Saturday, March 05, 2022

Посланники спасения: как еврейский ХАБАД в Украине стал центром помощи для всех

Вы часто видите их на улицах израильских городов, когда они предлагают мужчинам накладывать тфилин, сталкиваетесь с ними за границей, когда они оказывают помощь евреям и израильтянам. Они танцуют и поют на перекрестках в дни Пурима, раздают мацу в Песах и суфганиёт на Хануку. Представителей ортодоксального движения ХАБАД (любавичских хасидов) можно встретить повсеместно. Но в эти дни в объятой огнем Украине хабадники проявляют чудеса героизма и самопожертвования, помогая всем, кому нужна помощь...

В последнюю неделю сотни тысяч украинцев бегут от войны в соседние страны. Однако многие посланники ХАБАДа, напротив, остаются в украинских городах – в убежищах, где люди прячутся от бомбежек, на дорогах, по которым следуют тысячи машин с беженцами, на пограничных переходах.


Ниже есть продолжение.

50-летняя раббанит Хая Вольф, посланница ХАБАДа в Одессе, мать восьмерых детей, решила не покидать город до тех пор, пока 120 еврейских сирот из приюта, созданного любавичскими хасидами, не будут эвакуированы в безопасное место.

Раввин Мендель Москович, посланник ХАБАДа в Харькове вот уже 32 года, заявил, что не бросит еврейскую общину в обстреливаемом городе.

Раввин Моше Реувен Асман, один из посланников ХАБАДа в Киеве, распространил видеозапись, в которой дрожащим от волнения голосом рассказал о разрушениях, о страданиях горожан, скрывающихся в убежищах.

“Я горжусь тем, что мне выпала честь спасать людей, - говорит он. - Мы помогаем простым людям - женщинам, детям, старикам. Раздаем еду матерям, сидящим в укрытиях вместе с детьми, лекарства пожилым людям. Я не боюсь смерти и не оставлю людей в беде”.

Это действительно так. Посланники ХАБАДа не бросают людей до тех пор, пока не окажут помощь. Они помогают всем – евреям, арабским студентам из Израиля, местным жителям. Потому что Любавичский Ребе учил их: “Для того, чтобы рассеять бесконечную тьму, нужно зажечь маленький огонь”.

Тьму войны в Украине смогут рассеять не истребители НАТО, а сердца людей, полные любви, самоотдача, взаимовыручка и, возможно, молитва.

https://www.vesty.co.il/main/article/hkxb4yx11c

No comments:

Post a Comment