Tuesday, February 22, 2022

Фильм "Морской бой" (2012)

Американский фантастический фильм 2012 года, о попытке вторжения инопланетян. Жнр этого фильма как НФ, фильм-катастрофа, боевик. Местами это романтическая коммедия.

Рекомедую для приятного времяпровождения.

Внимание: далее идут сплощные спойлеры.

Ниже есть продолжение.

В фильме есть три ключевые сцены и один неожиданный герой. Начнём с героя.

Встрачейте, USS Missouri (BB-63) - линкор США, третий корабль типа «Айова». Участвовал во Второй мировой войне и нескольких последующих военных конфликтах, за которые получил 11 т. н. «боевых звёзд». 2 сентября 1945 года на борту линкора был подписан Акт о капитуляции Японии. В 1955 году был выведен в резерв ВМС США, после чего использовался в качестве учебного корабля. С 1984 года был модернизирован и в 1986 году был возвращён в боевой состав. Последний раз главный калибр линкора «Миссури» открывал огонь в Персидском заливе в 1991 году. Окончательно выведен из боевого состава 31 марта 1992 года, оставаясь в военно-морском регистре и резерве до 1995 года. В 1998 году стал кораблём-музеем, находящимся на вечной стоянке в Пёрл-Харборе и открытым для посещения с 1999 года. Будучи культовым кораблём, снят в нескольких кино- и телефильмах.

В фильме, среди прочего, показана дружба-соперничество между типичным сорвиголова, лейтенатом Алексом Хоппером, руководителем боевой части эсминца США "Джон Пол Джонс", и Юги Нагата, капитаном эсминца японских сил самообороны "Мёко".

Первая сцена: футбол, матч между США и Японией, последняя минута игры, Япония ведёт 2-1. Алекс Хоппер создаёт опасный момент у ворот сборной Японии, кажется, что он неменуемо сравняет счёт, однако, Юги Нагата очень грубо нарушает правила игры и останавливает Алекса Хоппера. Назначают пенальти, который Алекс Хоппер бьёт выше ворот.

Вторая сцена: остался в зоне боевых действий только эсминец "Джон Пол Джонс". Задача: как обнаружить издалека инопланетный корабль, в условиях, когда на радаре его не видно. Юги Нагата предлагает использоваться информацию с буёв. Буи раскиданы около входа в Перл Харбор и служат для предупреждение о цунами. Для этого они постоянно передают глубину. Идея в том, что когда волна цунами проходит около буя, то он увидет это как прилив, как увеличение глубины. Так вот, оказалось, что Япония нарушает правила игры , она проводит секретные учения по определению движения кораблей по этим данным. Дело в том, что корабль, также поднимает волну, как и цунами...

Третья сцена: последний бой USS Missouri . Алекс Хоппер приказывает направить главное орудие в сторону от корабля прищельцев. Затем он даёт лево руля, дожидается залпа по его кораблю. И тут он неожиданно, вопреки правилам ведения боя даёт комманду опустить якорь. Якорь резко тормозить движения корабля разварачивая его так, что главное орудие смотрит прямо на корабль пришельцев. Залп, и антенна, с помощью которой пришельцы намеревались вызвать подмогу уничтожена.


No comments:

Post a Comment