Tuesday, March 30, 2021

ЦИК опубликовал окончательные результаты подсчета голосов (25.03.2021)

В четверг, 25 марта, в 20:00 Центральная избирательная комиссия опубликовала окончательные, но не официальные, результаты выборов после подсчета голосов в двойных конвертах.

"Ликуд" - 30
"Еш Атид" - 17
ШАС - 9
"Кахоль Лаван" - 8
"Авода" - 7
"Ямина" - 7
"Яhадут hа-Тора" - 7
"Наш дом Израиль" - 7
Объединенный список - 6
"Ционут а-Датит" - 6
МЕРЕЦ - 6
"Тиква Хадаша" - 6
РААМ - 4
Блок сторонников Нетаниягу насчитывает 52 мандата, блок его противников - 57. Партия "Ямина", с 7 мандатами, и партия РААМ, с 4 мандатами, не заявили о том, к какому блоку они относятся, и представители обоих блоков пытаются начать переговоры с Мансуром Аббасом и Нафтали Беннетом.

►Политические маневры

Возможность создания узкой правой коалиции при поддержке арабской партии РААМ во главе с Мансуром Аббасом выглядит все более призрачной после категорического отказа лидера блока Религиозный сионизм Бецалеля Смотрича от вступления в правительство, опирающегося на арабские голоса.

Смотрич предложил лидерам партий Ямина и Тиква хадаша Нафтали Беннету и Гидеону Саару войти в новую коалицию, разработав совместный пакет требований к премьер-министру.

...

Одновременно Авигдор Либерман (НДИ) и Гидеон Саар (Тиква хадаша) ведут подготовку к смещению Биньямина Нетаниягу парламентскими средствами.

Речь идет о мерах, которые были частично опробованы после предыдущих выборов: смене спикера кнессета, установлении контроля над организационной комиссией парламента и срочном принятии закона о запрете обвиняемому в уголовных преступлениях выставлять свою кандидатуру на пост главы правительства.

В 2020 году до выполнения второго и третьего пунктов плана дело не дошло, поскольку Бени Ганц расколол блок Кахоль-Лаван и заключил союз с Ликудом.


Левые+харедим набирают в сумме 60.
Еш Атид+ШАС+Кахоль Лаван+Авода+Яhадут hа-Тора+Мерец+Тиква Хадаша
17+9+8+7+7+6+6=60.

Колиции Биби:
Ликуд+Шас+Ямина+Яhадут hа-Тора+Ционут а-Датит
30+9+7+7+6=59.

Колиции только не-Биби:
Еш Атид+Кахоль Лаван+Авода+Наш дом Израиль+Объединенный список+МЕРЕЦ+Тиква Хадаша
17+8+7+7+6+6+6+6=61.

В эту каолицию входит и РААМ и Тиква Хадаша. Не для того Элькин с Гидоном Саарлм уходили с Ликуда, чтобы создавать коалицию с РААМ, т.е. такая коалиция невозможна.

Итого: нас ждут 5-ые выборы.

Ниже есть продолжение.

24,44% голосов, поданных на выборах в кнессет XXIV созыва в двойных конвертах, получил Ликуд. У Еш атид - 9,41%, у Аводы - 8,13%, у НДИ - 6,52%, у Религиозного сионизма - 6,43%. На окончательное распределение мандатов это влияние не оказало.

...31 марта президент Ривлин начнет консультации с представителями фракций по вопросу о том, кому поручить формирование правительства. 7 апреля станет известно, кто получил право делать это первым. У кандидата будет 28 дней, чтобы сформировать коалицию. ...

https://txt.newsru.co.il/israel/25mar2021/zik_008.html
https://www.vesty.co.il/main/article/40KYKE9VS
https://www.vesty.co.il/main/article/rkDuWkc4O
https://www.vesty.co.il/main/article/S1hYHliV00

No comments:

Post a Comment