Thursday, July 09, 2009

Китай: в мятежной провинции Синьцзян введен комендантский час


Спустя два дня после беспорядков, в которых погибли 156 человек и более 1080 были ранены, в китайской провинции Синьцзян вновь вспыхнули волнения...

...Пытаясь навести порядок в объятой беспорядками китайской провинции, власти ввели информационную блокаду. В провинции Синьцзян не работает мобильная связь, закрыт доступ ко многим интернет-сайтам и социальным сетям. Среди прочих заблокирован сайт мини-блогов Twitter, с помощью которого иранская молодежь рассказывала о происходящем в Тегеране.

...Напомним, что основное население Синьцзян-Уйгурского автономного района составляют уйгуры, национальное меньшинство, традиционно находящееся в оппозиции к руководству страны, большая часть которых исповедует ислам.

...Напомним, ситуация в Урумчи стабилизировалась лишь после того, как в город вошли дополнительно 20 тысяч военнослужащих и полицейских.


...Глава КНР не решился уехать из страны на саммит G-8 во время беспорядков...

...Власти китайского города Урумчи пообещали выделить 100 миллионов юаней (14,6 миллиона долларов) на помощь пострадавшим и семьям погибших в результате массовых беспорядков.

...Также администрация Урумчи намерена субсидировать предприятия, которым был нанесен ущерб в ходе погромов, чтобы производство было восстановлено в кратчайшие сроки, заявил мэр города.

Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая начались 5 июля после того, как на местной фабрике произошла массовая драка, в ходе которой погибли два представителя народа уйгуров. Уйгуры вышли на мирную демонстрацию, которая вскоре переросла в столкновения с полицией. Кроме того, уйгуры стали драться с представителями народности хань – самой многочисленной в Китае.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/07jul2009/china_006.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/07jul2009/china476.html
http://txt.newsru.com/arch/world/08jul2009/urum.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/08jul2009/china8004.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/07/08/china/

No comments:

Post a Comment