Saturday, February 09, 2019

Ганц: "Использовать опыт размежевания в другом месте" (Hebrew, Russian)

Начало и конец сокращены. Форматирование моё.

...
בשיחה פתוחה וגלוית לב עם שלמה ארצי וחנוך דאום, שתפורסם במלואה ביום שישי ב"ידיעות אחרונות" במוסף "7 ימים", מתייחס גנץ בפעם הראשונה לכל הסוגיות הבוערות שעל הפרק ועונה לכל השאלות הקשות.

ארצי: צוק איתן נגמר, אבל ממשיכים לירות עלינו. אתה עדיין חושב שהמבצע היה הצלחה?

גנץ: "החמאס לקח שליטה על רצועת עזה. הם מרגישים את נחת זרוענו אחת לכמה זמן. נעשה את זה בהתאם לאינטרסים שלנו".


יש המשך למטה.
Ниже есть продолжение.

אום: מבקר המדינה קבע שלא באתם מוכנים למלחמה.

גנץ: "זה לא שאמרנו: או־קיי, יש שם 30 מנהרות, הן לא מעניינות אותנו, אנחנו לא מכינים מודיעין, אנחנו לא מכינים תוכניות הגנתיות, אנחנו לא מכינים יכולת התקפית, אנחנו לא מחפשים פתרונות טכנולוגיים".

ארצי: גם מאז ממשיכים למצוא מנהרות.

גנץ: "הפעלנו את שיקול הדעת שלנו מתי להפעיל את הכוח ההתקפי. עכשיו אני מציע שאתה וחנוך וציבור הקוראים שלכם יזכור: כשאתה נכנס עם צבא יבשה, יש מחירים [החיילים ייהרגו]. לכן, אתה הולך למהלכים האלה רק כשאתה חושב שאתה צריך. לא הכנו את זה בגלל בנט או בשביל בנט או משהו מהסגנון הזה".

דאום: תקפו אותך כי אמרת שסיכנת חיילים כדי לא לפגוע בחפים מפשע.

גנץ: “אתה מוכן שאני אשכיב בית חולים על יושביו? תענה לי בתור יהודי, בתור ישראלי, בתור לוחם בצה”ל”.

דאום: לא.

גנץ: “יפה. ואם אני רוצה להוריד אותו, אני צריך לוודא שאין בו אף אחד. לכאורה זה מטיל סיכון. אז אני אומר לחיילי גולני לבדוק שהוא ריק, כי תכף נוריד את בית החולים. התהליך הזה לוקח כמה זמן, אחרי שווידאנו היטב שאין בו אף אחד, שש דקות, בית החולים שכב. מוטלת עליי חובה להגן על העם שלי, לפגוע באויב שלי, לעשות את זה הכי טוב שאני יכול בכמה שפחות נפגעים בלתי מעורבים ‑ אני לא מסוגל להגיע לאפס ‑ ובמינימום סיכון לחיי חיילינו. לכן כל מי שמשחק בסיפור הזה, אני אומר לך, מְשחק מִשחק פוליטי”.

דאום: בוגי יעלון, שותפך, חושב שאוסלו היה אסון נוראי. הוא התנגד להתנתקות והוא חושב שאין פרטנר פלסטיני. מה העמדה שלך בדברים האלה?

"השאלה המרכזית היא שאלה ביטחונית. היא צריכה להבטיח את מדינת ישראל מבחינת הביטחון שלה. עכשיו יש פה את שאלת האינטרס. אנחנו – וגם ביבי אמר את זה בנאום בר־אילן – לא מחפשים שליטה על אף אחד אחר. אנחנו צריכים למצוא את הדרך שבה אנחנו לא מקיימים שליטה על אנשים אחרים".

דאום: אז אתה למעשה בעד מהלך דומה להתנתקות?

גנץ: "ההתנתקות בוצעה מתוך מחשבה מדינית של מדינת ישראל. הושג ציון גבוה מאוד לכל הצדדים המעורבים ביכולת לא לקרוע את העם כשזה בוצע".

דאום: אז אתה לא מצטער על זה שעקרנו משם את היישובים?

גנץ: "זה היה מהלך חוקי, שהתקבל על ידי ממשלת ישראל ובוצע על ידי צה"ל והמתיישבים בצורה כואבת, אבל טובה. צריך לקחת את הלקחים ולממש אותם במקומות אחרים".

דאום: אחרי שהשתחררת היית יו"ר של חברת היי־טק, "הממד החמישי". עשית קסם והעלמת בערך 40 מיליון דולר. השאלה אם אזרחי ישראל לא רשאים להגיד, או־קיי, הוא היה רמטכ"ל, אבל להיות ראש ממשלה כשהדבר היחיד שהוא הספיק לעשות מאז זו חברה שנכשלה?

גנץ: "תשמע, אני לא יכול לראות בממד החמישי סיפור הצלחה, בוא לא נבלבל את המוח. זו הייתה רק אחת משמונה או תשע פעילויות עסקיות שעשיתי. אני לא איזה טייקון ואני לא מחזיק מעצמי איזה איש עסקים. אני מציע גם לא לשכוח שזה קורה לתשע מתוך עשר חברות היי־טק. אז גם את זה, בוא נשים בפרופורציה".

דאום: אבל זה היה כישלון ענק.

גנץ: "זו הייתה אי־הצלחה שנבעה באמת...".

דאום: אבל אתה היית היו"ר.

גנץ: "הייתי יו"ר החברה אבל היו לה גם מנכ"ל ומשקיעים ושווקים. זה סיפור טיפה יותר מורכב. זה לא שאתה קם בבוקר ועושה מסדר".

ארצי: חוק הנאמנות בתרבות נראה לך סביר?

גנץ: "לא סביר בעיניי שיש ממשלה שבה שרת התרבות תוקפת את המוסדות שעליהם היא אחראית. שרת המשפטים תוקפת את המוסדות שעליהם היא אחראית. השר לביטחון הפנים תוקף את המוסדות שעליהם הוא אחראי. הקבינט תוקף את הצבא וראש הממשלה תוקף את כולם".

ארצי: דבר איתנו על נתניהו. טוב ורע.

גנץ: "נתניהו לקח את התפקיד הכי קשה במדינת ישראל ובתור מי שבאמת נתן את עצמו, אני מחזיק ממנו פטריוט. שיהיה ברור: אני לא שונא את ביבי. אני ראיתי אותו ממרחק של מטרים ספורים ופחות. הבן אדם הוא ראש הממשלה של מדינת ישראל, אני לא שונא אותו. אבל אני חושב שהגיע שעתו לסיים את תפקידו בצורה מכובדת".

דאום: יש פער בין אלה שאומרים: לא נשב איתו מהרגע שיהיה שימוע, ויש כאלו שאומרים, לא נשב איתו מהרגע שיוחלט להגיש נגדו כתב אישום. אתה בטח מוכן פה לאיזו התחמקות יפה.

גנץ: "אני מתכוון לנצח ולפתור את העניין הזה דרך זה. זה ייגמר שם".

דאום: כולם אומרים שהם ינצחו.

גנץ: "לא. לא. אבל פעם ראשונה, בעשור האחרון, יש סיכוי. בוא נדבר ביושר".

דאום: אני בטוח שאם מישהו ינצח אותו, זה מישהו עם הרקע הצבאי שלך, מסכים. אבל מה לגבי כתב אישום? אתה לא תענה על זה?

גנץ: "אני מתכוון לנצח. אני מכבד את בחירת הציבור ואני מכבד את החוק. לא נראה לי סביר בכלל שתהיה פה אפשרות שראש ממשלה יכהן עם כתב אישום".

דאום: יש כמה חודשים מהשימוע.

גנץ: "אז אמרתי שאני עם כתב אישום לא אשב איתו".

דאום: אחרי השימוע או לפני השימוע?

גנץ: "אני לא אשב איתו עם כתב אישום".

דאום: מה שאני אכתוב בעיתון זה: "התחמק מלענות תשובה מדויקת", בסדר?

גנץ: "אבל אמרתי לך..."

דאום: הבנתי הכל. הכל ברור פה. עשרה חודשים מהשימוע, אתה תשב איתו ‑ עד כתב אישום.

בהמשך לפרסום הבוקר, במפלגתו של גנץ פרסמו הבהרה בנושא ההתנתקות: "ההתנתקות בוצעה והובלה על ידי ממשלה לגיטימית בראשות הליכוד, הצביעו בעדה נתניהו וראשי הליכוד והיא דובררה על ידי מירי רגב. בממשלת גנץ לא יהיו פעולות חד צדדיות הנוגעות לפינוי יישובים, וסוגיית הלקחים שבראיון התייחסה לחשיבות מניעת קרע בעם, והקפדה על עוגנים ביטחוניים קשיחים בכל מדיניות עתידית".
...

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5458905,00.html

В среду, 6 февраля, были опубликованы фрагменты интервью, которое дал глава партии "Хосэн ле-Исраэль" Бени Ганц газете "Едиот Ахронот".

В частности, говоря о будущем Иудеи и Самарии, Ганц заявил, что этот вопрос должен рассматриваться в контексте соблюдения интересов безопасности Израиля. "Это вопрос оборонный. Никто из нас – и Нетаниягу говорил об этом в бар-иланской речи – не хотим властвовать над другим народом. Я не хочу, чтобы Израиль контролировал жизнь других людей", - сказал он.

Говоря об итогах одностороннего размежевания [hитнаткут] с сектором Газы, Ганц заявил, что "это был шаг, продиктованный государственными интересами. Этот план был хорошо осуществлен, и можно дать высокую оценку тому, как повели себя обе стороны, избежав разрыва в израильском обществе. Необходимо применить опыт и извлеченные уроки в другом месте".

В ответ на эти слова Ганца из "Ликуда" передали: "Теперь все видят, что мы говорили правду: Ганц создаст левое правительство, опираясь на блок с арабскими партиями и с Ахмадом Тиби"...

Через короткое время из пресс-службы "Хосэн ле-Исраэль" передали: "Размежевание было легитимным политическим актом, который направлялся "Ликудом" и его лидерами, за который голосовал Биньямин Нетаниягу, и который осуществлялся при помощи Мири Регев. Правительство Ганца не будет предпринимать односторонних шагов в контексте демонтажа поселений, а слова о применении извлеченных уроков касаются важности избежать раскола в народе и необходимости соблюдения твердых мер безопасности при осуществлении любого политического шага". Пресс-служба Ганца приложила к своему сообщению видеозапись голосования Биньямина Нетаниягу за размежевание в 2004 году...

Партия МЕРЕЦ распространила следующий комментарий. "Остается неясным чего хочет "Хосэн ле-Исраэль". На каждое сказанное ими слово, они публикуют поправки и опровержения. Необходим прямой разговор. Необходимо сказать четко и ясно: вы за размежевание или против? Вы за демонтаж поселений или против? Вы за мир или против? Для нас внешнеполитический вопрос не утратил своей актуальности, и мы повторяем: Израилю необходимо мирное соглашение, в рамках которого будут демонтированы поселения".

Журналистка газеты "Макор ришон" Одайя Кореш-Хазани опубликовала также информацию о том, что семья Бени Ганца находится в дружеских отношениях с семьей певца Шломо Арци, который вместе с публицистом Ханохом Даумом интервьюировал Ганца.
http://txt.newsru.co.il/israel/06feb2019/gantz_707.html


Хазин: Какой может быть смысл у "безусловного" дохода?

Заметка полностью. Форматирование моё.

См. также:
Власти не смогли заставить финнов работать при помощи безусловного дохода

Я вижу два. Первый -- полный отказ от социальных трат бюджета. Дать всем денег и пусть переходят на коммерческую медицину и коммерческое образование, деньги--то уже есть! Отмечу, что в нашей стране цены в магазинах, в которых отовариваются пенсионеры, поднимаются буквально в тот день, когда понимают пенсии. Так что безусловный доход у граждан из карманов вытащат, не нужно держать капиталистов за дураков. А вот социальные бюджеты уберут, как и соответствующую бесплатную инфраструктуру.

Второй вариант -- защита спроса от массовой безработицы.

Ниже есть продолжение.

Чем-то это напоминает фокус, который проделали в США в рамках "рейганомики", однако поскольку тут не долги, то возвращать ничего не надо. Понятно, что он тоже работать не будет, но попробовать-то можно! Поскольку спрос всё равно нужно как-то поддерживать, иначе вообще вся система рухнет. Она уже рушится.

Другого смысла я в этих потугах не вижу. И то, и другое эффекта не даст, в лучшем случае -- "оттянет конец" еще на пару-тройку лет. Ну и отдельные персонажи на этом основательно наварятся. Не в России же коррупцию придумали. Ну а потом, скажут, как у нас с пенсионной системой: "Ну, так получилось ... Видимо, народ у нас не цивилизованный ..." Первый раз, что ли?
https://aurora.network/forum/topic/65191-vlasti-ne-smogli-zastavit-finnov-rabotat-pri-pomoshhi-bezuslovnogo-dokhoda#c-330897

Власти не смогли заставить финнов работать при помощи безусловного дохода

Сокращено.
См. также:
Хазин: Какой может быть смысл у "безусловного" дохода?


Экспериментальное введение безусловного базового дохода в Финляндии не оказало влияния на уровень занятости среди участников эксперимента, сообщили государственная организация социального обеспечения Финляндии «Kela» и Министерство социального развития и здравоохранения. Предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере €560 (порядка 42 тыс. руб.) не стимулировало граждан работать больше, чтобы улучшить свое материальное положение, свидетельствуют предварительные результаты первого года эксперимента.

Ниже есть продолжение.

Идея безусловного дохода предполагает, что каждый гражданин получает гарантированную денежную выплату вне зависимости от его уровня доходов, занятости и состояния здоровья. Эксперимент по внедрению базового дохода в Финляндии продлился в течение двух лет и завершился 31 декабря 2018 года, к нему было приковано внимание многих международных экономистов. В нем приняли участие 2 тыс. граждан в возрасте от 25 до 58 лет, выбранных случайно. На момент начала эксперимента все участники были безработными, а предоставление гарантированной выплаты не зависело от того, найдут они в течение двух лет работу или нет.

Главной целью эксперимента было проверить влияние базового дохода на граждан, не имеющих работы. Одним из основных аргументов против внедрения гарантированной выплаты является то, что они якобы снижают стимулы граждан к труду.

В течение первого года проведения эксперимента получатели базового дохода «были не лучше и не хуже в поиске работы», чем участники контрольной, сравнительной, группы, которые не получали выплат...

...Эксперименты по введению базового дохода для определенных групп населения проводились и продолжают проводиться в ряде стран, например в Нидерландах, Канаде, Индии. В Швейцарии в 2016 году состоялся референдум о всеобщем использовании базового дохода, на котором большинство (77%) проголосовало против. В январе 2019 года совет министров Италии одобрил введение базового, «гражданского» дохода в размере €780 для бедных, безработных и малоимущих граждан...
https://aurora.network/forum/topic/65191-vlasti-ne-smogli-zastavit-finnov-rabotat-pri-pomoshhi-bezuslovnogo-dokhoda

Задержан палестинец, подозреваемый в убийстве 19-летней Ори Ансбахер (теракт)

Израильские силы безопасности задержали в районе Рамаллы палестинца, подозреваемого в убийстве 19-летней Ори Ансбахер из поселения Ткоа, чье тело было обнаружено 7 февраля в иерусалимском лесу возле Библейского зоопарка...

Расследование и задержание были проведены силами спецподразделения полиции ЯМАМ, ШАБАКа, и ЦАХАЛа. Подозрения, что речь идет о преступлении, совершенном на националистической почве, возникли практически сразу...

Ниже есть продолжение.

...Ори Ансбахер, дочь раввина Гади Ансбахера из поселка Текоа (Иудея) была убита в Иерусалиме. 19-летнюю девушку избили и зарезали в среду в парке Эйн-Яэль в районе столичного Библейского зоопарка. Она была похоронена вчера на кладбище в Текоа.

Подозрения в том, что ее убийство — теракт, оправдались...подозреваемый в убийстве 30-летний палестинец, житель Хеврона, был арестован в районе Рамаллы...

...Ори Ансбахер проходила альтернативную армейскую службу ("ширут леуми") в центре помощи трудным подросткам. По свидетельству знавших ее людей, перед исчезновением она вышла с работы в расстроенных чувствах и отправилась уединиться на природе.

Сообщение о ее исчезновении девушки поступило в полицию от родителей в 11:00 седьмого февраля. Через 8 часов она была найдена мертвой в лесу Эйн-Яэль возле иерусалимского Библейского парка.

По сообщению полиции, девушка была обнаружена мертвой на открытой площадке без одежды и документов.

...Ори Ансбахер была похоронена в пятницу днем, 8 февраля, в поселении Ткоа...


https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5460445,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/09feb2019/ori_001.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/arestovan-ubijtsa-ori-ansbaher/

Хазин: в Великобритании идёт схватка элит

Немного сокращено. Форматиование моё.

Безусловно, сохранить статус финансового центра -- вещь крайне необходимая. Но вот сказать, что этого хочет вся британская элита -- это сильно погрешить против истины. Вся история с "брекзитом" показывает, что дела идут куда более сложно. Такой уровень противостояния и голосования показывает, что имеет место как раз схватка элит. ПОскольку в противном случае голосование получается куда более убедительным.

...Кто-то из участников спора готов лишить Лондон статуса финансового центра? Они больные?

Ниже есть продолжение.

На самом деле, нет, конечно, просто каждая из сторон элитного конфликта в Великобритании представляет себе этот центр по разному. Представители "Западного" проекта хотят сохранить бреттон-вудскую систему и место Лондона в ней, как второго значимости финансового центра, у которого есть некоторые особые полномочия. Им принципиально важно оставаться в ЕС, поскольку капиталы из зоны евро очень любят использовать британские офшоры (напомню, в Великобритании не евро!), да и некоторые другие особенности Лондона как финансового центра. Да и ссориться с освоим же соратниками из "Западного" проекта, которые сидят в Брюсселе им совершенно не с руки.

А вот их противникам (может быть это Капиталистический проект, а может -- Иудейский, спорить здесь не буду) совершенно очевидно, что сделать это невозможно. Причем сразу по двум причинам. С одной стороны, дела у элиты проекта идут плохо и все ресурсы нужно бросать на его спасение. "Партнеры" из США уже вскрыли все тайны британских офшоров, что, безусловно, не очень дружественный ход. И какие еще будут? А с другой -- ну рушится бреттон-вудская система, её всё равно сохранить н получится! Так лучше, пока есть ресурсы, сделать что-то новое и многообещающее!

Ну, собственно, свою собственную валютную зону! В которой можно будет рулить так, как хочется, как это было до 1940 года. Да, при этом чем-то придется пожертвовать, но если "слепить" конструкцию правильно, то можно много кого по неё привлечь и вполне успешно функционировать. А главное -- можно будет продолжать игру в "высшей" мировой политической лиге. Поскольку будет для этого ресурс.

Понятно, что эти позиции несовместимые. Ну просто совсем ... И именно по этой причине история "брекзита" такая сложная и запутанная. И именно по этой причине так злобствует Брюссель, у которого свои проблемы (если Великобританию отпустить легко, то следующей будет Польша, а потом или Венгрия, или Чехия, а есть ещё Италия ...) В общем, история крайне интересная и, безусловно, проблематика собственного финансового центра в Лондоне тут вторична. Была бы стратегия -- и под нее можно выстраивать и финансовый центр, и много ещё чего. А если единой стратегии нет, то и ничего хорошего не получится.
https://aurora.network/forum/topic/65137-razvod-po-angliyski-britanija-vspomnila-o-sodruzhestve-natsiy#c-330880

Тюремная индустрия США

Заметка почти полностью.

См. также:
Архипелаг Good Luck: жизнь в американских тюрьмах
Дело о продаже детей в округе Люцерн

А вот вы знали, что в США есть такое понятие, как «коммерческие тюрьмы» и это на самом деле процветающий «бизнес». Несколько лет назад ве частные тюремные корпорации, где содержится каждый 10-й заключенный США, отчитались о получении $3 млрд прибыли. Уж не по этому ли в США такая огромная цифра заключенных на душу населения? А может тут есть и полезные идеи, которые стоило бы перенять.

В «коммерческих тюрьмах» сегодня пребывает 220 тыс. человек. В американской литературе этот феномен окрестили «тюремным рабством». Как можно догадаться из самого названия, «тюремное рабство» — использование труда заключенных. Но при этом уточним: использование труда заключенных в целях получения прибыли частным капиталом (в отличие, скажем, от такого труда, как уборка территорий и помещений тюрьмы, выполнение каких-то работ в интересах государства).

Ниже есть продолжение.

Приватизация (т.е. присвоение частным капиталом) труда заключенных осуществляется в двух основных формах:

* сдача государственными тюрьмами заключенных в качестве рабочей силы в аренду частным компаниям;
* приватизация тюремных учреждений, превращение их в частные компании различных форм собственности (в том числе акционерной).

Наибольшее распространение «тюремное рабство» получило в США. 13-я поправка к Конституции США, запрещающая принудительный труд, содержит оговорку: «Рабство и насильственное принуждение к работе, за исключением наказания за преступление, должным образом осужденное, не должны существовать в США».

Таким образом, в американских тюрьмах рабство вполне законно.

Первая из названных форм («аренда» заключенных) появилась в Америке в 19 веке — сразу же после гражданской войны 1861 – 1865 гг. и отмены прямого рабства для ликвидации острого дефицита дешевой рабочей силы. Отпущенных на свободу рабов обвиняли в том, что они задолжали прежним хозяевам или за мелкие кражи и помещали в тюрьмы. Затем их «сдавали в аренду» для сбора хлопка, строительства железных дорог, работы в шахтах. В штате Джорджия, например, в период 1870-1910 гг. 88% «сданных в аренду» составляли негры, в Алабаме – 93%. В Миссисипи до 1972 года функционировала огромная плантация, использовавшая труд заключенных на основе договора «аренды». И в начале 21 века, по крайней мере, 37 штатов легализовали использование частными компаниями труда «арендуемых» заключенных.

Американский исследователь проблемы «тюремного рабства» Вики Пелаэс в статье «Тюремный бизнес в США: большой бизнес или новая форма рабства?» пишет:

«В список этих корпораций (которые «арендуют» заключенных – В.К.) входят самые «сливки» американского корпоративного сообщества: IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell, Compaq, Honeywell, Hewlett-Packard, Nortel, Lucent Technologies, 3Com, Intel, Northern Telecom, TWA, Nordstrom's, Revlon, Macy's, Pierre Cardin, Target Stores и многие другие. Все эти компании с восторгом отнеслись к радужным экономическим перспективам, которые сулил тюремный труд. С 1980 по 1994 год прибыли (от использования труда заключенных) с 392 миллионов долларов выросли до 1 миллиарда 31 миллиона».

Выгода от такого «сотрудничества» для частных корпораций очевидна: они платят «арендуемым» рабам по минимальным ставкам заработной платы, установленным в соответствующем штате. А кое-где и ниже этой нормы. Например, в штате Колорадо – около $$$2 за час, что значительно меньше минимальной ставки.

Особо в тяжелом положении находятся заключенные некоторых южных штатов Америки, где они — как и до отмены рабства в 19 веке, продолжают трудиться на тех же самых хлопковых плантациях. Особую известность получила тюрьма усиленного режима в штате Луизина под названием «Ангола». Заключенные этой тюрьмы обрабатывают 18 тыс. акров земли, на которой выращивается хлопок, пшеница, соя, кукуруза. Заключенные в «Анголе» получают за свой труд всего лишь от 4 до 20 центов в час. Мало того: им оставляют лишь половину заработанных денег, а вторую половину кладут на счет заключенного для выплаты ему в момент освобождения. Правда, выходят из «Анголы» единицы (лишь 3%). С одной стороны, большинство из заключенных имеют большие сроки; с другой стороны, от нещадной эксплуатации и плохих условий содержания они рано уходят из жизни.

Есть и другие подобные тюрьмы-фермы в штате Луизиана. Всего 16% заключенных в этом штате приговариваются к сельскохозяйственным работам. В соседних штатах – Техасе и Арканзасе – доля таких заключенных равна соответственно 17 и 40%.

Вторая форма «тюремного рабства» — частные тюрьмы – появилась в США в 1980-е годы при президенте Р. Рейгане, а затем приватизация государственных тюрем продолжилась при президентах Дж. Буше-старшем и Клинтоне. Первая приватизация государственной тюрьмы в штате Теннеси произошла в феврале 1983 года венчурной компанией Massey Burch Investment.

Тюремный индустриальный комплекс США

По данным уже упомянутого нами Вики Пелаэса, в США к 2008 году в 27 штатах было уже 100 частных тюрем с 62 тыс. заключенных (для сравнения: 5 частных тюрем с 2 тыс. заключенных за 10 лет до этого). Эти тюрьмы управлялись 18 частными корпорациями. Самые крупные из них – Коррекционная корпорация Америки (ССА) и Уокенхат (новое название этой фирмы – G4S); они контролировали 75% всех заключенных частных тюрем. Акции CCA с 1986 года стали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2009 году ее капитализация оценивалась в $2,26 млрд.

Частные тюремные компании заключают долгосрочные концессионные соглашения с государством на управление тюрьмами. При этом они получают от государства определенные средства на каждого заключенного. Оплата труда заключенного определяется самой компанией; ставки намного меньше тех сумм, которые выплачивают компании, эксплуатирующие заключенных на основе аренды (первая форма «тюремного рабства»). Ставки оплаты в частных тюрьмах иногда равняются 17 центам за час. За самый квалифицированный труд платят не более 50 центов. В тюрьмах, в отличие от производственных компаний, не может быть и речи о забастовках, профсоюзной деятельности, отпусках, больничных. Для «стимулирования» трудовой деятельности «тюремных рабов» работодатели обещают «за хороший труд» сократить срок «отсидки». Однако, при этом действует и система штрафов, которая фактически может сделать заключение пожизненным.

Тюремная индустрия США зиждется как на прямом использовании частным капиталом рабочей силы заключенных (ее «аренда» или прямая эксплуатация в частных тюрьмах), так и косвенном. Под косвенным использованием имеется в виду, что организация производства осуществляется администрацией тюрьмы, а произведенная заключенными продукция на основании договора поставляется частным компаниям. Цена такой продукции обычно намного ниже, чем рыночная. Определить масштабы косвенного использования труда заключенных частными компаниями США достаточно трудно. Здесь возможно большое количество злоупотреблений на почве сговора администрации государственной тюрьмы и частной компании. Этот вид бизнеса принято относить к «теневому».

Как пишет американская печать, на основе частных тюрем стал формироваться «тюремный индустриальный комплекс». Он стал занимать видное место в производстве многих видов продукции в США. Сегодня тюремная индустрия США выпускает 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек для армии страны. Помимо военного снаряжения и обмундирования тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, авиационное и медицинское оборудование и многое другое.

В статье Вики Пелаэса мы читаем:

«Тюремная индустрия – одна из наиболее быстро растущих отраслей, и инвесторы ее находятся на Уолл-стрит». Ссылаясь на другой источник, он пишет: «У этой многомиллионной индустрии есть собственные торговые выставки, съезды, веб-сайты, интернет-каталоги. Она ведет прямые рекламные кампании, владеет проектировочными и строительными фирмами, инвестиционными фондами на Уолл-стрит, фирмами по эксплуатации зданий, по снабжению продовольствием, а также у нее имеется вооруженная охрана и обитые войлоком камеры»

Обнаружилось, что норма прибыли в тюремной промышленности США очень высока. В этой связи у транснациональных корпораций (ТНК) снизился и даже исчез стимул переводить свои производства из США в экономически отсталые страны. Не исключено, что процесс может пойти в обратном направлении. У Вики Пелаэса читаем: «Благодаря тюремному труду Соединенные Штаты вновь оказались привлекательным местом для инвестиций в труд, что раньше было уделом стран Третьего мира. В Мексике расположенное вблизи границы сборочное производство закрылось и перевело свои операции в тюрьму «Сент-Квентин» (Калифорния). В Техасе с завода уволили 150 рабочих и заключили контракт с частной тюрьмой «Локхарт», где теперь собираются электросхемы для таких компаний, как IBM и Compaq. Член Палаты представителей штата Орегон недавно просил корпорацию Nike поторопиться с переводом производства из Индонезии в Орегон, сказав, что «здесь у производителя не будет проблем с транспортировкой, здесь мы обеспечим конкурентоспособный тюремный труд».

Жажда наживы как фактор роста американского гулага

Американский бизнес почувствовал, что использование собственных «тюремных рабов» — «золотая жила». Соответственно, крупнейшие корпорации США стали вникать в то, как формируется континент заключенных в американских тюрьмах и делать все возможное для того, чтобы этих заключенных было как можно больше. Полагаем, что именно экономические интересы бизнеса способствовали тому, что число заключенных в США стало быстро расти. Процитируем Вики Пелаэса:

«Частный наем заключенных провоцирует стремление сажать людей в тюрьму. Тюрьмы зависят от дохода. Корпоративные держатели акций, которые делают деньги на труде заключенных, лоббируют приговоры к более длительным срокам, чтобы обеспечить себя рабочей силой. Система кормит сама себя», говорится в исследовании Прогрессивной Лейбористской партии, которая считает тюремную систему «подражанием нацистской Германии в том, что касается принудительного рабского труда и концентрационных лагерей»

Впрочем, даже если тюрьмы государственные, использование труда заключенных выгодно властям. В государственных тюрьмах расценки за труд заключенных выше, чем в частных. Заключенные получают $2 — 2,5 в час (не считая оплаты сверхурочных). Однако государственные тюрьмы фактически находятся на «хозрасчете»: половина заработков заключенных у них забирается для оплаты «аренды» камеры и питания. Таким образом, разговоры о том, что государственные тюрьмы «обременяют» бюджет страны, нужны для оправдания их передачи в частные руки.

Еще в 1972 году в США было менее 300 тыс. заключенных. В 1990 году – уже 1 миллион. Сегодня США с более 2,3 млн. заключенных возглавляют список стран по количеству людей, находящихся в местах лишения свободы. Это четверть всех отбывающих наказание в мире (при доле США в мировом населении 5%). Цифра 754 заключенных на 100 тыс. человек делает США мировым лидером и по соотношению количества заключенных к общему количеству населения. Как утверждает американское специализированное издание «California Prison Focus», не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих членов. Цифры говорят, что в США находится в тюрьмах больше заключенных, чем в какой-либо иной стране – на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население этой страны в пять раз больше, чем в Соединенных Штатах. Советский ГУЛАГ 1930-х гг. выглядит очень бледно на фоне американского ГУЛАГа начала 21 века.

Если к числу заключенных добавить американцев, на которых распространяются процедуры условного и условно-досрочного освобождения, то оказывается, что фактически системой наказаний охвачены в общей сложности 7,3 млн. человек, т.е. примерно каждый сороковой житель страны (и каждый двадцатый взрослый житель США).

Об этом контингенте «условных» заключенных очень подробно пишет русскоязычный американец Виктор Орел, бывший офицер Управления тюрем штата Невада. 5 миллионов американцев, которые получили «сроки», но находятся за пределами тюрем, — это те, кому не хватило места в существующих исправительных учреждениях. По данным В. Орла, американские тюрьмы переполнены – число их обитателей составляет примерно 200 процентов от нормы. Например, по данным на октябрь 2007 г. в тюрьмах Калифорнии находилось 170,6 тыс. заключенных при вместимости 83 тыс. Для того, чтобы дать возможность «посидеть» приговоренным к «срокам» американцам, тюремщики вынуждены досрочно освобождать тех, кто уже попал в камеру. Далеко не всегда такой «либерализм» оправдан, так как выпущенные на свободу опять совершают преступления (таких, по данным В. Орла, среди выпущенных – 95%). Причины такого рецидивизма отчасти – в самих людях, выходящих на свободу. Но главная причина – социально-экономического характера. Работодатели не желают брать на работу бывшего заключенного, и последний для добывания средств к существованию возвращается на прежнюю стезю. Среди находящихся за пределами тюрем большую категорию составляют так называемые «домашние заключенные». Это те, кто находится под домашним арестом, ожидая освободившейся койки в тюрьме.

Вот как описывает этих «домашних заключенных» В. Орел:

«Отдельная категория, входящая в выше названную цифру (5 миллионов осужденных американцев, находящихся вне стен тюрем) — заключенные, «тюрьмующие» дома в ожидании мест в настоящей тюрьме. То, что написано ниже, не выдумка и не фантастика, а реальность современной американской жизни. В домашнем «заключении» их держит электронный браслет, надетый на лодыжку. Датчик на браслете связан непосредственно с пультом в полицейском муниципальном управлении. Если «окольцованный» отошел от своего дома более чем на 150 футов (30 метров), электронное устройство подает на пульт сигнал тревоги. Это приравнивается к попытке побега, и заключенному могут добавить тюремный срок. Точно то же происходит, если «тюрьмующий» дома попытается снять браслет. Срок ожидания места в тюрьме в общий срок наказания не входит. Сам же срок ожидания не определен. Но фактически на одну освободившуюся в тюрьме койку есть два домашних заключенных, ожидающих в очереди».

Дальнейшие планы «тюремных корпораций США»

Лоббисты корпораций добиваются того, чтобы любое нарушение закона наказывалось тюремным заключением. Анализ американского законодательства показывает значительный «прогресс» в деле переселения американских граждан из их домов и квартир в тюремные камеры. В том числе они добиваются отмены «условного и условно-досрочного освобождения».

Лоббисты добились вынесения приговоров к лишению свободы за ненасильственные преступления и длительные сроки заключения за хранение микроскопических количеств запрещенных веществ. Федеральный закон предусматривает пятилетний срок без права на условно-досрочное освобождение за хранение 5 граммов крэка либо 3,5 унций героина (1 унция = 28,35 г) или 10 лет за хранение менее чем 2 унций кокаина-сырцы или крэка. За 500 граммов чистого кокаина тот же закон предусматривает всего лишь пятилетний срок. Большинство из тех, кто употребляет чистый кокаин, – это богатые либо принадлежащие к среднему классу белые. Черные же и испаноязычные употребляют кокаин-сырец. В Техасе человека можно приговорить к двум с лишним годам лишения свободы за 4 унции марихуаны. В штате Нью-Йорке антинаркотический закон 1973 года предусматривает от 15 лет тюремного заключения до пожизненного срока за 4 унции любого запрещенного вещества.

Как отмечает уже упоминавшийся нами В. Орел, 57% заключенных в американских тюрьмах сидят за употребление наркотиков. В их преступлениях не только нет насилия, но они сами часто становились жертвами насилия. В свое время президент США Клинтон совершенно справедливо заявил, что тех, кто употребляет наркотики, надо не наказывать, а лечить. Однако эти слова так и остались словами. Американские власти совместно с бизнесом оказываются заинтересованными в распространении в стране наркотиков, так как это очень эффективный способ увеличивать контингенты «тюремных рабов».

Лоббисты корпораций добились также принятия в 13 штатах законов «трех преступлений», которые предусматривают пожизненный срок за любые три преступления (даже не связанные с насилием). В американской прессе появились публикации, в которых говорится, что принятие только этих законов потребует строительства еще 20 федеральных тюрем.

Другое направление лоббистской деятельности корпораций – максимальное удлинение сроков тюремного заключения. Для этого вносятся различные поправки в законы. В том числе такие, которые позволяют удлинять время пребывания наказания в тюрьме за любые, даже незначительные проступки заключенного. Частные тюремные компании иногда сами устанавливают «штрафы» в виде удлинения сроков заключения. Так, в уже упоминавшейся нами частной компании ССА за любое нарушение заключенным прибавляется 30 дней. По исследованиям тюрем в Нью-Мехико выяснилось, что федеральные заключенные получают в восемь раз больше досрочных освобождений за «хорошее поведение», чем заключенные ССА.

Корпорации стремятся увеличивать ресурсы почти бесплатной рабочей силы в частных тюрьмах через влияние на решения судов. Широкий резонанс имела история в штате Пенсильвания в 2008 году. Тогда стало известно, что двое судей за взятки, получаемые от владельцев двух частных тюрем для малолетних преступников, назначали осужденным максимально строгие приговоры, чтобы гарантировать наполнение этих двух тюрем дармовой рабочей силой. Общая сумма взяток составила $2,6 млн.

Для того, чтобы получившие «сроки» люди превратились из потенциального ресурса рабской силы в реальный, необходимо их всех их помещать в тюрьмы, которых остро не хватает. Поэтому большое внимание уделяется строительству новых тюрем. Для этого в Америке в последние годы очень активно используется государственно-частное партнерство, т.е. паритетное участие властей федерального и штатного уровней и бизнеса в финансировании капитальных вложений в расширение американского ГУЛАГа. Эти инвестиции оказываются сегодня более эффективными, чем, например, инвестиции в развитие отраслей «высоких» технологий.

Судите сами: по данным В. Орла, государство вкладывает в тюремную систему страны (всего пять тысяч тюрем федерального и штатного уровней) ежегодно $60 млрд. долл., получая при этом прибыль в размере 300%.

Резюмируя процессы, происходящие в тюремной сфере, В. Орел отмечает: «Страшно подумать, что уже сегодня США рассматривают тюремную промышленность как потенциал будущего идеального государства, где общество заключенных за гроши создает блага для горстки имущих мира сего».

Однако пока «потенциал будущего идеального государства» используется далеко не на полную мощность. Согласно последним данным, в частных коммерческих тюрьмах пребывает 220 тысяч заключенных. По отношению к общему числу находящихся в американских тюрьмах это очень немного: около 10 %. По отношению к числу всех приговоренных к заключению – около 3 %. Видимо, не меньшее количество заключенных государственных тюрем сдается в «аренду» частному капиталу. Имеет место и косвенное использование труда заключенных государственных тюрем, когда последние заключают (негласно) договора на изготовление тех или иных товаров с помощью труда заключенных. Все равно бизнесу этого мало.

Поэтому главные усилия частный капитал направляет даже не на увеличение числа заключенных, а на то, чтобы все они оказались как можно быстрее под контролем «тюремных» корпораций.

Американский опыт «тюремного рабства» в других странах

Американский пример использования труда заключенных в интересах частного капитала оказался «заразительным». Частные тюрьмы появились также в ряде других стан: Великобритании, Швеции, Эстонии, Австралии, Бразилии. Например, в последней из названных стран частники управляют 17 тюрьмами, в которых содержится 2% всех заключенных. В Великобритании первая частная тюрьма на 400 мест была открыта в 1992 г. в графстве Йоркшир охранной корпорацией G4S. Вскоре эта корпорация стала лидером тюремного бизнеса в Великобритании. В 2002 г. она приобрела американскую тюремную корпорацию Wackenhut, получив 25% рынка частного тюремного бизнеса США. Следующая за G4S частная тюремная корпорация Великобритании – Serco. Акции обеих компаний котировались на Лондонской фондовой бирже. В конце мая 2010 года капитализация указанных компаний было равна соответственно 3,67 млрд. и 2,97 млрд. ф. ст.

В Израиле в 2004 году был принят закон, разрешающий создание частных тюрем. Израильский миллиардер Лев Леваев совместно с американской тюремной корпорацией Emerald в 2007 году начал строительство частной тюрьмы на 800 мест, строительство обошлось в 360 млн. долл. Противники закона 2004 года подали протест в Верховный суд Израиля. В ноябре 2009 года суд вынес решение, которое сводится к тому, что тюремная система страны не может основываться на частных экономических интересах. Таким образом, проект первой частной тюрьмы в Израиле оказался «замороженным».

Первые «пилотные» проекты появляются и в других странах. Например, в Японии в мае 2007 года открылась первая за 50 лет новая тюрьма, которая сразу приобрела статус «частной». Она рассчитана на 1000 человек, осужденных за нетяжкие преступления. В Эстонии, где наблюдается самый высокий в Европе процент заключенных (по отношению к общей численности населения – 0,34) действуют две частные тюрьмы. Несколько лет назад латвийское министерство юстиции рассматривало возможность строительства частных тюрем как один из путей вывода из кризиса. Подобные проекты обсуждаются также в Литве, Болгарии, Венгрии, Чехии. Итак, мы становимся свидетелями зарождения «тюремного капитализма» в мировых масштабах.