Saturday, November 28, 2020

В пригороде Тегерана убит "отец иранской бомбы" Мохсен Фахризаде

Известный иранский ученый-ядерщик, занимавшийся атомной программой Исламской республики, был ликвидирован днем в пятницу, 27 ноября, в 90 км к востоку от Тегерана....Иран подтвердил факт смерти. Убитый - один из основателей и руководителей иранской ядерной программы....

Согласно информации министерства обороны Ирана, ученый стал жертвой террористического нападения в Абсарде, восточном пригороде Тегерана. Неизвестные террористы атаковали автомобиль, в котором находился Фахризаде; затем вспыхнула перестрелка между его телохранителями и нападавшими. Фахризаде получил тяжелые ранения; он был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

...Имя ученого - д-р Мухсен Фахризадэ. Его называют "отцом иранской ядерной бомбы", который имеет для ядерного проекта Ирана столь же ключевое значение, какое имел ликвидированный в начале 2020 года в Ираке главарь "Сил Кудса" генерал Касем Сулеймани для проекта иранских вооруженных агентов на всем Ближнем Востоке...

Ниже есть продолжение.

В "твиттере" Корпуса стражей исламской революции (также еще до официального заявления о смерти Фахризаде) появилось сообщение о готовности КСИР отомстить Израилю за его убийство.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Зариф осудил убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, написав в своем миниблоге в сети Twitter, что видит в этом "трусливом теракте явные признаки причастности к нему Израиля". Зариф также призвал международное сообщество осудить "терроризм, спонсируемый государством".

Начальник иранского генштаба генерал Мохаммад Бакри заявил, что реакция на убийство Фахризаде "будет жесткой".

Бывший министр обороны Исламской республики Иран Хоссейн Дехкан, занимающий пост советника верховного руководителя Али Хаменеи по военным делам, написал в своем "твиттере", что "сионисты используют последние дни политической жизни своего партнера, президента США Дональда Трампа, чтобы усилить давление на Иран и спровоцировать полномасштабную войну".

...Ликвидация была более сложной: сначала возле движущегося автомобиля с Фахризадэ и его охранниками взорвался смертник с зарядом взрывчатки, что привело к остановке автомобиля на обочине дороги. Сразу после этого группа "ликвидаторов" подошла к стоящей машине и расстреляла ядерщика в упор. По другим данным, охранники ученого вступили в перестрелку со стрелявшими, но были убиты или ранены. По некоторым сведениям, 6 сопровождавших Фахризадэ лиц погибли.

Иранские источники добавляют, что несколько охранников ученого ранены и что в бою были также убиты 3 или 4 "ликвидатора", однако эта информация более никем не подтверждается.

Свидетели перестрелки утверждают, что сначала слышали звук взрыва, а затем стрельбу из автоматов...

https://txt.newsru.co.il/mideast/27nov2020/mohsen802.html
https://www.vesty.co.il/main/article/BJqK8YR5D

No comments:

Post a Comment