Tuesday, January 19, 2021

Председатель хельсинкского комитета: программа вакцинации – не клиническое исследование, вакцина безопасна (Russian, Hebrew)

איתן פרידמן יו''ר ועדת הלסינקי: אין כאן מחקר קליני של פייזר והחיסונים בטוחים ומצויינים לאזרחי ישראל.

בסך הכל ביקשנו הבהרה, אם אזרח יוכל להחליט אם להעביר את נתוניו לפייזר וטרם קיבלנו תשובה.

https://twitter.com/RackMada/status/1351163475620487172



Председатель Верховного хельсинкского комитета в Израиле профессор Эйтан Фридман в эфире 12-го канала ИТВ опроверг информацию о том, что комитет считает программу вакцинации от коронавируса незаконным клиническим исследованием.

Фридман также подчеркнул, что вакцина безопасна и является благом для Израиля.

По словам профессора, комитет только запросил правительство и Pfizer предоставить ответ о возможности жителя страны самостоятельно решать, передавать ли Pfizer его данные (статистические) или нет. Ответа на этот запрос пока получено не было.


Ниже есть продолжение.

Напомним, что накануне израильские СМИ утверждали со ссылкой на источники в минздраве, что Верховный хельсинкский комитет намерен представить правительству заключение о проблематичности проводимой в стране кампании по вакцинации от коронавируса COVID-19.

Текст договора между государством Израиль и компанией Pfizer, являющейся основным поставщиком вакцины в страну, свидетельствует, что программа вакцинации рассматривается договаривающимися сторонами как клинические испытания с участием людей в медицинских целях. Поэтому программа вакцинация должна была получить предварительное одобрение Хельсинкского комитета и согласие участников.

https://txt.newsru.co.il/health/19jan2021/helsin304.html


См. также:

https://twitter.com/RackMada/status/1351163475620487172 Video

Высшая Хельсинкская комиссия Израиля намерена

No comments:

Post a Comment