Pages

Sunday, July 06, 2025

The Guardian: Трамп взвешивает возможность удара по Ирану, в то время как должностные лица Пентагона в частном порядке разделились во мнениях по поводу «бункерных бомб» (18.06.2025)

Участники брифинга услышали, что для полного уничтожения Фордо, глубина которого, по оценкам израильской разведки, составит 300 футов (90 метров), США потребуется разрыхлить землю обычными бомбами, а затем сбросить тактическую ядерную бомбу с бомбардировщика B2, чтобы полностью уничтожить объект. Такой сценарий Трамп не рассматривает.

Эксклюзив: Вероятность успешного удара США по иранскому ядерному объекту, расположенному глубоко под землей в Фордо, является предметом глубоких споров, говорят представители министерства обороны


Ниже есть продолжение.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, Дональд Трамп дал понять должностным лицам министерства обороны, что для США имело бы смысл наносить удары по Ирану только в том случае, если так называемая «бункерная бомба» гарантированно уничтожит критически важный объект по обогащению урана в Фордо .

Трампу сообщили, что сброс бомбы GBU-57 весом 13,6 тонны (30 000 фунтов) фактически уничтожит Фордо, но, по словам источников, он, похоже, не полностью в этом убежден и воздержался от санкционирования ударов, поскольку также ожидает возможности того, что угроза вмешательства США побудит Иран к переговорам.

Эффективность GBU-57 была предметом острых споров в Пентагоне с самого начала президентства Трампа, по словам двух чиновников министерства обороны, которым сообщили, что, возможно, только тактическое ядерное оружие способно уничтожить Фордо из-за его глубокого расположения.

По словам двух человек, знакомых с ситуацией, Трамп не рассматривает возможность использования тактического ядерного оружия в Фордо, и министр обороны Пит Хегсет и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн не обсуждали такую возможность на встречах в ситуационном зале Белого дома.

Однако представителям министерства обороны, прошедшим инструктаж, сообщили, что использование обычных бомб, даже в составе более масштабного ударного пакета из нескольких GBU-57, не проникнет достаточно глубоко под землю и нанесет лишь достаточный ущерб, обрушив туннели и погребя их под обломками.

Чиновникам министерства обороны также сообщили, что для полного уничтожения Фордо, который, по оценкам израильской разведки, должен был упасть на глубину до 300 футов, США, скорее всего, сначала потребуется разрыхлить землю с помощью обычных бомб, а затем сбросить тактическое ядерное оружие с бомбардировщика B2.

Оценки были сделаны Агентством по уменьшению угрозы обороны США (DTRA), подразделением министерства обороны, которое испытывало GBU-57, поскольку оно рассматривало ограничения американских военных боеприпасов по ряду подземных объектов.

Ситуация подчеркивает сложный характер такого удара и то, к чему может привести его успех: сброс GBU-57, скорее всего, ограничит возможности Ирана по получению оружейного урана на несколько лет, но не положит конец программе полностью.

Представители Белого дома и Пентагона не ответили на просьбы прокомментировать ситуацию.

Вывод из эксплуатации объекта в Фордо — дипломатическим или военным путем — рассматривается как ключевой шаг к предотвращению получения Ираном ядерного оружия после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило, что на объекте имеется обогащенный уран до 83,7% , что близко к 90%, необходимым для создания ядерного оружия.

Любые усилия по уничтожению Фордо потребуют участия США, поскольку у Израиля нет ни боеприпасов, чтобы поразить объект на такой глубине, ни самолетов для их доставки.

По словам двух официальных лиц, знакомых с докладом DTRA, сложность использования GBU-57 для уничтожения Фордо отчасти обусловлена особенностями объекта, расположенного внутри горы, а также тем фактом, что эта бомба никогда ранее не применялась в сопоставимой ситуации.

«Это не будет одноразовым», — сказал бывший заместитель директора Dtra, отставной генерал-майор Рэнди Мэннер об ограничениях GBU-57, добавив, что Фордо можно быстро перестроить. «Это может отбросить программу на полгода-год. Звучит хорошо для ТВ, но это нереально».

Бомбу обычно называют «уничтожителем бункеров», поскольку она была разработана для уничтожения подземных бункеров, но ее может нести только бомбардировщик B2, имеющий превосходство в воздухе и требующий надежного сигнала GPS для захвата цели.

Хотя Израиль заявил, что установил превосходство в воздухе над Ираном, для успешного удара все равно потребуется заранее вывести из строя все глушители GPS и другие средства обороны, а также проникнуть GBU-57 достаточно глубоко в землю, чтобы нейтрализовать объект.

Иран построил ядерный объект по обогащению в Фордо под землей, чтобы защитить его от угрозы воздушных атак. В 1981 году Израиль разбомбил ядерный объект недалеко от Багдада, который находился над землей, чтобы остановить разработку Ираком ядерного оружия.

В последние годы Израиль разработал множество планов по уничтожению Фордо без помощи Соединенных Штатов. В одном случае Израиль предложил загрузить вертолеты коммандос, которые могли бы пробиться на объект и взорвать его — вариант, который Трамп отверг, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

https://www-theguardian-com.translate.goog/world/2025/jun/19/trump-caution-on-iran-strike-linked-to-doubts-over-bunker-buster-bomb-officials-say?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=en

No comments:

Post a Comment