments:

Post a Comment