Wednesday, September 28, 2022

Поток российских беженцев от мобилизации наводняет соседние страны. ФСБ РФ уже закрывает границы

Заметка супер-полностью.

После объявления «частичной» мобилизации через границы России продолжают идти потоки мужчин подлежащих мобилизации возрастов (для рядовых и младших офицеров - от 18 до 50 лет). Те, кто не имеет заграничных паспортов, а это 70% населения РФ, бегут в соседние страны, куда можно въехать по российскому паспорту. Казахстан и Кыргызстан превратились из поставщиков дешевой рабочей силы для российских городов в желанное убежище для спасающихся от отправки на фронт россиян.

Эту ситуацию уже обыгрывают ехидные местные «тик-токеры». Киргизская девушка в вирусном ролике пародирует расистское высокомерие недавних «белых хозяев», воротивших нос от нищих мигрантов из Азии: «Знание киргизского языка обязательно… Кыргызстан не резиновый… Квартиры сдаем только лицам азиатской внешности, славян не принимаем».

Ниже есть продолжение.

В Казахстане, между тем, нашествие россиян становится настоящим бедствием для местных арендаторов жилья - хозяева «переориентируются на российский спрос», то есть гонят прежних жильцов, взвинчивают цены и пересдают квартиры более платежеспособным «беженцам». Кинотеатр в приграничном Уральске предложил свои помещения для ночлега россиянам, не могущим найти жилье из-за резкого взлета цен, сообщает Kazakh Info.

Автомобильные очереди у границ РФ с каждым днем удлиняются. На границе Грузии стоит глухая многокилометровая пробка, и российские стражи дорожной полиции требуют с водителей “дань” за проезд к пограничному переходу. Свидетельства тех, кто пытается сейчас выехать в Грузию, публикует телеграм-канал Baza. Один из его источников прислал видео: российский полицейский собирает взятки в автобусе - по 5,000 рублей “с каждого паспорта”. Его просят освободить от платы хотя бы пожилых “явно непризывного возраста”.

Паническое бегство усиливают слухи о том, что российским мужчинам могут полностью закрыть выезд из страны уже 28 сентября, в день объявления «итогов референдумов» на незаконно аннексируемых украинских территориях. Издание “Важные истории” со слов источников в ФСБ и в одном из аэропортов пишет, что списки подлежащих мобилизации мужчин и женщин, которым запрещен выезд из страны, будут направлены в пограничные службы еще раньше, 26 сентября. Уже сегодня появились сообщения о случаях, когда погранслужбы ФСБ запрещали мужчинам выезд «на основании решения военного комиссара», хотя по закону права на выезд за границу лишены только уже мобилизованные граждане. Юрист-правозащитник Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале фото таких извещений, полученных «отказниками» на границе.

Казахстанские пограничники задержали троих граждан России, перешедших границу нелегально, в обход КПП. Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что после допроса задержанных выдадут российской стороне.

https://news.israelinfo.co.il/105771

No comments:

Post a Comment