Sunday, October 03, 2021

В Велиборитании доказали эффективность экспресс-тестов в школе (01.10.2021)

Отрывок.

Пока в Израиле продолжают спорить по поводу эффективности программы "Зеленый класс" и лишь начинают пилотную программу, в Великобритании уже завершили тестирование аналогичной системы, обнародовав 1 октября результаты эксперимента в авторитетном медицинском журнале Lancet.


Ниже есть продолжение.

Cуть программы, напомним, сводится к тому, чтобы автоматически не отправлять детей по домам целыми классами, если будет выявлен хотя бы один случай контакта с больным ребенком. Изолировать предлагается лишь самого заболевшего (или контактировавшего с заболевшим) ученика, а его товарищи при этом продолжат учебу. Однако при том условии, что им придется ежедневно делать анализы (экспресс-тесты) перед началом занятий.

Все получившие отрицательные результаты получают возможность продолжать учебу, а те, кто получит положительный результат (или откажется от анализа) - останется дома. При этом государство берет на себя обеспечение наборами для домашних экспресс-анализов - их на неделю получит каждый родитель ребенка из класса, где выявлен зараженный коронавирусом.

Что сделали в Великобритании? Сравнили на практике, насколько эффективен каждый из предлагаемых способов предотвращения распространения коронавируса в учебных заведениях (карантин против ежедневного теста).

Эксперимент проводился в 162 учебных заведениях страны. Учеников разделили на две группы, в первой из которых при обнаружении больного отправляли весь класс в 10-дневный карантин, а во второй - предлагали сдавать ежедневные анализы на коронавирус в течение недели. Важно подчеркнуть, что во всех школах отказались от масок.

Через два месяца исследователи сравнили результаты. И каково же было удивление, когда оказалось, что результаты эти примерно идентичны. Если в первой группе (отправляемые в карантин) математическая модель показала 59 случаев заражения на 100.000 участников эксперимента, то во второй группе - 62 на 100.000. То есть разница между двумя подходами выразилась всего в 3 случаях на 100.000.

Из этого британские исследователи сделали вывод, что оба метода следует признать одинаково эффективными, а "зеленые классы" следует рассматривать как безопасную альтернативу самоизоляции.

Согласно этой программе, в том случае, если в классе обнаружится зараженный коронавирусом ученик, его одноклассники не будут отправлены автоматически в карантин, как это происходит в настоящее время. Теперь изолирован будет лишь сам заболевший, а его товарищи продолжат учебу, но при условии ежедневных анализов перед началом занятий. Все получившие отрицательные результаты смогут учиться в тот день. Наборы для домашних экспресс-анализов на неделю получит каждый родитель ребенка из класса, где выявлен зараженный коронавирусом...

https://www.vesty.co.il/main/article/sjl4lwevf

No comments:

Post a Comment