Friday, January 21, 2022

Школьников: Оренбургское генерал-губернаторство (06.01.2021)

Информация по Казахстану меняется постоянно, события происходят очень быстро, без привычных долгих игр и бюрократии. Подобное мы видели при вводе миротворцев в Карабах. По текущей информации выходит красивая многоходовка:


Ниже есть продолжение.

1 ход – Семья Назарбаева видит все более уплывающую власть («Глупое животное, золота не может быть много …» (с) м/ф «Золотая антилопа») и начинает готовить «Горбачев в Форосе», т.е. смену Касыма Токаева под националистическими и религиозными флагами, при поддержке Лондона и Анкары.

2 ход – коллективный Касым Токаев, заручившись поддержкой России и нейтралитетом Китая (все больше похоже, что «пакт о ненападении» между Москвой и Пекином есть), провоцирует запуск переворота раньше времени, скорее всего, через спецслужбы и встречу в Москве.

3 ход – мятежникам дают втянуться, вселяют уверенность в успехе. События разворачиваются быстро, остановить у организаторов не получается, приходится выкладывать все козыри на стол, координации полной нет, Запад не готов, момент очень неудачный (праздники). Происходит полное вскрытие – кто мятежник, кто сочувствующий, а кто трус. Сейчас начинается обратная зачистка, при полной поддержке России. Скорее всего ситуацию возьмут под контроль, условия последующего устройства обговорены были заранее, видимых внешних прорывов ждать не нужно, позднее они станут явны.

Результат: Касым Токаев избавляется от двоевластия и может заняться подготовкой к тяжелым временам, Россия получает мягкий протекторат над Казахстаном (без предварительного согласия Китая вся операция для нас не имела смысла) и даёт гарантии защиты при взрыве в Средней Азии (вряд ли всей стране...), другие интересанты резко теряют влияние. В перспективе, потенциал для раскола Казахстана на жузы / части, но альтернатива много хуже.

Если пойдет так, то это хорошая операция Москвы (выбор между плохим и очень плохим), ключевой маркер этого расклада – позитивный нейтралитет Пекина и добровольное сокращение китайского влияния в Казахстане.

И, да, при таком раскладе, получаем выход на единственный вариант сохранения Казахстана, что был показан в 2019 году...

https://t.me/geostrategrus/1089

No comments:

Post a Comment