Thursday, March 17, 2022

Новая волна алии

Сокращено.

...Хотя о потенциальной волне репатриантов из России и Украины после снятия коронавирусных ограничений говорилось достаточно давно, Израиль к ней не готовился. 21 февраля, когда Россия уже выдвинула ультиматум Украине, министр финансов Авигдор Либерман в интервью NEWSru.co.il всё ещё говорил, что готовиться не к чему, поскольку спрос на репатриацию в Израиль в этих странах не превышает фоновый уровень...


Через три дня ситуация изменилась кардинально, и минимальные прогнозы говорят о 50-70 тысячах новых репатриантов из двух стран, не считая беженцев. Причем эта алия будет в корне отличаться от предыдущих волн русскоязычной алии в первую очередь тем, что была вынуждена репатриироваться в кризисной ситуации, без сионистских устремлений алии 70-х, без возможности предварительного осознания решения в отличие от "большой алии" 90-х, и без возможности вывести в Израиль накопленный капитал, как делала немалая часть так называемой "путинской алии" середины-конца 2010-х.

Если в вопросе приема беженцев правительство Израиля ожидаемо пробуксовывает из-за отсутствия четкого законодательства и идеологических разногласий, то в вопросе подготовки к приему репатриантов работа началась "с места в карьер" без лишних коалиционных разногласий. По оценке министра финансов, прием репатриантов обойдется в 4,3 миллиарда шекелей, и на текущий момент эти деньги в госказне есть.


Ниже есть продолжение.

Вопросы оформления документов, первичного размещения репатриантов, медицинского страхования, выделения корзины абсорбции достаточно хорошо отработаны. В условиях рекордного количества свободных вакансий на рынке труда вопрос первичного трудоустройства не будет стоять остро, записи детей в школы и детские сады, расширение системы ульпанов также не должны стать острой проблемой. Главной головной болью правительства на данный момент является жилищный вопрос после первых недель и месяцев, когда репатрианты, у которых в стране нет родственников, размещаются в отелях, пансионах и центрах абсорбции.

Поскольку возможность заблаговременной разработки планов расселения была упущена, экстренные способы решения жилищной проблемы изыскиваются на ходу. Министерство строительства и жилищного хозяйства, у которого 3 тысячи семей своих очередников на социальное жилье и больше двух десятков тысяч очередников министерства алии и интеграции, внезапно обнаружило в своем жилфонде почти тысячу квартир, которые планируется срочно отремонтировать и предоставить для приема новых репатриантов. Кроме того, при освобождении социального жилья планируется отдать приоритет пожилым новым репатриантам перед очередниками. Еще два оригинальных варианта – приостановка сноса освобожденных ЦАХАЛом баз в центре страны для расселения репатриантов в освободившихся казармах и перепрофилирование под жилье сельскохозяйственных построек в кибуцах и мошавах. Части репатриантов, которая будет иметь возможность и средства на съем жилья с первых дней, будет предложена дотация на аренду жилья. Однако основным инструментом размещения в среднесрочной перспективе должно стать возрождение "караванных" (трейлерных) кварталов, последние из которых исчезли в израильских городах в конце 1990-х годов.

Сейчас в правительстве звучат голоса, предлагающие направить репатриантов "укреплять периферию – Негев и Галилею", как это было не раз в истории страны. Хочется надеяться, что на этот раз правительство отложит идеологию в сторону и учтет ошибки прошлых лет, и при расселении репатриантов будут учитываться возможности принимающих муниципалитетов.

С точки зрения рынка недвижимости волна репатриации пришлась на наиболее неудачный момент. Накануне ЦСБ зафиксировало 13% роста цен на жилье за последний год. Столь существенное увеличение спроса на недвижимость только подстегнет рост цен. Мало кто из репатриантов может рассчитывать на покупку жилья сразу по приезде, однако их приезд подстегнет рост цен на аренду жилья, в последние годы несколько отставших от темпов роста цен на покупку, а соответственно – сделает покупку более рентабельной для инвесторов, несмотря на повышение налога на покупку. И хотя, как я уже писал выше, повышение учетной ставки должно отрицательно повлиять на спрос, его эффект вряд ли будет существенным.

Министр внутренних дел Айелет Шакед намерена воспользоваться ситуацией, чтобы продавить существенное сокращение бюрократии в сфере жилищного проектирования, которое в Израиле занимает в несколько раз больше времени, чем в других развитых странах. Кроме того, планируется облегчить требования к проектированию жилья на частных землях с большим количеством мелких владельцев. Как и в случае с проектами обновления городских кварталов, планируется сократить большинство голосов владельцев прав для продвижения проектов до 51%. Однако все это требует времени на согласование, утверждение и реализацию, так что в ближайшее время я не вижу перспектив существенного замедления роста цен на жилье.

https://txt.newsru.co.il/finance/17mar2022/eco_301.html

No comments:

Post a Comment