Friday, April 09, 2021

ЕСПЧ признал принуждение к вакцинации законным

Европейский суд по правам человека отклонил иск чешских родителей, наказанных за отказ привить своих детей от 9 болезней в соответствии с действующим в Чехии законодательством.

Чехия обязывает вакцинировать детей от таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, корь, гепатит B. Отказывающихся от вакцинации родителей ждет штраф и запрет на прием детей в детские сады и школы.
В ответ на обращение в ЕСПЧ судьи постановили, что в демократическом обществе введение обязательной вакцинации может рассматриваться как жизнеобеспечивающая мера.

В постановлении говорится, что чешское законодательство защищает интересы детей, обеспечивая им защиту от тяжелых заболеваний посредством вакцинации или создания стадного иммунитета. Соответственно, данные законы не нарушают Европейскую конвенцию о правах человека.


Ниже есть продолжение.

...Решение ЕСПЧ впрямую не касается прививок против коронавируса, но может иметь опосредованное влияние на процессы по обязательной вакцинации....

...ЕСПЧ подчеркнул, что из рассмотренных материалов складывается картина, согласно которой система общественного здравоохранения в Чехии проводит политику, совпадающую с интересами общества. В постановлении указано, что цель этой политики – защитить каждого ребенка от заболевания посредством вакцинации или коллективного иммунитета. Таким образом, резюмировал суд, обязательная вакцинация не нарушает права человека.

...Семьи посчитали, что обязательные прививки нарушают 8-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни...Суд постановил, что обязательная вакцинация детей хотя и противоречит этой статье, но не нарушает ее и может считаться необходимой в демократическом обществе, а чешская государственная политика учитывает интересы детей.

"Целью должна быть защита каждого ребенка против серьезных болезней, через вакцинацию или коллективный иммунитет", - говорится в решении.

Чешское законодательство соблюдает разумное соотношение пропорциональности между законными целями защиты здоровья и прав других людей и используемыми властями средствами, считает суд.

"Вакцинация защищает как тех, кто получает прививку, так и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским причинам и потому зависит от коллективного иммунитета в защите от серьезных болезней", - говорится в постановлении.

Решение поддержали 16 судей; один голосовал против. Оно не подлежит обжалованию.

"Постановление ЕСПЧ увеличивает вероятность введения обязательной вакцинации в условиях существующей эпидемии Covid-19," - заявил в интервью агентству Франс-Пресс Николя Эрвьё, преподавать парижского Института политических исследований (Sciences Po).

По его словам, решение поддерживает принцип общественной солидарности, который может быть использован для обязательной вакцинации всех граждан, в том числе тех, кому меньше угрожает болезнь, в целях защиты самых уязвимых.

Чешской Республике родители по закону обязаны привить детей от девяти болезней, включая гепатит В, дифтерию, столбняк, коклюш и корь. (В России действует аналогичный закон). Однако власти не могут заставлять людей принимать вакцину.

Одна из подавших иск семей считает незаконным исключение их дочери из школы в 2006 году. Решение было принято, когда семейный доктор проинформировал директора о том, что ребенок не прошел вакцинацию против кори, свинки и краснухи (вакцина MMR).

Родители сначала обратились в местный суд, но он признал исключение законным, посчитав, что отказ от вакцинации ребенка может угрожать здоровью других.

Чехия - не единственная страна ЕС с обязательной вакцинацией детей.

В прошлом году в Германии был принят закон о штрафах до 2,5 тыс евро (около 228 тыс рублей) для родителей, которые отказываются прививать детей против кори.

Во Франции и Италии после недавней вспышки кори также были введены обязательные прививки для детей.

В Англии обсуждались похожие меры, но до сих пор вакцинация остается добровольной.

https://www.vesty.co.il/main/article/rkL00O00hSO
https://www.vesty.co.il/main/article/Sy6rCIaBu
https://www.vesty.co.il/main/article/rkvTRdnBd
https://txt.newsru.co.il/health/08apr2021/esp4_321.html
https://www.bbc.com/russian/news-56656047

No comments:

Post a Comment