Saturday, February 06, 2021

6000 младенцев в Израиле заражены коронавирусом

Всего три месяца назад число подобных случаев не превышало 400

Новые мутации изменили привычные схемы заболевания коронавирусом, к которым в Израиле привыкли во время предыдущих волн эпидемии. В больницы попадает все больше подростков, детей и даже младенцев. Если в ноябре 2020 года было зафиксировано всего 400 случаев заражения у детей в возрасте до 2 лет, то всего три месяца спустя, несмотря на жесткий карантин, - 5800. Об этом стало известно в четверг, 4 февраля.

"Вспышка заболевания среди детей – новое явление, - объясняет проф. Цахи Гроссман, глава Ассоциации педиатров Израиля. – Но оно отражает то, что сегодня происходит в целом по стране. Новые мутации, и британская в первую очередь, быстро распространяются. Существуют опасения, что эти мутации более опасны. Если это окажется верным, то не исключено, что мы станем свидетелями увеличения смертности среди детей. Хотя такая гипотеза пока кажется маловероятной, но и ее нужно иметь в виду. Выход один – продолжение вакцинации ускоренными темпами".


Ниже есть продолжение.

5-месячная Эяр Меламед госпитализирована в детском отделении коронавируса в больнице "Каплан" в Реховоте. Ее отец, Охад Меламед, также болен коронавирусом. Он все время находится возле дочери и заботится о ней 24 часа в сутки.

Мать девочки, Бар Меламед, которая также заразилась коронавирусом, находится в домашней изоляции. Только их старшая дочь, которой 2 года, по-прежнему здорова. Мать общается с мужем и младшей дочерью посредством Zoom. "То, что она находится вдали от малышки, дается ей сложнее всего, - рассказал отец девочки. – Эяр всего пять месяцев. Видеть ее на больничной койке - страшно. Моя жена постоянно плачет, она очень переживает, что Эяр заболела. Особенно после того, как мы услышали о двухмесячном малыше, который умер от коронавируса. К счастью, Эяр приходит в себя, надеемся, что вскоре ее выпишут".

Охад Меламед – владелец ресторана "Ха-Бурганим" в Иерусалиме. "Понятия не имею, как мы заразились коронавирусом, - говорит он. – Видимо, виноват я, потому что жена с девочками оставались дома. Мы старались соблюдать все правила минздрава. На моей работе мы также пытаемся соблюдать все нормы гигиены. Но все же я заразился".

Семья Меламед находилась в домашнем карантине до тех пор, пока у малышки не начали проявляться признаки заболевания: температура, усталость. "В итоге мы решили отвезти ее в больницу "Каплан", - рассказал отец. – Я пришел в ужас, увидев 8 амбулансов, стоявших в очереди возле приемного покоя, все привезли туда больных коронавирусом. В детском отделении коронавируса оказалось несколько свободных мест, и нас госпитализировали сразу. С тех пор находимся в больнице".

"Я и представить себе не мог, что 5-месячная малышка может заразиться коронавирусом, - рассказал Меламед с болью в голосе. – Это очень тревожит, особенно когда поступают сведения о младенцах в тяжелом состоянии из-за болезни. Я уважаю Нетаниягу в качестве главы правительства, но борьба с коронавирусом проходит из рук вон плохо. Он не должен делать поблажки тому или иному сектору. Нужно было закрыть все, герметично, на неделю – и позволить выход из дому только для покупки продуктов и лекарств. И я говорю об этом, несмотря на то, что владею бизнесом".

Напомним, что, по данным минздрава, до 70% новых случаев заражения коронавирусом приходятся на британскую мутацию. Среди заболевших увеличивается доля молодых людей.

https://www.vesty.co.il/main/article/B1VGz4KeO

No comments:

Post a Comment