Saturday, January 22, 2022

Вавилов: периферия и фланг - это Европа, а центр - это регион Восточная Азия+

Специфика двух первых мировых войн заключалась в том, что войны на азиатско-африканском (колонии, периферия, фланги) направлении предваряли начало боевых действий на основном театре боевых действий - в Европе с временным лагом в 7-10 лет.

За последние сто лет поменялось многое - судя по первой пятерке мировых экономик и новым центрам логистики - периферия и фланг - это Европа, а центр - это регион Восточная Азия+.

Защитным механизмом для Западной Европы остаётся наличие ещё не полностью скопированных в Азии технологий, но этого слишком мало, что предотвратить очередной передел мира на фоне спада мировой экономики. У Европы, в том числе западной есть много признаков периферии современной Азии, которая скупила уже не только ведущие компании и СМИ, но и политиков - что в принципе невозможно если речь идёт о метрополии. Не так далеко от истины утверждение, что метрополия - это Пекин-Сеул-Токио-Дели - также как раньше Лондон-Париж-Берлин-Рим.

И именно поэтому первые и самые беспощадные бои случатся в Восточной Европе - на периферии мировой экономики. Задолго до 1939 года периферийный Китай подвергся вторжению Японии и делительному опустошению, фактически уничтожению там цивилизации, усилению контроля метрополий - в это же время переодетые в роскошную форму офицеры Гоминьдана помышляли о Великом Китае посреди руин, рабства и тотальной наркомании - как бы смешно это не звучало, но Китай и спустя пятьдесят лет после опиумных войн все ещё считал себя центром мира, а европейцев - горсткой ушлых пиратов, хорошо вооружённых, но лишь помогающих местным регионалам сбросить власть централизованной Маньчжурской империи. Китай окончательно осознал себя периферией запада лишь при Дэн Сяопине - и в этом стало начало его возвышения - «последние будут первыми».


Ниже есть продолжение.

И в новом веке периферию не жалко, никто не будет считать жертв периферийных войн в Абиссинии, Франко-Китайской войны или войны на Украине - а судьба периферии решается в метрополиях. В это же время освобождение Тайваня, кажущегося для периферийной (великой) Европы с варварами в городах каким-то малозначительным островом, станет ключевой операцией надвигающейся мировой войны - как битва на Марне.

2020 год подвёл черту под тем, что триста лет назвалось господством Запада: да, ИИ в военпроме означает изобретение пулемёта, который установил власть Британской империи над миром, но самые передовые разработки ИИ находятся в Китае, а все, что Китай не сможет изобрести - ему продадут в периферии. Третья мировая с массовым использованием армий дронов с высоким уровнем автоматизации будет отработана в Европе, но новая Марна стучится в Азии.

Россия, находившаяся на периферии Запада четыреста лет, рискует оказаться на периферии Востока ещё на столько же, если не сбросит старую кожу отжившего мира, и будет рваться в периферию, а не оставит мертвым хоронить своих мертвецов. Станет ли Петербург или Севастополь новым Гонконгом и Пусаном, Москва - новым Шанхаем или Гуанчжоу или станут аймаками в монгольской степи - решается на уровне восприятия нового мира.

https://t.me/shuohuaxia/5241

No comments:

Post a Comment