Tuesday, February 22, 2022

Школьников: Нерушимость границ versus права наций



Практически все самые значимые конфликты в современной геополитике можно свести к противоречию двух принципов: нерушимости границ и права народов на самоопределение. Этот конфликт был заложен в систему международных отношений по итогам Первой мировой войны, как условие вступления США в войну, произрастая из 14 пунктов Вудро Вильсона. Культурные основы данного противоречия можно найти в дуализме европейских элит и прецедентном праве, когда изначально и специально нет четкого и однозначного ответа в законе, а есть конкурентное противостояние сторон.


Ниже есть продолжение.

Для понимания заложенной сотню лет назад геополитической мины, нужно перейти к треугольнику противоречий (см. Рис. 1), где к двум выше указанным принципам добавляется третья сторона – субъект, принимающий управляющее решение, какой из вариантов в данном конкретном случае действует. Излишне говорить, что ситуация будет складываться как в сказке «Два жадных медвежонка» - большую часть выгоды от конфликта получает третья сторона.

Во времена Холодной войны, практически все противоречия между сторонами, руководствовавшимися противоположными принципами, решались с привлечением адвокатов – СССР и США (см. Рис. 2). Исходя из общемировых раскладов, интересов и правил игры между ними, две супердержавы производили «обмен» и достигали консенсуса, исходя из которого определялся результат противостояния, т.е. доминирующий в данном случае принцип. При наличии адвокатов (не обязательно сюзеренов) с каждой из сторон, сами принципы не имеют никакого значения, они лишь внешнее обоснование под принятое решение.

Последние 30 лет, единственным гегемоном в мире были штаты и все конфликты решались через треугольник противоречий (здесь именно треугольник, а не триалектическая логика). Не удивительно, что фраза «вы не понимаете, это другое» стала символом этого периода. Времена начали меняться, в Минских соглашениях Россия не даром настаивала, что она не сторона конфликта, а гарант, адвокат ЛДНР. Признание стороной грозило подпаданием под суд третьего игрока, который изначально настроен негативно.

Глобальный мир распадается, роль США падает, мы опять возвращаемся к системе с «адвокатами», решающими судьбы конфликтов и игнорирующими принципы нерушимости границ и права наций на самоопределение. Если мы не хотим вечного бардака, у нас два варианта: признать принцип права сильного за основу или четко и однозначно прописать условия, при каких действует нерушимость границ, а когда – право на самоопределение. Ближайшие 10-15 лет выбор очевиден – мир realpolitik и право сильного, все остальное демагогия. 21.02.2022 г. на примере признания Россией ЛДНР мы в очередной раз получили подтверждение изменений в мире.

И, да, не нужно пытаться добиться симпатии и помощи от человека / страны, что изначально настроены к вам враждебно, практически гарантировано, чтобы вы не делали, результат будет отрицательный, проще не строить иллюзий и не тратить время и ресурсы.

https://t.me/geostrategrus/1259

No comments:

Post a Comment