Sunday, July 04, 2021

Умер Дональд Рамсфельд, архитектор вторжения в Ирак (01.07.2021)

Reports that say that something hasn't happened are always interesting to me, because as we know, there are known knowns; there are things we know we know. We also know there are known unknowns; that is to say we know there are some things we do not know. But there are also unknown unknowns—the ones we don't know we don't know. And if one looks throughout the history of our country and other free countries, it is the latter category that tends to be the difficult ones.

... есть известные известные — вещи, о которых мы знаем, что знаем их. Есть также известные неизвестные — вещи, о которых мы знаем, что не знаем. Но еще есть неизвестные неизвестные — это вещи, о которых мы не знаем, что не знаем их.

В США на 89-м году жизни скончался Дональд Рамсфельд, занимавший пост министра обороны в администрациях Джеральда Форда и Джорджа Буша-младшего. Его политическая карьера продолжалась несколько десятилетий, но запомнится он прежде всего как архитектор Второй Иракской войны.

Как сторонники, так и противники Рамсфельда признавали его интеллект, энергию, хитрость и умение добиваться поставленных целей. Но одним из самых эффективных его орудий был саркастический юмор – политик вел полемику в стиле, выдававшем в нем бывшего университетского борца-чемпиона.


Ниже есть продолжение.

Рамсфельд сыграл важную роль в перестройке вооруженных сил США из инструмента Холодной войны в гибкую структуру, способную вести несколько локальных конфликтов. Он стал одним из инициаторов самого известного из этих конфликтов – вторжения в Ирак в 2003 году.

Администрация Буша возложила на иракского диктатора Саддама Хусейна ответственность за теракты 11 сентября 2001 года. Американские войска быстро подавили сопротивление армии Ирака и оккупировали страну, но это стало лишь началом конфликта, продолжающегося по сей день.

https://txt.newsru.co.il/world/01jul2021/donald_202.html

No comments:

Post a Comment