Monday, September 21, 2020

Релокация ИТ-компаний из Белоруссии приведет к постепенной архаизации экономики страны

Сокращено.

...Если же говорить о Белоруссии, то релокация IТ-компаний, по мнению аналитиков, приведет к постепенной архаизации экономики страны, ограничении потенциальных темпов роста, а госсектор продолжит оставаться источником структурных дисбалансов.

Кто заберет белорусских специалистов?

Но там, где Белоруссия теряет, ее соседи — находят. Все пограничные страны — Литва, Латвия, Польша и Украина — в последние годы заявляли о планах создать особые условия для привлечения IT-бизнеса. И все (кроме Украины) запустили соответствующие программы. Так что теперь «великий исход айтишников» из Белоруссии (а уезжают реально тысячи человек, о планах по релокации заявили 197 компаний) эти страны стараются использовать, чтобы заполучить себе дефицитных специалистов...


Ниже есть продолжение.

Так, польское правительство сообщило о запуске проекта «Польша — убежище». Это инициатива государственных и частных институтов, желающих поддержать белорусское общество в такое трудное время. А в рамках проекта стартует программа релокации для белорусских IT-компаний — Poland Business Harbour. Ей могут воспользоваться частные лица, компании стартапы. Люди, которые имеют IT-образование, могут воспользоваться упрощенной процедурой получения визы. Кроме того, несколько десятков технологических компаний со всей Польши подготовили специальные предложения работы, которые позволяют быстрее получит визу.

Лучшие белорусские стартапы также смогут переехать в Польшу и принять участие в программе акселерации. Обещаны помощь с офисами, юридические и бизнес-консультации. IT-компании получат приоритетную помощь от местных властей при релокации.

Литва пять лет назад провозгласила приоритетом развитие финтеха, а до этого запустила собственную «гавань» для IT-компаний — Вильнюсский технопарк. Теперь власти страны и профильные организации приглашают квалифицированных белорусских IT-специалистов переехать к ним.

Министерство экономики и инноваций Литвы сообщает о встречах с представителями госучреждений и коммерческих ассоциаций, на которых обсуждается, как привлечь специалистов и перспективные компании из Белоруссии в Литву. Министр экономики и инноваций Римантас Синкявичюс прогнозирует, что белорусские специалисты способны закрыть бреши в IT-секторе Литвы. «Мы приглашаем граждан и компании из Беларуси в нашу страну. Рынок труда Литвы сталкивается с нехваткой квалифицированных специалистов, которая особенно сильно ощущается в сфере информационных технологий, поэтому мы приветствуем приезд специалистов из Беларуси, которые смогут заполнить эту нишу», — заявил Синкявичюс.

Результаты переговоров уже есть. Со следующей недели МИД Литвы упростит выдачу виз белорусским гражданам: они будут даваться на полгода, а при оформлении потребуется минимальный пакет документов. До этого Литва выдала 205 разрешений гражданам Белоруссии на въезд в республику по «особым гуманитарным причинам» — то есть по сути открыла границу для беженцев.

С 21 сентября в Литве к белорусам будут предъявляться такие же условия выдачи национальных виз, как к гражданам Австралии, Японии, Соединенного Королевства, США, Канады, Новой Зеландии и Южной Кореи. Также белорусы должны будут представить доказательство своей финансовой обеспеченности — средства на три месяца, либо обязательство юридического лица по обеспечению таких средств. Но все это — намного более мягкие визовые правила, чем те, что действуют сейчас.

А министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене сообщила, что для ускорения процедур выдачи виз Департамент миграции начнет рассматривать прошения IT-специалистов из Белоруссии еще до их прибытия в Литву.

Наконец, Кабмин Литвы утвердил план помощи жителям Белоруссии. В нем, кроме упомянутых льгот, рассматривается возможность разрешить учредителю компании открывать счета не только в банках, но и в учреждениях электронных денег. В план также вошла прямая помощь в лечении пострадавших белорусов, специальные стипендии белорусским студентам и помощь работающему в Вильнюсе Европейскому гуманитарному университету.

Латвия, в последние годы конкурировавшая с Литвой за финтех-стартапы, теперь конкурирует за белорусских айтишников. Власти страны создали специальную команду из представителей Министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития, которая вместе с другими ответственными учреждениями в ускоренном порядке рассматривает заявки белорусских IT-бизнесов. В их ведении — вопросы выдачи временных видов на жительство специалистам и членам их семей, оформление т.н. стартап-виз, открытие банковских счетов и др. Параллельно ведется работа с латвийскими финансовыми учреждениями для создания «зеленого коридора» иностранным компаниям, которые решили перенести свою деятельность в Латвию.

Как сообщает Министерство экономики Латвии, уже 12 белорусских компаний из отрасли информационных и коммуникационных технологий, а также «зеленой» энергетики перенесли деятельность в Латвию — в общей сложности это 470 сотрудников...

http://m.inosmi.info/ds-pochemu-ukraina-upuskaet-it-spetsialistov-iz-belorussii.html

No comments:

Post a Comment