Monday, March 21, 2022

Украинский народ достоин сочувствия, но риторика официальных лиц Украины начала вызывать в Израиле недоумение. Мнение

Отрывок.

Нет сомнения в том, что народ Украины достоин всяческого сочувствия. Всенародное противостояние российской военной машине вызывает восхищение. Женщины и мужчины всех возрастов, настоящие героини и герои, сражаются за свой дом - в полном смысле слова. Они дают отпор жестокому агрессору, который без стыда и жалости ведет огонь по детям...

Выступая перед депутатами кнессета вечером 20 марта, Зеленский лишь усилил эти параллели, пытаясь сыграть на чувствах израильтян. Он сравнил российскую агрессию с попытками гитлеровцев "окончательно решить еврейский вопрос". По сути, он прямо сказал - россияне поступают с украинцами так же, как нацисты поступали с евреями.

Услышав такое, хочется подвести жирную черту и сказать себе, пусть и не без стыда: "Останься глух к чужим страданиям". Ибо то, что происходит сейчас на востоке Европы, не идет ни в какое сравнение с тем, что творили нацисты 80 лет тому назад. Как нет и ничего общего между обстоятельствами, приведшими к рождению Государства Израиль, и ситуацией, в которой появилась независимая Украина.

Нельзя сравнивать непрекращающуюся угрозу самому нашему существованию, которая нависает над головами израильтян с первого дня существования государства и по сей день, и политический конфликт между Украиной и Россией - пусть этот конфликт и вылился в кровавую агрессию на украинской земле.


Ниже есть продолжение.

Поэтому резкие слова украинских политиков и дипломатов не производят на меня ни малейшего впечатления. И уж точно не вызывают даже мысли о том, будто я нахожусь на неправильной стороне истории. Я принадлежу к народу, который не раз пытались уничтожить - и не только в войнах. История истребления евреев началась при жизни наших праотцев - и, увы, не закончилась для моего пятилетнего сына, которому уже не раз пришлось ночевать в защищенной комнате под звуки сирены и обстрелов.

Зеленский завершил свое обращение к израильтянам с ноткой угрозы в голосе. По его словам, в будущем Израилю придется отвечать на вопросы о том, почему мы не вооружали Украину, почему не присоединились к санкциям против России. Как же так? Ведь украинцы во время Холокоста спасали евреев!

Позвольте напомнить президенту Украины: Израиль ведет борьбу за свое существование. Ведет ее сейчас, в эту минуту. Борьбу против ХАМАСа, Хизбаллы, иранского ядерного арсенала. История уже не раз показала, что нам не стоит слушать советы иностранных лидеров. Мы можем полагаться лишь на себя, на нашу мощь, на еврейский здравый смысл...

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/byg00ncvmc

No comments:

Post a Comment