Tuesday, September 28, 2021

Читатели Le Figaro: Сербию развалили не сербы, а влияние США

Сербия повысила уровень боевой готовности своей армии вблизи Косово, заявило в воскресенье министерство обороны, которое обвинило своего соседа в «провокациях» после недавнего развертывания в районе специальных сил полиции, спровоцировавшее новую вспышку лихорадки между Белградом и Приштиной.

Спецназ косовской полиции (РОСУ) был развернут в понедельник около двух пограничных переходов на севере Косово, районе, в основном населенном сербами, которые отказываются подчиняться власти косовского правительства.


Ниже есть продолжение.

Развертывание войск, вызвавшее гнев сербов, последовало за решением правительства Косово запретить въезд на его территорию транспортных средств с сербскими номерами, что, по мнению Приштины, является «ответной мерой». Сотни сербов с тех пор протестовали против этого решения и перекрывали движение грузовиков на дорогах, ведущих к двум пограничным постам. «После провокаций подразделений РОСУ, которые находились на севере Косово в течение недели, президент Сербии Александр Вучич отдал приказ усилить боевую готовность некоторых подразделений сербской армии и полиции», — говорится в заявлении министерства обороны Сербии.

В воскресенье сербские истребители снова пролетали над приграничной территорией после нескольких облетов в субботу, сообщил с места корреспондент AFP. Министр обороны Сербии Небойша Стефанович в воскресенье утром посетил боевые подразделения на двух военных базах, в том числе одну в нескольких километрах от границы, а также «тактические группировки», развернутые в направлении контрольно-пропускного пункта Яринье.

Пограничные переходы между Сербией и Косово определены Белградом как контрольно-пропускные пункты, так как он не признает независимость, провозглашенную его бывшей провинцией в 2008 году. В заявлении говорится, что во время осмотра войск министра Стефановича сопровождали командующий вооруженными силами генерал Милан Мойсилович и посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.

Россия также не признает независимость Косово, в отличие от большинства западных стран, включая США. Со своей стороны, Албания, обеспокоенная эскалацией ситуации, попросила дипломатическим путем Белград вывести войска, дислоцированные на границе с Косово. «В связи с событиями на севере страны», президент Косово Вьоса Османи в субботу прервала свой визит в Нью-Йорк, где она участвовала в Генеральной Ассамблее ООН, чтобы вернуться в Косово, сообщили в ее администрации.

Комментарии читателей

Tomas
Некоторые явно плохо изучали историю слабой маленькой Сербии, которая считала себя великой и сильной. Ее территория резко сократилась после многочисленных военных поражений и массовых убийств по всему региону (Хорватия, Черногория, Косово, Босния и т. д.) и американских бомбардировок, которые привели к полному хаосу и разногласиям среди обезумевших сербских лидеров. Впоследствии все они предстали перед МУС в Гааге, другие спрятались, как крысы, из-за страха предстать перед Гаагским международным трибуналом. Сербия, видимо, так ничему и не научилась, и ничего не поняла!

...

DARIUS47
Страну вдребезги развалили не сербы, а влияние США... Экономическая помощь США шла напрямую хорватским националистам, которые хотели независимости. Цель была очевидна!

http://m.inosmi.info/chitateli-lefigaro-serbiyu-razvalili-ne-serby-a-vliyanie-ssha.html

No comments:

Post a Comment