Saturday, July 10, 2021

"Израильтяне, это ваш чемодан?": очевидцы о драме в аэропорту Брюсселя

Почти полностью.

Очевидцы драмы в аэропорту Брюсселя, где 8 июля было на час объявлено чрезвычайное положение из-за подозрительного чемодана, найденного израильским охранником и, как выяснилось, принадлежащего жительнице Бельгии иранского происхождения, рассказали 9 июля сайту Ynet дополнительные подробности происшествия.

Ави Аппельбойм, находившийся в момент инцидента у израильской стойки в аэропорту, подтвердил, что чемодан нашел сотрудник безопасности авиакомпании "Эль-Аль".

"Израильские охранники быстро собрались и через несколько минут спросили меня, не забыл ли я чемодан. Он был спрятан за эскалатором для груза. Я сразу сказал, что чемодан не мой", - рассказал Аппельбойм.

"Через минуту все израильтяне были эвакуированы из терминала, нас отвели в боковой коридор – подальше от подозрительного предмета, - продолжил очевидец. – Мы прождали где-то полчаса, и тогда по громкоговорителю объявили об эвакуации из терминала всех остальных пассажиров. Начался бардак. Люди не знали, что делать".


Ниже есть продолжение.

По словам мужчины, все находившиеся в терминале были переведены в палатку на территории аэропорта, а затем в еще один зал. "Это продолжалось два часа, затем нас вернули, - сказал он. – Наш самолет вылетел с опозданием более чем на полтора часа, - в 21:15 вместо 19:30".

"Было страшно, - свидетельствует он. – Один чемодан со взрывчаткой может разнести весь терминал. Но израильский охранник проявил мужество.
Как уже сообщалось, проверка чемодана показала, что никакой взрывчатки в нем не было, а только упаковки спиртового геля. Однако в израильских службах безопасности проверяют подозрения, что за этой историей стоит попытка сбора информации иранской разведкой. А именно: намерение иранских спецслужб проверить степень защищенности аэропорта, методы обеспечения в нем безопасности и алгоритм действий охранников израильской авиакомпании "Эль-Аль".

"Охранник действовал хладнокровно и в соответствии с правилами, тем самым он предотвратил возможные теракты в будущем", - сказал представитель отдела безопасности "Эль-Аль" в Брюсселе.

Также выяснилось, что чемодан принадлежал проживающей в Брюсселе иранке, которая в тот момент уже находилась на пути в столицу Катара, Доху, на вылетевшем незадолго до этого самолете авиакомпании Qatar Airways. Полиция Бельгии приняла неординарное решение: вернуть вылетевший в Доху самолет. Аэробус развернулся в воздухе и через некоторое время снова сел в Брюсселе, где иранку сняли с рейса и задержали. Как объяснили в полиции, руководство предпочло перестраховаться.

Военный обозреватель сайта Ynet Рон Бен-Ишай так прокомментировал происшествие в брюссельском аэропорту:

В последнее время иранцы пребывали в отчаянии из-за невозможности отреагировать на атаки, приписываемые Израилю. Стражи исламской революции и иранские службы безопасности подвергаются в Иране острой критике за неспособность предотвратить предполагаемые израильские акции, и потому иранцы ищут иные возможности нанесения ответных ударов. Так продолжается с начала 2021 года – после ликвидации главы иранского ядерного проекта Мухсена Фахризаде и взрывов в Натанзе и на других объектах.

Возможно, теперь иранцы пытаются возобновить попытки терактов за границей. Конечно, следует дождаться результатов расследования инцидента в аэропорту Брюсселя, но этот случай при любом раскладе должен послужить предостережением для Израиля. Вероятно, речи идет о попытке проверить бдительность израильских охранников.

Вероятно, теперь боеготовность и меры безопасности возле израильских объектов за рубежом будут усилены.

https://www.vesty.co.il/main/article/hj3bzblpo

No comments:

Post a Comment