Слух о намерении Испании просить помощь вслед за Грецией окрасил биржевые экраны в красный цвет

Вчера Европейский союз и Международный валютный фонд согласились предоставить Греции помощь в размере 110 миллиардов евро в обмен на введение в стране режима жесткой экономии.

Однако этот шаг не принес оптимизма на европейские торговые площадки: сегодня утром по Европе прошел слух, согласно которому правительство Испании намерено обратиться за помощью и попросить у других членов ЕС ссуду в размере 280 миллиардов евро.

Этот слух снова окрасил экраны европейских бирж в красный цвет. Мадридская биржа падает на 3,41%, биржа Афин – на 2,59%, биржа Милана – на 2,31%, московская биржа – на 1,88%, парижская биржа – на 1,48%, брюссельская – на 1,28%, амстердамская – на 1,22%, лондонская биржа – на 1,05%, франкфуртская – на 0,98%.

Биржи Китая, Гонконга, Тайваня, Сингапура и Мумбаи также закрылись с понижениями, связанными, в том числе, с публикацией Китаем новых макроэкономических данных, свидетельствующих о замедлении темпов роста экономики в стране.

Партия 8. Топалов - Ананд: 4-4

Колоссальная партия! По накалу, по напряжению, и, конечно же, по спортивному значению. Переломил таки болгарин своего соперника. Сначала чёрными, когда принципиально отстоял свой дебютный вариант, теперь - белыми, всё "в том же" эндшпиле... Сложнейший поединок, по горячим следам всех его тонкостей не понять, требуется дополнительное время. Конечно, ошибка Ананда 54...Bc6? лежит на поверхности, но сколько неточностей спрятано под водой, пока никто не знает.

Чемпиону мира уже не хватает энергии для того, чтобы держать концентрацию внимания на протяжении всей партии. Началось все еще на выходе из дебюта, когда он допустил странный промах на 22-м ходу и обрек себя на тяжелую оборону. Но потом Виши стойко держался и, по сути, добился спасения. И в тот момент, когда оставалось исполнить простые ходы...и создать непробиваемую крепость, он, что называется, отключился и пропустил единственную возможную атакующую идею соперника. Трагедия Ананда! Я благодарю Гарри Кимовича Каспарова за ценные оценки и варианты, которые он сообщает в процессе обсуждения позиций. Полагаю, такое усиление нашей онлайн-бригады явно идет на пользу комментарию. Итак, Топалов победил и сравнял счет в матче: 4-4! Теперь инициатива в матче на его стороне. Ждем продолжения событий! Завтра соперники (и мы с вами) отдыхают. А в четверг, 6-го мая в 16.00 по Москве начнется 9-я партия. Для вас, дорогие зрители, работал гроссмейстер Сергей Шипов. Всего доброго!