Thursday, May 02, 2019

עושים היסטוריה 271: האבולוציה של האופיום והסמים הנרקוטיים (Hebrew)

Форматирование моё.

mp3

האופיום הוא מתנה נפלאה שהעניק לנו הטבע: משכך הכאבים הטבעי הטוב ביותר המוכר לאדם. אבל האופיום, והסמים הנרקוטיים הנגזרים ממנו, ניחנים בתופעת לוואי מכאיבה – הנטייה להתמכרות קשה ומסוכנת. לאורך הדורות ניסו אינספור כימאים לנתק את ה'כוכבית' של ההתמכרות מהאופיום – אך בכל פעם שניסו לשפר אותו, הפכו אותו לסם קשה וממכר עוד יותר.

(הערה: בהקלטה ביטאתי שלא כהלכה את שמו של מגלה המורפיום: פרידריך סֵרטוּרנֵר.)
(הערה חשובה: המאמר הבא עוסק באופיום, הירואין, מורפיום ורפואה. זה המקום להכניס את האזהרה המקובלת – אני לא רופא, ואין כאן יעוץ רפואי. אם אתם מתמודדים עם סוגיה רפואית שקשורה לנושא שלנו – פנו לרופא בתחום).
גרף המתאר את מספר המיתות ממנות יתר בארצות הברית לאורך השנים [ויקיפדיה]

יש המשך למטה.
Ниже есть продолжение.

ש לי שיא גינס. זאת אומרת, הוא לא רשמי – זה לא שנציג של גינס בדק אותי ואישר את השיא – אבל באמת, יש לי תחושה שזה שיא אמיתי: המכונה להכנת פסטה שעשתה הכי הרבה קילומטרים. שימו לב, לא קילומטרים של פסטה – למעשה, אני די בטוח שהמכונה הסצפיפית הזו מעולם לא הפיקה אפילו ס"מ של פסטה.

אני אסביר. כשהתחתנתי, רוב האורחים הביאו לי צ'קים כמקובל. אחד האורחים, שלא נחשוף את שמו מסיבות מובנות, לא הביא צ'ק אלא מכונה להכנת פסטה. אין לי מושג למה הוא הביא לי מכונה להכנת פסטה: כל מי שמכיר אותי יודע שאין לי שמץ של מושג בבישול. מנת הדגל שלי זה ראמן נודל משקית. אני די בטוח שגם הוא קיבל את מכונת הפסטה לחתונה שלו והעביר לי אותה בירושה.
אז בסדר, קיבלתי מכונת פסטה. תגידו – לא נורא… אבל מכונת פסטה היא כמו אקדח בהצגת תיאטרון: מכונה להכנת פסטה שנכנסת הביתה במערכה הראשונה, חייבת להכין פסטה במערכה השלישית. ואני, לכל לאורך תקופת החיזור שלנו, התאמצתי להרגיל את אשתי לעתיד לעובדה שאני לא מבין כלום בבישול. אתם יודעים, כגודל הציפיות גודל האכזבה. והנה אני מכניס מכונת פסטה הביתה?! מה יקרה לכל המוניטין שצברתי לאורך השנים? הדבר הבא שיקרה זה שהיא תקום בוקר אחד ותגיד לי – 'מאמי, למה שלא תכין לנו פסטה טריה מהמכונה?'. ואז אחר כך פתאום – אולי תכין סושי… אולי תקנה לנו מכונת אפיה ללחם… מאמי, בוא נבשל בירה בבית… מה מבשלת בירה?! מה אני, היינקן? יש לי מינוי רשמי ממלך דנמרק?!…

בקיצור, אז דאגתי לזה שכשחזרנו הביתה מהחתונה והעלנו את השקית של הצ'קים – מכונת הפסטה נשארה חבויה בבאגז' של האוטו, מתחת לשטיח של הרצפה, איפה שהצמיג הרזרבי. שכחתי ממנה. נסעתי עם מכונת הפסטה הזו בבאגז', ואני לא מגזים, במשך לפחות שש או שבע שנים. אני מעריך שהיא עשתה משהו כמו מאה אלף קילומטרים, המכונה הזו. בסוף מכרתי את המכונית הזו, עם מכונת פסטה בבאגז', ואני די בטוח שהיא עדיין שם. אז אם ייצא לכם לראות בכביש סוזוקי באלנו לבנה מודל 2001, תעשו כבוד – יש מצב שיש לה עדיין בבאגז' את מכונת הפסטה שעשתה הכי הרבה קילומטרים בהיסטוריה.

אז למה אני מספר לכם את הסיפור הזה? כי מכונת הפסטה שלי היא דוגמה למתנה שמגיעה עם כוכבית – ובמקרה הזה, כוכבית כל כך גדולה שאתה מעדיף לא להוציא אותה מהבאגז'.
הפרק הזה יעסוק במתנה מסוג אחר: האופיום, שהוא אחת המתנות הגדולות ביותר שהעניק לנו הטבע – אבל גם היא מתנה שמגיעה – לצערנו הרב- עם כוכבית. ולא סתם כוכבית – כוכבית ענקית.
סוד עוצמתו של האופיום

האופיום מופק מצמח בשם 'פרג תרבותי', או 'פרג האופיום'. בשלב מסוים של חייו, הפרג מפיק שרף – מעין נוזל צמיגי – שמכיל תערובת של כחמישים כימיקלים שונים. המגדל חותך את פקעת האופיום, אוסף את השרף, מייבש אותו והופך אותו לאבקה. האבקה הזו – ואת זה גילו בני האדם כבר בעידן הפרה-ההיסטורי – היא משכך כאבים חזק באופן יוצא דופן, משכך הכאבים הטבעי המוצלח ביותר שאנחנו מכירים. יש לנו עדויות לשימוש באופיום כבר באלף הרביעי לפני הספירה באזור מסופטמיה – אירן ועיראק של ימינו – וככל הנראה משם התפשט השימוש באופיום לכל רחבי העולם הקדום, מאירופה ועד סין. אחת מדרכי השימוש המקובלות באופיום הייתה להמיס את האבקה באלכוהול ולשתות אותה. מכאן מגיע גם השם 'אופיום': 'אופוס' הוא 'מיץ', ביוונית עתיקה.

אבותינו הקדמונים לא ידעו לומר איך עושה האופיום את פעולתו, אבל כיום אנחנו מבינים שלמעשה האופיום מנצל מנגנון שיכוך כאבים טבעי שכבר קיים בגוף – וזה גם סוד עוצמתו. כשאזור כלשהו בגוף חווה נזק, חיישני כאב שולחים אותות חשמליים דרך תאי עצב שמובילים אותם ממקום הפגיעה, דרך עמוד השדרה ומשם למוח – שם האות החשמלי מפוענח ואנחנו חווים את התחושה שאנחנו מכירים כ'כאב'.
המסלול שצריך לעבור האות החשמלי הוא ארוך למדי, ולכן האות צריך לדלג בין מספר תאי עצב עד שהוא מגיע ליעדו – קצת בדומה לנוסע ברכבת תחתית שמחליף מספר רכבות בדרך למחוז חפצו. איך 'מדלג' האות החשמלי בין שני תאי עצב סמוכים? הרווח בין שני תאי עצב מכונה 'סינפסה'. התא שהוליך את האות החשמלי מפריש כימיקלים מסויימים – 'נוירוטרנסמיטרים' – שחוצים את הרווח הזה כמו ספינות שחוצות תעלת מים, ואז נקלטים בקולטנים מיוחדים בתא העצב השני. כשקולטן כזה מקבל לתוכו נוירוטרנסמיטר, ההשפעה היא כמו סיבוב של מפתח ברכב: בתוך התא המקבל מתחילה שרשרת של תגובות כימיות שמביאות, בסופו של דבר, להיווצרותו של אות חשמלי חדש שעכשיו מתחיל לנוע במעלה תא העצב הלאה והלאה, לכיוון המוח.

כאב הוא תחושה חשובה: אם נדקרנו מקוץ, למשל, רצוי מאד שנחוש כאב כדי שנדע להימנע מדקירות נוספות. אבל מצד שני, חשוב גם שהכאב יפסיק מתי שהוא אחרת לא נוכל לתפקד. לשם כך התפתחה בגוף מערכת נוספת שהתפקיד שלה הוא לעצור את איתותי הכאב בשלב מסוים ולמנוע מהם להגיע למוח. איך זה קורה? ברכב, יש לנו מערכת הגנה – נאמר, קודן – שבתנאים מסוימים מונעת מאיתנו להתניע: אנחנו מסובבים את המפתח, ושום דבר לא קורה. באופן דומה, הגוף מסוגל להפריש כימיקלים שנצמדים לקולטנים מתאימים בתאי העצב, ובולמים את השפעתם של הנוירוטרנזמיטרים שמעבירים את הדיווח החשמלי מחיישני הכאב. המפתח מסתובב בחור ההתנעה, אבל שום דבר לא קורה.
מסיבה כלשהי, אולי תאונה אקראית של הטבע או אולי תוצר של ברירה טבעית, צמח הפרג מסוגל לייצר כימיקלים – "אופיואידים", בז'רגון המקצועי – שמחקים היטב את פעולתם של אותם הכימיקלים בולמי-הכאב שהגוף שלנו מייצר בעצמו. זו הסיבה ליעילות העצומה שלו: האופיום מתחבר למערכת המובנית של הגוף, ומאלץ אותה לעשות בדיוק את מה שהיא יודעת לעשות הכי טוב – להפסיק את הכאב.
שתי תופעות לוואי

הרופאים הקדומים הכירו היטב את סגולותיו של האופיום וידעו עד כמה הוא יעיל בשיכוך כאבים – ובכל זאת, היחס אל האופיום היה מאז ומעולם אמביוולנטי, ורבים מהרופאים העדיפו שלא להשתמש בו כלל או רק כשלא הייתה להם כל ברירה אחרת. מדוע?
כשהגוף מפיק את הכימיקלים בולמי-הכאב, הוא מפיק כמות קטנה מהם. לעומת זאת, כשאנחנו שותים, בולעים או מסניפים אופיום, אנחנו מציפים את הגוף בכמויות אדירות של אופיואידים, מעל ומעבר למה שהגוף מסוגל לייצר בכוחות עצמו. זה כמו ההבדל בין לשטוף את הבית עם דלי של ספונג'ה, או לשטוף אותו עם זרנוק של מכבי אש: ההשפעות של הכימיקלים הזרים מוציאות את מערכת העצבים שלנו משיווי משקל וגורמות לתופעות לוואי חריגות מאד.

שתי תופעות לוואי כאלה חשובות לעניינו. הראשונה היא דיכוי נשימה, תכונה שממנה קיבלו האופיום ונגזרותיו את השם 'נרקוטיים' – מהמילה היוונית לשיתוק ודיכוי. מערכת הנשימה שלנו מבוססת על כך שהגוף מזהה עלייה ברמת הפחמן הדו-חמצני בדם, וכשכמות הפחמן הדו-חמצני בגוף עולה מעל סף מסוים, רפלקס הנשימה נכנס לפעולה. הצפת האופיואידים בגוף מערערת את המנגנון הזה, ומפחיתה את הרגישות לעלייה ברמת הפחמן הדו-חמצן. במילים אחרות, רמת הפחמן הדו-חמצני יכולה לעלות ולעלות ולעלות – אבל עדיין לא להפעיל את רפלקס הנשימה. מכאן שאם נציף את הגוף יותר מדי אופיואידים, התוצאה תהיה הפסקת נשימה ומוות – מה ששמוכר לנו כ'מוות ממנת יתר'. הרופאים הקדומים הכירו היטב את הסכנה ממנת יתר, אבל לא ידעו איך להמנע ממנה. השאלה כמה זה "יותר מדי אופיום" תלויה בהמון משתנים כגון משקלו של החולה, מצב בריאותו ובכמות המדויקת של האופיואידים שהפיק הפרג – וכל אלה עשויים להשתנות בקיצוניות מחולה לחולה ומצמח לצמח. טעות אחת קטנה, ובמקום לעזור לחולה שלך – הרגת אותו.
היום, אגב, יש לנו תרופות שמסוגלות להפוך את ההשפעה של האופיואידים ולהציל מישהו שגוסס ממנת יתר – אבל רק, כמובן, אם מגיעים אליו בזמן, באותן דקות קריטיות של הפסקת נשימה.

תופעת הלוואי השנייה היא הפרעה במנגנון ההנאה של המוח. תחושת עונג והנאה במוח נוצרת בעקבות שחרור של כימיקל בשם 'דופמין' – וגם כאן, הגוף מייצר כמויות מדודות ומתונות של דופמין. האופיואידים משבשים את המנגנון שמסוות את שחרור הדופמין, והתוצאה – צונאמי של דופמין שגורם לאופוריה נפלאה. האופוריה הזו היא הסיבה, למשל, שאפשר למצוא את האופיום במגוון של טקסים דתיים בתרבויות שונות.

האופוריה שמשרה האופיום הוותה לכשעצמה בעיה עבור חלק מהאנשים, כי בנצרות הסגפנית למשל, הנאה גופנית – כמו מסקס ואוכל טוב – היא סוג של חטא. אבל הבעיה היותר גדולה היא שבשימוש ממושך, עודף הדופמין גורם להתמכרות. אנחנו לא מבינים לגמרי את המנגנון של התמכרות לאופיום, אבל די ברור שכשהמוח מתרגל לצונאמי של דופמין, הכמויות המזעריות שהוא מסוגל לייצר בכוחות עצמו כבר לא מספיקות אפילו כדי לשמור על מצב שיווי משקל נומינלי. ללא האופיום, המשתמשים חווים חרדה וסבל. הרופאים המוקדמים הכירו היטב גם את סכנות ההתמכרות לאופיום, וכולם – מהערבים והפרסים ועד הטורקים והסינים – הזהירו מפניה שוב ושוב.

אבל לאזהרות האלה הייתה הצלחה חלקית בלבד: עוצמתו של האופיום כמשכך כאבים וסם הנאה הייתה חזקה מכפי שניתן היה להתעלם ממנה, ותרופות המבוססות על אופיום היו פופולריות בכל הדורות. אחת התרופות הפופולריות במאה ה-18, למשל, הייתה 'האבקה של דובר' (Dover's Powder). ד"ר תומאס דובר, הרופא הבריטי שהמציא אותה, החל את הקריירה שלו דווקא כשודד ים מצליח ומפורסם מאד באוקיינוס האטלנטי. באחת ההפלגות שלו, למשל, חילץ ימאי בשם אלכסנדר סלקירק (Selkirk) שנקלע לאי בודד לאחר שספינתו נטרפה בים. סיפורו של סלקריק היה ההשראה לספר 'רובינזון קרוזו'.
כשחזר דובר לאנגליה הוא כתב ספרי רפואה שהיו מבוססים על שיטות שלמד מאנשי רפואה שפגש במהלך מסעותיו בעולם, ונעזר בכספי השלל שלו כדי להקים מרפאה מצליחה בלונדון. האבקה של דובר כללה מספר מרכיבים – ביניהם ליקריץ' ואופיום – מומסים באלכוהול, ודובר שיווק אותה כתרופה משככת כאבים ומקדמת הזעה. דובר היה מודע היטב לסיכון שבנטילת התרופה שלו: הוא הדגיש בכתביו שמדובר בתרופה מסוכנת מאד, וחלק מרופאים שהשתמשו בה המליצו למטופלים שלהם לרשום צוואה לפני שהם נוטלים אותה. אף על פי כן, האבקה של דובר הייתה פופולרית מאד במשך מאות שנים, אפילו עד לסביבות מלחמת העולם השניה.
תרופה פופולרית נוספת שהייתה מבוססת על האופיום הייתה 'לאודנום' (Laudanum), שהרופאים רשמו אותה נגד מגוון רחב מאד של מחלות – מנדודי שינה ועד אפילפסיה. היו כאלה שאפילו המליצו לתת אותה לתינוקות, כדי למנוע מהם לבכות בלילה.

הביקוש הגדול לאופיום באירופה, הן כתרופה והן כסם לצרכי הנאה, שיחק תפקיד חשוב ביחסים המורכבים בין האירופאים ומדינות מזרח אסיה במאתיים השנים האחרונות. הסינים הכירו את פוטנציאל ההתמכרות ההרסני של האופיום והקיסר הסיני אסר על עישון אופיום – אבל לבריטים היה אינטרס מובהק לעודד את האוכלוסיה הסינית להתמכר אליו: הציבור הבריטי אהב מאד את התה הסיני, והברחת אופיום לסין הייתה הדרך הנוחה עבור הבריטים לממן את הסחר בתה. מגיפה של התמכרות לאופיום פרצה בסין, והקונפליקט בין השלטונות הסינים ומעצמות המערב שביקשו לסמם את האוכלוסיה הסינית מתוך אינטרסים כלכליים שלהם – הוביל בסופו של דבר לשתי מלחמות באמצע המאה ה-19 [Opium Wars], שהסתיימו בתבוסה סינית והמשך של מגיפת האופיום בסין. באותו הזמן, אגב, האירופאים אסרו על עישון אופיום במדינותיהם שלהם. המוסר הכפול בהתגלמותו.
גילוי המורפיום

במקביל, המדענים האירופאים חיפשו פתרון למורכבות המובנית של האופיום. הם רצו לסלק את הכוכבית מתרופת הפלא הזו: לשמר את היכולת הנפלאה שלה לשכך כאבים חזקים, אבל להסיר את הסכנה של מנת יתר והתמכרות.

פרידריך סֵרטוּרנֵר היה אחד מאותם חוקרים שתרו אחר הגביע הקדוש של האופיום. פרידריך נולד בגרמניה ב-1783 ונמשך לכימיה מגיל צעיר יחסית. בניגוד לכימאים מפורסמים אחרים שאולי שמעתם את שמותיהם, פרידריך לא זכה להשכלה אקדמית: הוא נכנס לעולם הכימיה כשולייה של רוקח כשהיה בן 16 – ולמעשה, את התגלית הגדולה ביותר שלו – זו שבגללה אנחנו מזכירים אותו היום – עשה כשהיה עדיין רק שולייה, לפני שהוסמך אפילו כרוקח מן המניין.

הכימיה בתקופתו של פרידריך התמקדה בעיקר בחומרים אנאורגניים – דהיינו, חומרים שמקורם לא בחי או בצומח – אבל יותר ויותר החלו הכימאים להתעניין באופן שבו ניתן להפיק חומרים מיצורים חיים ולבודד מתוך חומרים את התרכובות הפעילות שיש להן השפעות רפואיות כאלה ואחרות. האופיום היה המטרה הכמעט אידיאלית: כולם הכירו את התכונות הרפואיות שלו, והייתה תקווה גדולה שאולי ניתן לבודד מתוך בליל התרכובות הכימיות בשרף של האופיום רק את החומר שגורם לשיכוך כאבים – ללא המרכיב שגורם להתמכרות, למשל. ואם לא זה – אז לכל הפחות אפשר יהיה לשלוט בצורה מיטבית על המינון של החומר הפעיל שבאופיום, כדי למנוע מנת יתר מסוכנת.

היו מספר כימאים גרמנים וצרפתים שעבדו על הבעיה הזו, אבל פרידריך סרטונר היה הראשון שהגיע לקו הגמר. הוא החל את ניסוייו בהכנת תמיסות של אופיום באלכוהול, וניסה אותם על מספר כלבי רחוב ועכברושים כדי להבין את ההשפעה והמינון של החומר. בהמשך, כשלקה בכאב שיניים חמור, ניסה קצת מהחומר על עצמו.
פריצת הדרך הגדולה התרחשה מספר שנים לאחר מכן, כשהצליח להפיק מאבקת האופיום גבישים של חומר חדש ולא מוכר בעזרת שימוש חכם בחומצה ואמוניה. כדי לגלות את השפעותיו של החומר החדש ואת המינונים הנכונים שלו, פרידריך גייס לעזרתו שלושה מתנדבים צעירים, כולם מתחת לגיל 17. הוא ושלושת המתנדבים שלו נטלו כל אחד מספר גבישים מהחומר – וההשפעה הייתה דרמטית, חזקה בהרבה מזו של האופיום בצורתו הטבעית. כל הארבעה חוו בחילות קשות, חולשה והזיות רבות עוצמה שחלפו רק לאחר יום או יומיים.

פרידריך נתן לחומר הפעיל שבודד מהאופיום את השם 'מורפיום' (או מורפין, בגרסה המודרנית), על שמו של מורפיוס, אל החלומות במיתולוגיה היוונית. הרוקח הגרמני פרסם את תגליתו במספר מאמרים ששלח למגזין מקצועי צרפתי, וחלפו עוד מספר שנים עד שכולם הבינו את גודל ההישג של סרטונר. המורפיום שהפיק הרוקח מהאופיום היה טהור ובעל ריכוז אחיד וידוע, ובפעם הראשונה יכלו הרופאים לשלוט במדויק על המינון של התרופה משככת הכאבים שרשמו לחולים שלהם ובכך להפחית במידה ניכרת את הסכנה למנת יתר קטלנית. הרופאים זינקו על החומר החדש בהתלהבות, וכינו אותו God's Own Medicine – 'התרופה של האל'. במלחמת העולם הראשונה הציל המורפיום את חייהם של אינספור פצועים בשדות הקרב כשאיפשר לרופאים לבצע ניתוחי שדה מורכבים ללא הרדמה מלאה.

אבל התקווה שמיצוי המורפיום מתוך האופיום תפחית את פוטנציאל ההתמכרות לסם התבררה כתקוות שווא. למעשה, קרה בדיוק ההפך. המורפיום המרוכז והטהור חזק פי עשרה מהאופיום הטבעי, ובהתאם גם ההתמכרות הייתה מהירה וחריפה יותר. רבים מהחיילים שנפצעו במלחמת האזרחים האמריקנית וטופלו במורפיום חזרו לבתיהם כשהם סובלים להתמכרות חריפה לסם. אם עד אז נזדקקו מכורים לארבע או חמש מנות של האבקה של דובר או לאודנום כדי לקבל את ההשפעה הרצויה, עכשיו יכלו להשיג אותה במנות קטנות ומרוכזות הרבה יותר. התוצאה הייתה עלייה חדה במספר האנשים שהתמכרו למורפיום, ובהתאם עליה גם במספר המיתות ממנת יתר, ופשעים על רקע הסחר בסם. לשם ההמחשה, בספר של המחזאי אונורה דה בלזק משנת 1830, השטן מספר לגיבור על עלייה ניכרת באוכלוסיית הגיהנום. והקרדיט? כולו למורפיום.

למעשה, ייתכן מאד שפרידריך סרטונר עצמו נפל קורבן לחומר שגילה. אנשים שהכירו אותו תיארו אותו כמי שסובל משינויים תכופים במצב הרוח ודיכאונות – תסמינים קלאסיים של התמכרות לסם. בשנותיו האחרונות, כשהיה חולה מאד וסבל מכאבים, הוא נטל מורפיום כמשכך כאבים – אבל השפעתו של הסם הייתה קצרת טווח במובהק, רמז נוסף לכך שאולי הרוקח כבר היה משתמש ותיק של הסם ופיתח סבילות גבוהה להשפעותיו. מצד שני, ייתכן שמדובר באקסנטריות מהזן השגרתי יותר. פרידריך סבל מרגשות נחיתות תמידיים ביחס לעמיתיו, אולי בגלל שלא היה לו את אותו רקע אקדמי: למרות שזכה לפרסים ואותות הוקרה ממספר אוניברסיטאות גרמניות על השגו, הוא נהג להתלונן על כך שהעם הגרמני לא יודע להעריך את ההשגים המדעיים של בניו. אולי שינויי מצבי הרוח שלו היו רק חלק מתסביך הנחיתות הזה. כנראה שלעולם לא נדע בוודאות מה היו יחסיו האמיתיים של הכימאי עם החומר שגילה.

כחמישים שנים לאחר גילוי המורפיום חלה התפתחות מעניינת נוספת. ד"ר אלכסנדר ווד (Wood), רופא סקוטי, פיתח ב-1853 מחט שאיפשרה להזריק חומר ישירות לכלי הדם. הגילוי הזה עורר תקווה מחודשת שאולי הזרקה של מורפיום – במקום בליעה שלו – תפחית מפוטנציאל ההתמכרות של הסם. מדוע? היו כאלה ששיערו שאולי ההתמכרות קשורה איך שהוא למנגנון הרעב של הגוף, ואם זה נכון – אזי אם לא בולעים את הסם, אולי הקשר אל מנגנון הרעב ינותק. עד מהרה הראו הניסויים שהזרקת מורפיום באמת יעילה יותר מבליעה שלו: היו הרבה פחות תופעות לוואי של בחילה והקאות, והשפעת הסם המוזרק הייתה מהירה וחזקה יותר פי שלושה ממקודם…אבל גם ההתמכרות הייתה מהירה וחמורה יותר בהתאם. במקום לקרב את הגאולה, החזון של האופיום כמשכך כאבים רב עוצמה אבל לא ממכר רק הלך והתרחק.
המצאת ההירואין

ועדיין, המדענים לא איבדו תקווה. במחצית השניה של המאה ה-19 עברו הכימאים מניסיונות למצות חומרים פעילים קיימים מצמחים ובעלי חיים, לניסיון ליצור תרכובות חדשות מאפס או באמצעות שינוי של תרכובות קיימות. חוקר אנגלי בשם צ'ארלס אלדר רייט (Wright) ערך מאות ניסויים בתרכובות שונות שהיו מבוססות על המורפיום, מתוך תקווה לשנות את המורפיום כך שלא יהיה ממכר יותר.
ב – 1875 יצר רייט תרכובת בשם דיאמורפין (Diamorphine). הוא נתן לכלב שלו לטעום מעט מהחומר, וההשפעה הייתה דרמטית: הכלב נכנס לאמוק של היפראקטיביות, בשילוב הקאות חמורות. רייט המאוכזב זרק את הדיאמורפין לפח, לא לפני שדיווח על ממצאים במאמר למגזין מקצועי.

עשרים שנים חלפו עד שחוקר אחר גילה מחדש את הדיאמורפין. הפעם היה זה כימאי גרמני בשם היינריך דרסֵר (Dresser), שעמד בראש צוות חוקרים במעבדותיה של חברת התרופות באייר (Bayer). בתוך פרק זמן של שבועיים בלבד, הניבו מחקריו של דרסר שתי תוצאות דרמטיות.
הראשונה הייתה האספירין. בתחילה, דרסר לא התלהב מהאספירין: הוא סבר שהחומר החדש מזיק מאד ללב, והחליט לעצור את המחקר. למזלו ולמזלה של באייר, אחד החוקרים שעבדו תחתיו דווקא ראה באספירין פוטנציאל רפואי משמעותי, החליט להמרות את פיו של דרסר והמשיך את המחקר ללא ידיעתו. כפי שכולנו יודעים, האספירין הוכיח את עצמו כתרופה יעילה ולא מסוכנת, שהפכה למכרה זהב עבור חברת התרופות.

החומר השני שגילה הצוות של דרסר באותן שבועיים מוצלחים היה דיאמורפין. דרסר בדק את הדיאמורפין על בעלי חיים ואז על מספר מתנדבים אנושיים, והתוצאות היו חיוביות ביותר: כולם דיווחו על הקלה עצומה בכאב, ואחרי ארבעה שבועות איש מהנבדקים לא פיתח התמכרות לתרופה. דרסר היה בעננים: הוא היה משוכנע שגילה את הגביע הקדוש של הרפואה. ב-1898 הציג את החומר החדש בפני עמיתיו בכנס מקצועי גדול, תיאר בפניהם את מעלותיו ושיער שהדיאמורפין יוכל לא רק לטפל בכאבים חזקים, אלא גם בדלקות גרון, דלקת ריאות ואפילו – התמכרות למורפיום! הקהל בכנס עמד על רגליו והריע לו.

כל הטענות האלה היו, בשלב זה, לא מבוססות בשום מחקר מעשי – אבל ב 1898 יצאה באייר לשוק עם תרופה מבוססת דיאמורפין תחת השם המסחרי "הירואין", מלשון Hero, גבורה. ההירואין היה הצלחה אדירה, במיוחד בארצות הברית. רופאי משפחה רשמו אותו כטיפול למגוון גדול של תחלואים, כולל אסתמה, ברונכיטיס ושחפת, ואפילו תרופה נגד שיעול לילדים. למעשה, ההירואין נחשב כל כך בטוח, עד שהוא נמכר בבתי מרקחת ללא מרשם. האספירין לעומתו, דרש מרשם רופא… בתוך שנה בלבד כבר ייצרה באייר כמעט טון של הירואין, שהם כחמישים מיליון מנות.

אני חושב שאתם כבר מנחשים לאן הולך הסיפור הזה. פוטנציאל ההתמכרות להירואין לא שונה במאום מזה של מורפיום. למעשה, בתוך הגוף ההירואין מתפרק והופך למורפיום. אם כבר, מכיוון שהרואין חזק פי חמישה ממורפיום, גם ההתמכרות מהירה וחזקה יותר בהתאם. אנחנו לא יודעים לומר בודאות מה גורם לחלק מהאנשים להיות פגיעים יותר להתמכרות לאופיואידים, אבל כנראה שהמתנדבים בקבוצת הביקורת של דרסר היו חסינים יחסית. באוכלוסיה הכללית, לעומת זאת, ההירואין יצר מגיפת התמכרות מבהילה בהיקפה, ושנים ספורות לאחר שיצא ההירואין לשוק כבר החלו רופאים רבים לצלצל בפעמוני האזעקה.

לקח קצת זמן עד שגופי הרגולציה בארצות הברית נכנסו לפעולה, ובראשית שנות העשרים של המאה העשרים הוכרז ההירואין כסם מסוכן והוצא מחוץ לחוק. אבל השד כבר היה מחוץ לבקבוק. עשרות אלפי אנשים היו מכורים להירואין, וכעת נאלצו לפנות לשוק השחור כדי להזין את ההתמכרות הזו. העצימה את הטרגדיה העובדה שקל מאד להכין הירואין, וכל רוקח בעל ידע סביר בכימיה יכל לרקוח את החומר באמצעים בסיסיים למדי. תרבות של פשע – זנות, גניבה ושוד – נוצרה סביב הסחר בהרואין, שהתמקד פעמים רבות בשכונות של מהגרים ממזרח אסיה, צ'יינה טאונס, בעקבות הרקע ההיסטורי של גידול וסחר באופיום במזרח הרחוק.
ההשפעות התרבותיות של תרבות ההתמכרות לסמים הנרקוטיים

זה הרגע לסטות מעט מהנרטיב ההיסטורי שלנו, ולומר כמה מילים על ההשפעה שהייתה לאופיום, המורפיום וההירואין על התרבות המערבית. כמו סמים מוכרים אחרים, גם האופיום ונגזרותיו נתנו השראה לאמנים מכל התחומים, ואנחנו יכולים לדבר עד מחר על אינספור המוזיקאים והשחקנים שהשתמשו בהירואין ומתו ממנו: קורט קוביין מ'נירוונה', ג'ניס גו'פלין, ג'ימי הנדריקס, הקומיקאי כריס פארלי והרשימה עוד ארוכה. קית' ריצ'ארדס – הגיטריסט האגדי של הרולינג סטונס, היה מפורסם בכמויות האדירות של הירואין שהיה מסניף בהופעות, בין שיר לשיר, מעל רמקולים מאחורי הקלעים…

אפשר לראות את ההשפעה של ההירואין על התרבות הפופולרית דרך הסלנג: ביטויים שאנחנו משתמשים בהם ביום יום, שמקורם בתת-התרבות של התמכרות להירואין.למשל, Junkies הם אותם מכורים להירואין שבעשורים הראשונים של המאה העשרים נהגו לשוטט ברחובות ולחפש גרוטאות מתכת, ג'אנק, כדי למכור אותם ולממן את הסם. הביטוי To Kick The Habit – להגמל ממשהו – מקורו באחד הסימפטומים המוכרים של גמילה מהירואין: התכווצויות שרירים חזקות שגורמות לבעיטות לא רצוניות. גם הביטוי Cold Turkey – במובן של להיגמל ממשהו בבת אחת, להפסיק מיד – מגיע מתופעה נוספת של גמילה מהירואין – פלאשים פתאומיים של חום וקור שגורמים ל'עור ברווז' בידיים וברגליים.

בחזרה לאופיום. כאמור, למרות שידעו היטב את הסכנות של הסם, מדינות המערב מעולם לא היססו להשתמש בו בצורה צינית לצרכים שלהן. הבריטים, למשל, השליכו ממטוסים סיגריות מהולות באופיום על החיילים הטורקים שהיו מוצבים בעזה בזמן מלחמת העולם הראשונה. האמריקנים התעלו עליהם, כשניצלו את הסחר הפורה בהירואין בדרום מזרח אסיה כדי להלחם בהתפשטות הקומוניזם באזור. הצבא האמריקני מימן את כנופיות סוחרי הסמים בבורמה, לאוס ותאילנד, צייד את מגדלי האופיום בנשק ותחמושת ואפילו עזר להם לשנע הירואין: ה- CIA הקים חברת תעופה, Air America, שהובילה הירואין עבור הסוחרים. אני לא יודע לומר אם לאסטרטגיה הזו הייתה השפעה על ההצלחה של הקומוניזם באזור, אבל הייתה לו השפעה ברורה על הזמינות של ההירואין בארצות הברית עצמה, ובשנות השבעים המוקדמות טיפס מספר המכורים להירואין בארצות הברית לכ- 750,000 איש לפחות.

שלושת-רבעי מיליון נרקומנים נשמע כמו מספר גבוה למדי, אבל בכל זאת – היקף ההתמכרות למורפיום והירואין בארצות הברית היה עדיין מוגבל יחסית כיוון ששני הסמים האלה היו אסורים לשימוש מחוץ לתחום הרפואי: לאדם נורמטיבי, האזרח הרגיל, היה די קשה להשיג את הסם סתם כך. כל זאת השתנה באופן דרמטי בשנות התשעים.
האוקסיקונטין

הניסיון לשנות את המורפיום בדרך כלשהי כדי להפוך אותו לבלתי-ממכר, נכשל: התוצאה הייתה הירואין, שרק החמיר את הבעיה.
אבל החוקרים לא התייאשו מהמרדף אחר הגביע הקדוש של האופיום, ומצאו אפיק מחקר חדש. האופיום, נזכור, מכיל תערובת עשירה של כחמישים תרכובות כימיות שונות ומשונות, והמורפיום שגילה פרידריך סטרונר הוא רק אחד מהם. במרוצת הזמן זיהו המדענים באופיום עוד שתי תרכובות בעלות מבנה כימי דומה לזה של המורפיום: קודאין [Codain], ותיביין (Thebain). שוב, בפעם המי יודע כמה, התעוררה התקווה שאולי הקודאין והתיביין ניחלים בסגולות שיכוך הכאבים של המורפיום, ללא הכוכבית של ההתמכרות. ב-1916 הצליחו החוקרים ליצור בפעם הראשונה גירסא מלאכותית של התיביין, ונתנו לה את השם אוקסיקודון (Oxycodone). האוקסיקודון היה משכך כאבים מוצלח, אבל למרבה האכזבה – גם הוא היה ממכר.

אבל בשנות התשעים חלה פריצת דרך. חברת התרופות פורדו (Purdue) פיתחה גלולה שמאפשרת לשחרר את האוקסיקודון בתוך הגוף לא בבת-אחת, כפי שקורה כשנוטלים מנה של מורפיום או הירואין, אלא לאט ובמתינות, לאורך עשר עד שתים עשרה שעות. השחרור האיטי מפחית בצורה ניכרת את ההשפעה האופורית של האופיואידים: זאת אומרת, הוא מאפשר לחולה לקבל את ההשפעה של שיכוך הכאבים ללא ה'היי' המוכר של האופיום. פורדו ייצרה את התרופה תחת השם המסחרי אוקסיקונטין (OxyContin).

האוקסיקונטין של פרודו הגיע לשוק בתזמון מעולה.

הרפואה הקלאסית, של הדורות הקודמים, לא ממש התייחסה לכאב כבעיה רפואית שצריך לטפל בה. זאת אומרת, ברור שכולם רצו למנוע כאב – אבל הפוקוס היה בריפוי הגורם לכאב, ופחות בטיפול בכאב עצמו. במחצית השניה של המאה העשרים הלכה והשתנה התפיסה הזו אצל הרופאים, והם החלו רואים בטיפול בכאב חלק בלתי נפרד מתהליך הריפוי – במיוחד במקרים של כאבים כרוניים, כמו כאבי גב למשל, שבהם קשה מהם לפתור באופן מושלם את הסיבה לכאב. יותר ויותר רופאים חיפשו דרכים להקל על החולים הכרוניים שלהם.

המורפיום היה, כמובן, החשוד המיידי בהקשר הזה בגלל הסגולות המופלאות שלו – אבל לכל אורך המאה העשרים השימוש במורפיום כמשכך כאבים הוגבל אך ורק למקרים קיצוניים יחסית, כמו אצל חולים סופניים שעבורם הסיכון להתמכרות לסם אינו רלוונטי.

אבל במרוצת שנות השמונים החלו להופיע מספר מחקרים קליניים שהטילו ספק בהנחה הבסיסית לפיה מורפיום הוא חומר ממכר מאד. כמה חוקרים הראו סטטיסטיקות לפיהן אחוז קטן מאד יחסית של חולים כרוניים שמקבלים טיפול במורפיום, מתמכרים אליו. כאמור, מנגנון ההתמכרות למורפיום אינו ברור במאת האחוזים, אבל היו כאלה ששיערו שאולי הכאב הכרוני מצליח איכשהו 'לספוג' את אפקט האופוריה של הסם – ואם אתה לא נהנה מהמורפיום, אולי אתה גם לא מתמכר אליו. לאט ובהדרגה, רופאים החלו לתת מורפיום לא רק לחולים סופניים, אלא גם לחולים שסבלו מכאבים כרוניים קשים כגון כאבי גב, ברכיים וכדומה.

פורדו קפצה על העגלה הזו בכל הכוח. היא הציגה את האוקסיקונטין, התרופה שמשחררת את החומר האופיואידי לאורך שתיים עשרה שעות, כפתרון אידיאלי לשיכוך כאבים כרוניים, עם סיכון נמוך מאד להתמכרות. זה גם היה המסר הרשמי שהופיע בדף ההוראות וההנחיות שמצורף לאריזה של התרופה. כל הרופאים יודעים שהכיתוב בדף התרופה מפוקח באופן מדוקדק מאד על ידי ה-FDA, הסוכנות הפדרלית לפיקוח על תרופות: המומחים של ה-FDA עוברים בפינצטה על כל מילה שמופיעה בדף הזה. מכאן, רוב הרופאים הניחו שאם ה-FDA מאשר לפרודו לכתוב שהאוקסיקונטין, תרופה מבוססת אופיואידים, היא לא ממכרת – כנראה שזה נכון. הם התחילו לתת את התרופה ליותר ויותר מטופלים שלהם. במדינות מסוימות בארצות הברית, בעיקר במדינות הדרום העניות, חולקו כמאה וארבעים מרשמים למשככי כאבים אופיואידים על כל מאה איש.

האוקסיקונטין היה הצלחה מסחרית מדהימה עבור פורדו. התרופה יצאה למדפים ב- 1996, ובתוך שנה נמכרה בהיקף של מיליארד דולר. בשיא ההצלחה, מכירות האוקסיקונטין היוו כתשעים אחוזים מסך כל המכירות של פורדו.

מגיפת האופיואידים בארה"ב

אבל מה שאף אחד לא ידע הוא שכל הנחות היסוד שבבסיס הפופולריות של האוקסיקונטין – היו מופרכות לחלוטין. המחקרים שהראו ששיעור ההתמכרות למורפיום בקרב חולים כרוניים הוא נמוך מאד נערכו על מטופלים בבתי חולים. הם לא לקחו בחשבון מה יקרה כשנותנים למטופלים האלה תרופות כל כך חזקות לקחת הביתה. שם, בבית, הפוטנציאל להשתמש בתרופות האלה בצורה לא תקינה – 'abuse' – הרבה יותר גבוה. מי שרצה יכל לקחת את האוקסיקונטין, לכתוש את התרופה לאבקה, להסניף או להזריק אותה – וכך לבטל את כל ההשפעה המעוכבת של הגלולה ולקבל, הלכה למעשה, השפעה כמו זו של הירואין. בנוסף, אפילו אם הסיכון להתמכרות הוא נמוך מאד – עדיין, כשמדובר על עשרות מיליוני בני אדם, גם אחוז זעום של התמכרויות פירושו המון המון מכורים. התרופות האלה זלגו מהר מאד מהאנשים שקיבלו אותן במקור למשפחה והחברים שסביבם. היית הולך לבקר את סבתא ומספר לה שכואב לך הגב, וסבתא – שרק רוצה לעזור לך – הייתה מציעה לך לקחת את הכדורים המעולים שלה...

וכך, לקראת סוף שנות התשעים ותחילת שנות האלפיים, התפרצה בארצות הברית מגפת ההתמכרות החמורה ביותר בתולדותיה. אם בשנת 1999, כחמש עשרה אלף אמריקנים מתו ממנת יתר של סמים – המספר הזה הלך וטיפס באורח דרמטי משנה לשנה, עד לשיא של כחמישים אלף מיתות ב-2017 לבדה: לשם השוואה, יותר ממספר ההרוגים בתאונות דרכים בארצות הברית. בין השנים 2014-2017 ירדה תוחלת החיים הממוצעת בארצות הברית בשלושה חודשים, בפעם הראשונה במאה השנים האחרונות. מוות ממנת יתר הפך לסיבת המוות המובילה אצל אנשים מתחת לגיל חמישים.

על ההערכות, ישנם בין מיליון וחצי לשני מיליונים מכורים לאופיואידים בארצות הברית – רובם הגדול אנשים נורמטיבים, אזרחים שומרי חוק, שהפכו לנרקומנים בעקבות כאבי גב או כאבי ברכיים.

שוב, כמו לפני מאה שנים, צילצלו הרופאים ובפעמוני האזעקה, ושוב נזעק הממשל הפדרלי לפעולה – אבל היה זה מעט מדי ומאוחר מדי. ב-2001 הופסק שיווקו של האוקסיקונטין והוקשחו הכללים שמאפשרים לרשום משככי כאבים אופיואידים, אבל בשלב הזה כבר היו מיליוני מכורים שהיו זקוקים למנות הסם שלהם, והתמכרות לאופיואידים נחשבת לאחת ההתמכרויות הקשות ביותר להיגמל מהן, אם לא הקשה ביותר. כשהאספקה החוקית של התרופות התדלדלה, פנו המכורים האלה אל הסמים הזמינים בשוק השחור. על פי ההערכות הממשלתיות, שמונים אחוזים מהמכורים להירואין בארצות הברית החלו את המסע שלהם בעולם הסמים דרך תרופות המרשם. קית' ריצ'ארס של שנות השישים הוא היום השכנה המבוגרת מהבית ליד, שמסניפה הירואין כי אין לה ברירה. הנזק הכלכלי לארצות הברית כתוצאה ממגיפת האופיואידים נאמד בכשמונים מיליארד דולר בכל שנה.

אחד הגורמים המשמעותיים ביותר לעלייה הדרמטית במספר מקרי המוות ממנות יתר הוא אופיואיד סינתטי בשם פנטאניל (Fentanyl), שפותח בסוף שנות החמישים. הפנטאניל ניחן במסיסות גבוהה ברקמות שומניות, ולכן הוא חזק באופן משמעותי יותר משאר האופיואידים: פי חמישים יותר חזק מהירואין, ופי מאה יותר חזק ממורפיום.

כתרופה משככת כאבים, הפנטאניל עושה עבודה נפלאה: נכון ל-2017, זה משכך הכאבים הנפוץ ביותר עבור חולי סרטן, למשל. אבל העוצמה האדירה שלו, והעובדה שהוא זול הרבה יותר מהירואין, הופכת אותו גם לאופיואיד הקטלני ביותר: הפנטאניל אחראי לכמחצית מכלל המיתות ממנת יתר בארצות הברית, כולל כמה ממקרי המוות המפורסמים ביותר של השנים האחרונות כגון הזמרים פרינס וטום פטי. הפנטאניל הרבה יותר מסוכן מהירואין: כל כך מסוכן, עד שעל פי דיווח של הגארדיאן, סוחרי סמים רבים באינטרנט החליטו עצמאית לא למכור אותו ללקוחות.

אגב, סיפרתי לכם שבעלון ההוראות של האוקסיקונטין היה כתוב שהתרופה אינה גורמת להתמכרות, ושה- FDA אישר את המסר הזה שתרם מאד לפופולריות של התרופה. איך זה קרה? ובכן, כשהתבררה גודל השגיאה נפתחה חקירה מקיפה נגד פרודו, והסתבר שה- FDA מעולם לא אישר את השורה המדוברת בעלון ההוראות. מישהו, ואנחנו לא יודעים מי, הכניס את השורה הזו למסמך במהלך המשא ומתן של פרודו מול ה-FDA, מבלי שאיש בסוכנות הממשלתית הבחין בכך. ב-2007 הורשעו מספר מנהלים בכירים של החברה בהונאה של רופאים ומטופלים לגבי הסכנה הטמונה באוקסיקונטין ופרודו נקנסה בסכום של כשש מאות מיליון דולר, שהם כאמור שבריר מהנזק האמיתי שגרמה התרופה.

אפילוג: חשבון נפש

הגענו לסוף הסיפור שלנו.

בשנים האחרונות ארה"ב מתחילה להתאושש מגיפת האופיואידים. במקביל, הרבה אנשים שואלים את עצמם מדוע התרחשה הטרגדיה הזו מלכתחילה. הירואין ופנטאניל גובים קורבנות גם בארצות אחרות, אבל לא ראינו בשום מקום מגיפת התמכרות בהקפים שמתקרבים למה שהתחולל בארה"ב. האם יש משהו בדרך החיים או בתרבות האמריקנית שמעודד צריכה של משככי כאבים? כנראה שכן: על פי אחת הסטטיסטיקות, ארצות הברית לבדה – שאוכלוסייתה מהווה כחמישה אחוזים מאוכלוסיית העולם – צורכת כשמונים אחוזים מכל משככי הכאבים בעולם. גם הדומיננטיות של חברות התרופות והקשרים הענפים שלהם עם גופי רגולציה בממשל כנראה משחקים תפקיד בהצגה הזו.

מצד שני, מגיפת האופיואידים לא פגעה בכל האמריקנים במידה שווה: אוכלוסיות מסוימות בחברה האמריקנית נפגעו יותר מאחרות. למשל, לבנים הרבה יותר משחורים. מדוע? אולי בגלל אפלייה כלשהי במבנה מערכת הבריאות האמריקנית שבגללה שחורים לא מקבלים את אותו טיפול רפואי כמו לבנים, או אולי בגלל הבדלים בקשיים החברתיים והמשפחתיים בקהילות השונות. אחת התיאוריות היא שההישענות על משככי כאבים היא סימפטום של חוסר בקהילה תומכת שתעזור לך להתגבר על קשיים גופניים, כלכליים ונפשיים – ואם נעזור לאנשים להדק את הקשרים החברתיים שלהם, הם לא יצטרכו יותר את ערפול החושים של משככי הכאבים.

מבחינה זו, מגיפת האופיואידים היא הזדמנות בשבילנו לעשות חשבון נפש לגבי האופן שבו אנחנו משתמשים במתנות שהטבע מעניק לנו מדי פעם – כמו, למשל, אנרגיה האטומית, הנדסה גנטית וכדומה, שגם הן מגיעות עם 'כוכביות' משלהן . פרופ' רודולף שמיץ, היסטוריון שחקר את ההיסטוריה של האופיום, סיכם את היחס שלנו לאופיום בצורה נאה:

"הבעיות של המורפיום הן דוגמא לאופן שבו האנושות מתמודדת עם מתנות שמעניק לה הטבע. מה שאנחנו עושים עם מתנות אלה הוא שאלה של מתינות ואתיקה, אחריות אישית ושליטה עצמית."

מקורות וביבליוגרפיה

https://www.deamuseum.org/ccp/opium/history.html
https://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/heroin/etc/history.html
https://web.csulb.edu/~cwallis/483/opiates_on_the_brain.html
https://www.drugabuse.gov/drugs-abuse/opioids/opioid-overdose-crisis
https://www.livescience.com/60559-opioid-crisis-echoes-epidemic-of-1800s.html
https://www.youtube.com/watch?v=pROfg1vOp4w&index=3&list=PLkfBg8ML-gInnjfanZG6HD0H1m6Xpnfvh
https://www.jstor.org/stable/41109546
https://www.sciencehistory.org/distillations/magazine/opioids-devastating-return
https://www.nytimes.com/2007/05/10/business/11drug-web.html
https://www.marketplace.org/2017/12/13/health-care/uncertain-hour/opioid
https://www.nature.com/articles/s41386-018-0225-3
http://www.guidetopharmacology.org/GRAC/FamilyIntroductionForward?familyId=50
https://www.pnas.org/content/pnas/90/12/5391.full.pdf
http://theconversation.com/how-opioid-addiction-alters-our-brains-to-always-want-more-96882
https://www.youtube.com/watch?v=t2tKyjj7u5Y
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5125194/
https://www.csicop.org/si/show/gods_own_medicine
https://www.theguardian.com/society/2018/dec/01/dark-web-dealers-voluntary-ban-deadly-fentanyl
https://www.projectknow.com/15-famous-heroin-addicts-and-why-they-used/
https://books.google.co.il/books?id=JV4oDwAAQBAJ&pg=PT24&lpg=PT24&dq=Diagoras+of+Melos+opium&source=bl&ots=qkeXjgnwXe&sig=ACfU3U3wGo3HV6jWWv_qG8u3jiSajMKKBg&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiSjqatvaThAhUksKQKHRwDDQk4ChDoATAIegQICBAB#v=onepage&q&f=false
https://www.nytimes.com/2016/06/03/arts/music/prince-death-overdose-fentanyl.html
https://www.nytimes.com/2018/01/19/arts/music/tom-petty-cause-death-opioid-overdose.html

https://www.ranlevi.com/2019/04/28/ep271_evolution_of_opium_and_narcotics/

Sci-Fi Short Film "Plurality" (English)

О новой экономической парадигме

Сокращено. Форматирование моё.

...Сразу скажу, что в рассуждениях своих я анализирую экономику как сугубо технологический процесс «ток течет из точки А в точку Б», а разного рода идеологии, смыслы и прочие гуманитарные вопросы стараюсь обходить стороной. Я понимаю, что для полноценной экономической теории этот самый гуманитарный обвес таки необходим, но… пусть другие люди его придумывают, научное творчество это занятие коллективное.

Как известно из инженерно-конструкторской деятельности – «прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена». Поэтому проектирование экономического техпроцесса следует начать с поисков этого самого слабого звена – что накладывает на этот техпроцесс наибольшие ограничения?

Для экономики будущего (лет через 10-30-50) самым серьезным ограничением будет объем доступных ресурсов. По большинству полезных ископаемых пик добычи или уже пройден или вот-вот будет пройден, и дальнейшее совершенствование технологии их добычи в лучшем случае сможет поддерживать текущий уровень (а скорее всего даже и не сможет). Поэтому экономические модели будущего будут испытывать наибольшее давление естественного отбора именно с этой стороны – по способности существовать в условиях ограниченных ресурсов...

Ниже есть продолжение.

Современная экономическая парадигма сформировалась в середине 20-го века, когда произошел взрывной рост количества доступных человечеству ресурсов, и узким местом стала их диспетчеризация – включение в хозяйственный оборот. То есть стояла задача как можно быстрее освоить новые ресурсные, энергетические и технологические новинки, и в этих условиях пальму первенства захватила «газообразная» экономическая парадигма, способная быстро расширяться и заполнять собою любую доступную нишу – современная западная финансовая парадигма (в дальнейшем ФП). Ее «рабочим телом» является избыточный капитал кредитного происхождения, который лезет в любую щель, и при обнаружении перспективной жилы нагнетается туда под большим давлением.

Обратная сторона этой парадигмы – при отсутствии новых экономических ниш сей капитал вместо полезного действия начинает работать во вред системы. Подробности сего процесса неоднократно описывались, в том числе здесь на сайте, повторяться не буду.

Ресурсная парадигма

Альтернативной парадигмой является... назовем ее «Ресурсная парадигма» (с дальнейшем РП). Не сказать, что это какая-то новинка, в рамках указанной парадигмы человечество жило значительную часть своей истории, просто на более низком технологическом и организационном уровне.

В рамках этой парадигмы единицами измерения экономических целей являются не деньги (как в ФП), а физические ресурсы (тонны-литры-километры). Причем деньги в рамках РП никуда не деваются, остаются инструментом обмена/инвестирования/сбережения, но целевые показатели задаются уже не в них.

Например, в рамках ФП от финансового директора корпорации акционеры требуют прибыль, капитализацию, обороты. Или, например, от чиновников, ответственных за экономику государства, президент требует добиться роста ВВП, собираемости налогов, пополнения ЗВР, стабильности курса валюты. То есть цели задаются в деньгах, а тот факт, что эту капитализацию и ВВП далеко не всегда можно намазать на хлеб, из поля зрения частенько ускользает.

В рамках же РП цели задаются в ресурсах – удовлетворить материальные потребности населения путем минимального расхода ресурсов (особенно невозобновляемых).


Примеры

Автозавод

В рамках ФП финансовый отчет автозавода выглядит примерно так: произведено - 10000 автомобилей, расходы - 70 миллионов долларов, выручка – 100 миллионов долларов, прибыль – 30 миллионов долларов.

В рамках же РП сей отчет выглядит иначе: произведено 10000 автомобилей на 200000 расчетных автомобиле-лет эксплуатации, потрачено 100 миллионов условных ресурсных единиц (из них 50 миллионов невозобновимых).

Обратите внимание на важный момент – производство товаров длительного пользования измеряется не в штуках, а в суммарном сроке эксплуатации. Потому что это позволяет сократить расход ресурсов путем выпуска товаров с удлиненным сроком эксплуатации. Ведь автомобиль с гарантийным сроком в 20 лет заметно дешевле (и в деньгах и в ресурсах), чем 2 автомобиля гарантийным сроком 10 лет. В рамках ФП выгоднее выпустить 2 автомобиля по 10 лет – так больше прибыли/оборотов/ВВП/налогов/капитализации, а в рамках РП – наоборот.

Еще один важный момент – в отчете автозавода не указана выручка. Потому что в рамках РП реализация товара не является задачей автозавода, от него требуется лишь выполнить поставленную извне производственную цель с наименьшим расходом ресурсов. Ведь если завод будет самостоятельно реализовывать продукцию, то он будет заинтересован в расширении производства, то есть в увеличении расхода ресурсов, что в рамках РП является нежелательным. Поэтому бизнес-планирование, маркетинг и ценовая политика вынесены в отдельную структурную единицу, чьи целевые показатели задаются иначе, чем для завода.

Ипотека

Президент получил информацию о том, что значительная часть населения не удовлетворена своими жилищными условиями, и это вызывает социальное напряжение. Он вызывает министра финансов и поручает ему решить указанную проблему.

Министр финансов, рассуждающий в рамках ФП, решает создать программу ипотеки для молодых семей. Через год отчитывается – выдано ипотечных кредитов на N миллионов долларов, что вызвало рост в строительной отрасли на M%. Все довольны (пока толпы протестующих не начнут стучаться в ворота).

В рамках же РП министр финансов рассуждает иначе – если выкинуть на жилищный рынок N миллионов долларов, то это приведет к росту цен, причем на всё жилье, а не только на вновь построенное. А новые дома под это дело будут сданы лишь через несколько лет. И цены на них потом не упадут, потому что за это время вокруг высоких цен появятся свои финансовые потоки, своя мафия, часть квартир окажется в залогах у банков «слишком больших чтобы лопнуть» и т.д. То есть увеличится социальное расслоение и повысится социальное напряжение. А цель то обратная была ...

Поэтому он выбирает другую схему – размещает гос.заказ на недостающие квадратные метры жилплощади, а после сдачи их в эксплуатацию создает ипотечную программу для обеспечения спроса.

Как видно, в рамках РП министр финансов оперирует строго денежными рычагами, но, поскольку в голове он держит не финансовые целевые показатели, а ресурсные, то и результат получается иной.


Что появится в рамках РП

В процессе внедрения придется решить ряд теоретических и организационных проблем, создать новые понятия и механизмы:

1. Выработать общую единицу измерения ресурсов. Можно привязать ее к какому-нибудь высоколиквидному товару (вроде киловатт-часа), или к корзине таковых (литр нефти, килограмм зерна). Не очень удобно, но терпимо. Или придумать какую-то математическую модель виртуального ресурса. Такая валюта будет строго дефляционной, поэтому потребуется серьезный мозговой штурм для пересмотра экономических теорий, рассчитанных на инфляционную валюту (а сейчас есть только такие).

2. Создать единую систему планирования расхода невозобновимых ресурсов. Это возможно только на государственном уровне, потому что лишь государство располагает информацией об общем объеме ресурсов и об общем объеме материальных потребностей населения. Для этого следует отсортировать сферы производства по уровню потребления невозобновимых ресурсов, и в тех сферах, где это потребление достаточно высоко, государству следует самостоятельно осуществлять планирование, маркетинг и сбыт. Заводы же будут просто выполнять производственные задания. В сферах, где потребление указанных ресурсов невелико, государственное участие не нужно (ошибки СССР повторять не стоит).

3. Обеспечить всеобщую занятость. В рамках ФП безработный на пособии может быть вполне уместен – самим фактом своего наличия он сбивает планку зарплат, увеличивая размер прибыли. Да и пособия эти в рамках ФП не есть чистый убыток, потому что порождают вокруг себя экономическое движение, дающее рабочие места, обороты, прибыль и т.д. То есть это своего рода государственная субсидия определенным экономическим субъектам. В рамках же РП безработный это чистый убыток – ресурсы потребляет, но ничего не создает. Дочитав до этой строчки читатель может задуматься – а не коммунист ли случаем автор ? Нет, не коммунист. Как, впрочем, и не либерал. На всякий случай повторю тезис, заявленный в начале статьи – автор подчеркнуто дистанцируется от любых идеологий, анализирует экономику с точки зрения технологических процессов. Поэтому, если вы хотите порассуждать о классовой борьбе, социальной справедливости, правах большинств и т.д. – нивапрос, главное не приписывайте мне эти мысли, я такого не говорил. Хотя стоит заметить, что действительно, некоторые предлагаемые действия похожи на то, что делалось в рамках советской экономики. Это объясняется тем фактом, что СССР в 30-х годах оказался в ситуации, схожей с описанной – в условиях нехватки ресурсов для решения стоящих перед ним задач. Поэтому был вынужден внедрять методы повышения КПД использования имеющихся ресурсов. В своей предыдущей статье я уже излагал тезис о том, что хорошее управленческое решение уместно в рамках любой идеологии, и данный случай не исключение, описанные здесь решения могут быть реализованы при разных политических надстройках.

4. Анализ механизмов самоутверждения. Новые вещи (и вообще вещи) помимо потребительских свойств имеют еще и такую важную составляющую как статусный фактор - человеку свойственно стремление выделиться, возвыситься над окружающими. Игнорировать сию проблему не стоит (еще одна ошибка СССР). Эта проблема может решаться путем виртуализации статусных факторов. Сей процесс последние годы развивается естественным путем, для многих людей количество подписчиков в Инстаграмме гораздо важнее крутости тачки, а некоторые геймеры для получения разных ачивок прикладывают усилий не меньше, чем стахановцы в шахте. Думаю, по мере дальнейшей виртуализации мира это будет происходить все чаще и чаще.

5. Широкие экологические программы. А не та пародия на них, которая сейчас существует (экологический терроризм by GreenPeace). Потому что экология это тоже один из ресурсов.

Что исчезнет в рамках РП

1. Частные банки, ибо это продукт ФП и один из ее приводных ремней. В рамках РП они не имеют экономического смысла. Госбанки в каком-то количестве останутся, хотя и изменят свои функции.

2. Акции, облигации, акционерные общества, биржи и т.д. По аналогичным причинам. Возможность организации производства на кооперативной основе останется.

3. Свободное потребительское кредитование. Потребительские кредиты останутся, но заниматься ими будут лишь госбанки по разнарядке свыше (см. пример с ипотекой).

4. Упор на роботизацию. Потому что роботизация это потребность ФП, заинтересованной в снижении фонда оплаты труда для повышения финансовых показателей. В рамках же РП всё наоборот, потому что человек может воспроизводиться на возобновимых ресурсах, а роботам нужно очень много невозобновимых. Поэтому в некоторых сферах производства даже будет разворот текущих трендов, например, на повышение объема ручного труда в сельском хозяйстве.

Геополитические последствия

Проблема РП-ориентированной экономики в том, что на короткой дистанции она менее эффективна, чем ФП-ориентированная экономика. Потому что отсутствие ограничений в потреблении ресурсов позволяет собрать больший «вес бортового залпа». Например, если одно лесозаготовительное предприятие проводит рекультивацию вырубок, а второе нет, то у второго будут гораздо лучше финансовые результаты.

Поэтому ресурсная парадигма наиболее эффективна при единовременном внедрении ее на всей территории земного шарика. Причем со схожими нормативами расхода ресурсов. А для этого потребуется единый центр планирования расхода ресурсов. То есть, говорить о полностью суверенных государствах уже не получится.

Еще одна проблема – военная промышленность. В рамках ФП это такая же отрасль экономики, как и все остальные, она генерит денежные потоки, рабочие места, прибыль, налоги. В рамках же РП это чистый пассив – ресурсы потребляются, но ничего полезного для быта не производится.

А поскольку отказ от военной промышленности чреват военным поражением, то логичным решением видится наделение указанного выше центра еще и силовыми полномочиями. А это уже мировое государство ...

Когда я читал всевозможные тексты про мировое правительство и новый мировой порядок, то не покидало ощущение, что это битва нанайских мальчиков. То есть что одна группа «условных жидомасонов» эту идею проталкивает, а другая группа «условных жидомасонов» эту идею тормозит, нагоняя в публичную сферу всевозможные ужастики.

Потому что в рамках ФП мировое правительство это большая проблема для международных корпораций. Наличие множества юрисдикций, налоговых систем и силовых контуров позволяет крупному бизнесу совершать разные налоговые, оффшорные и лоббистские маневры, существенно увеличивая прибыль. А единое государство, как бы оно ни было устроено, рано или поздно построит весь крупный бизнес в шеренгу и заставит ходить строем. Просто потому что может.

То есть единое мировое государство возможно (и желательно) лишь в рамках РП.


Выводы

Многовато уже написал, пора бы и закругляться.

Общий вывод – пик добычи ресурсов в настоящем и весьма вероятный дефицит оных в будущем с высокой вероятностью приведет к пересмотру базовой экономической парадигмы с текущей ресурсо-расточительной на новую ресурсо-экономную.

Примерные контуры этой парадигмы – учет и контроль невозобновимых ресурсов на самом высоком уровне, формирование над-государственных контролирующих органов с постепенной трансформацией их в классические государственные органы.

Альтернативный вариант – большая война с уничтожением всех центров силы кроме одного, далее сразу классическая государственность без промежуточных стадий.

Да, этот мир будущего будет не столь ярким и увлекательным, как современный – а шо поделать, другой планеты у нас с вами нет. И чтобы она появилась, придется какое-то время посидеть на ресурсной диете в надежде, что технологии колонизации других планет появятся раньше, чем закончатся ресурсы на этой.
https://aurora.network/forum/topic/67093-o-novoy-jekonomicheskoy-paradigme

Комментарий Хазина:

Логика, в общем, вполне нормальная. Кстати, СССР как раз работал в ресурсной парадигме. Разумеется, в ней есть свои недостатки (как и достоинства), поскольку сразу же возникает вопрос конкуренции инвестиционных ресурсов, во что важнее вкладываться, в добычу нефти или в добычу удобрений. К слову, в СССР это была в 80-е годы реальная проблема, внутренние аппаратные войны как раз и привели к распаду СССР.

Так что на первый план всё равно выскакивает цель! То есть -- идеологическая парадигма. Да, ресурса модель вполне адекватна, да, в части удовлетворения потребностей граждан она вполне хороша, но учтите -- в её рамках все будут по 10-15 лет ездить на одних "жигулях" и никак иначе. Ну, некоторые будут ездить на "мерседесах" со 140-м кузовом, но таких будет мало.

К слову, в моей новой книжке подробно описано, почему для капитализма такая ресурсная модель не совсем удобна. Он помешан на инновациях, чем быстрее они внедряются, тем быстрее прогресс. Да, людям на это, может, и наплевать (хотя не всем, барышням вынь да положь каждый год обновки), но вот в рамках системной конкуренции отставание может очень дорого стоить ... Так что не все так просто.
https://aurora.network/forum/topic/67093-o-novoy-jekonomicheskoy-paradigme#c-371202

Обновленный Facebook: события, группы, знакомства — и конец новостной ленты (Russian, English)

...This is an important change as we begin the next chapter of our work building the privacy-focused social foundation for the future...

...We have a clear plan for our apps, centered around making private messaging, stories and groups the foundation of the experience, including enabling encryption and interoperability across our services...
https://www.theverge.com/2019/3/14/18266141/facebook-whatsapp-head-chief-product-officer-chris-cox-daniels

... По словам Цукерберга, основной упор в обновленном Facebook будет сделан на общение — с помощью групп, событий и новых функций сервиса знакомств...изменения отражают новую концепцию Facebook: акцент в пользовании сервисом будет смещен с ленты обновлений в пользу общения пользователей друг с другом.

Ниже есть продолжение.

...По словам Марка Цукерберга, именно сообщества станут центральной функцией в новом Facebook — поэтому в приложении соответствующая вкладка помещена в центр. «В Facebook миллионы активных групп, и часто, когда люди находят подходящую группу, именно этот опыт оказывается для них самым значимым», — заявил Цукерберг. Для того, чтобы улучшить взаимодействие в сообществах, в фейсбуке появятся новые функции и инструменты — в частности, они позволят находить нужные группы и знакомиться с людьми со схожими интересами. Лента сообществ будет состоять из постов групп каждого пользователя, а также из рекомендаций похожих групп. Предложения вступить в ту или иную группу будут появляться и на других вкладках Facebook — таким образом соцсеть надеется повысить их заметность. Писать сообщения в группы можно будет прямо со страницы пользователя.

...В новой версии Facebook событиям отведена роль функции, ради которой пользователи раз за разом возвращаются в соцсеть. Главная задача обновленных событий — сделать так, чтобы пользователь мог легко найти себе занятие поблизости. В соответствующей вкладке появится карта, на которой будут отмечаться интересные события рядом с местом нахождения пользователя, улучшенный интерфейс, позволяющий отсматривать события друзей а также публичных мероприятий (например, концертов), которые Facebook решит порекомендовать...

...Среди нововведений Facebook Марк Цукерберг отметил функцию Meet New Friends, которая позволит пользователям находить людей, с которыми их что-либо объединяет — это могут быть общие места работы и учебы или, к примеру, общие интересы и участие в схожих группах. Новая функция будет интегрирована в сообщества — чтобы пользователи Facebook смогли «соединяться в реальной жизни». The Verge отмечает еще одну функцию Facebook, направленную на соединение пользователей. Во внутреннем сервисе знакомств Facebook появится функция Secret Crush («тайная влюбленность») — она позволит отмечать в списке друзей тех, к кому пользователь испытывает романтическую симпатию; если кто-то из отмеченных добавит пользователя в свой секретный список, оба получат уведомление о совпадении...

...«Не секрет, что самое быстрое общение онлайн — это частная переписка в небольших группах, — заявил Марк Цукерберг в ходе F8. — Поэтому я верю, что будущее — за частным. По мере того, как мир становится все больше, возрастает и наша потребность в приватном». Этот слоган стал определяющим для некоторых ключевых элементов Facebook — в том числе мессенджера и новостной ленты. В новом Facebook мессенджер будет предназначаться для общения с близкими друзьями — в нем появится возможность добавлять статусы и делиться фотографиями с избранным кругом друзей. Facebook обещает в ближайшее время представить обновленное мобильное приложение Messenger, которое будет занимать существенно меньше места, а также выпустить десктоп-приложения для PC и MacOS...

...А как же новостная лента?

В соответствии с новыми постулатами, соцсеть больше не делает ставку на максимально широкое распространение информации, выбирая частное общение между пользователями. Это означает, что новостная лента, где пользователи могли делиться информацией со всей соцсетью, превратится из центральной функции взаимодействия в Facebook во вспомогательную. За месяц до проведения F8 Facebook покинул один из главных разработчиков новостной ленты Крис Кокс — как пишет The Verge, это означает, что эпоха News Feed закончилась.

Многие СМИ отмечают, что попытка сместить акцент с новостной ленты в сторону приватного общения — это ответ Facebook на многочисленные скандалы, связанные с данными пользователей. Именно лента публичных обновлений позволяла компании собирать колоссальный массив данных о пользователях. BuzzFeed предполагает, что философия публичного общения будет воссоздана в Instagram, который в ближайшее время тоже будет обновлен...
https://meduza.io/feature/2019/05/01/buduschee-za-chastnym

Дов Конторер: Отношение евреев к Катастрофе (11.07.1996)

(Из материалов религиозно-философского семинара)
Сокращено. Форматирование моё.

См. также:
Майя Каганская. Отношение евреев к Катастрофе
Пинхас Полонский: Отношение евреев к Катастрофе
Дов Конторер: Отношение евреев к Катастрофе


...Когда Майя говорит, например, что на сегодняшний день еврейство Израиля является самым yязвимым, и является самой yгрожаемой частью еврейского народа, то это - и так, и не так. В каком-то теxническом, так сказать, "рабочем" плане, это может быть объективно на сегодняшний день и так, но дело ведь не в этом. Представим себе некие в каком-то смысле личные размышления. Человек видит все, что здесь происxодит, емy это не нравится и он задyмывается над тем, каким бы образом он мог бы избавиться от этой yчасти. Допyстим, можно yеxать тyда, где нет вообще евреев (Исландия, скажем). И человек yезжает тyда один, но как только он оказывается там не один, а возникает какая-то общность, то опять все те же вопросы встают снова, потомy что в какой-то момент эта общность должна стать раздражительным фактором для этиx "исландцев". Когда это один человек - то он гость, а когда целый народ xочет соxраняться, бyдyчи народом, в чyжой среде, то это - чревато определенными последствиями. Поэтомy те люди, которые на сегодняшний день живyт в, yсловно говоря, менее yгрожаемой части, где-то в диаспоре, они на самом деле живyт там ценой бyдyщего своиx детей, надеясь, что может быть ничего не произойдет, и создавая объективные yсловия новой Катастрофы, создавая объективные yсловия того раздражения, которое, бyдyчи "кyльтyрно адсорбировано", приводило к определенным политическим последствиям, и в принципе может привести к ним и в бyдyщем. Поэтомy, с одной стороны, мы наxодимся в самом yязвимом положении, а с дрyгой стороны, наше положение - самое защищенное...

Ниже есть продолжение.

...Исxодя из этой точки, можно сказать следyющее. Допyстим, мы приняли, что религиозное сyществование после Катастрофы - это игра в шаxматы после того, как съеден король. А как быть с любым иным сyществованием? Когда человекy говорят: "Как вы можете надевать тфилин после того, как произошло то-то и то-то". Это - верно, и на это ответить ничего невозможно. А как вы можете пить чай или пойти в кино после того, как это произошло? На самом деле Катастрофой вырван некий базисный смысл человеческого сyществования. Именно потомy, что это произошло с немцами, в центре Европы, с наиболее кyльтyрным и вызывающим наибольшее восxищение европейским народом, в этом как раз и коренится тотальность этого провала. С чем это можно сравнить? Когда мы говорим о какиx-то давно прошедшиx историческиx событияx, например, о Столетней войне, то ясно, что были огромные бедствия, множество людей гибло, - но люди рождались, и поколения приxодили и yxодили и жили своей жизнью, xотя шла война. Пережить реальное сочyвствие, реально вникнyть в трагедию этиx людей мы не можем, - в то же время мы можем сделать это, когда мы задyмываемся, например, над событиями Первой мировой войны. Почемy? - Потомy что во втором слyчае это люди нашего времени, они yстроены так же, как мы; и мы понимаем, что эти люди, которыx yничтожали миллионами летом 1915 года безо всякого смысла и цели, подозревали о том, что они гибнyт безо всякого смысла и цели, потомy что они были yстроены так же, как и мы. Они понимали, что они отдают свою yникальнyю, неповторимyю жизнь, и что с иx гибелью заканчивается все. У ниx была такого же типа рефлексия сознания, как и y нас. Поэтомy нам понятен yжас Первой мировой войны в гораздо большей степени, чем 100-летней или 7-летней войны древности. Не слyчайно, что Первая мировая война имела такие последствия и что после нее появляются фашизм, коммyнизм и пр. - так сказать, кризис цивилизации. Оказывается, что люди, вполне степенные, цивилизованные и кyльтyрные - политики, воспитанные на европейскиx традицияx 18-го и 19-го века, - они вовлекли свои народы в такyю бессмысленнyю войнy, которая продолжалась 4 года и по "темпам yбойности" даже вторая мировая война с ней не сравнится. И отсюда порожден такой вакyyм доверия к демократии, к правy человеческой личности, который сделал возможным сyществование фашизма и коммyнизма.

...С дрyгой стороны, для меня, например, какая-то сyществовала раньше логика отношения к этомy явлению - Катастрофе. Мне казалось, что в этом есть некоторое, так сказать, "достоинство выбора". То есть, если что-то, что было абсолютным злом, выбрало в качестве своей главной жертвы евреев, - то это как бы сообщает нечто положительное самим евреям. Нацизм есть воплощение зла, и в этом смысле его выбор, если можно так сказать, - "лестен" для нас...

Возможно, что довод о том, что в этом выборе немцев yбивать евреев есть какая-то содержательность, - может быть - он и адекватен. И однако, есть аспект, в котором Катастрофе совершенно ничего не адекватно. Действительно, нацисты yбивали не только евреев, но только евреев они yбивали идеалистически, не фyнкционально. Примеров массового народоyбийства, которые можно привести, очень мало, и в Израиле они очень попyлярны, - однако они легко опровергаются. Обычные примеры - цыгане и гомосексyалисты (речь идет о Германии), и можно говорить, конечно, еще о геноциде армян. Ни одно из этиx явлений по своемy смыслy не сопоставимо с тем, что называется Катастрофой. Поэтомy, когда мы говорим о Катастрофе, то именно здесь Катастрофа - интеллектyальная. Что произошло, например, с тyрками и с армянами? При всей yжасности происшедшего (за несколько недель было yничтожено миллион с лишним человек), там была война Тyрции с Россией (в рамкаx Первой мировой войны), было приграничное население - xристианское, армянское население, сочyвствовавшее России, которого Тyрция реально опасалась в качестве политического и военного фактора. И Тyрция решала этим yбийством свою фyнкциональнyю проблемy (военнyю, стратегическyю), xоть и решала ее зверски. А Германия не решала ничего. И, например, это, конечно, yжасно, то что делали немцы по отношению к цыганам, но в этом тоже была какая-то логика фyнкциональная, так сказать, гигиенического свойства: бродячий, грязный народ, могyщий причинить вред здоровью граждан. Логика была именно такой, в этом не было никакой метафизики. Это не был, так сказать, идеализм чистой воды. То есть, такое yбийство не было возведено в ранг "священнодействия". По отношению же к евреям это было именно так. Например, зсэсовский офицер не должен был позариться на еврейское добро, соблазниться еврейской девyшкой и т.д. Он должен был быть "ангелом", идеалом в этой своей работе. Поэтомy, с этим ничего не сопоставимо.

...Есть замечательная книга Г.Галкина, написанная в то время, когда разрабатывались первичные "ритyалы" госyдарства Израиль. Он пишет, что надо было поставить вопрос о том, чтобы объявить днем Катастрофы 9 Ава, - то есть привнести в Катастрофy "события 9 Ава" - и тогда yже пытаться как-то взаимодействовать со смыслом этой Катастрофы. Интересно, что обе стороны этого не заxотели: как секyлярное еврейство, так и ортодоксальное. Секyлярное еврейство не заxотело этого по своим причинам (они не заxотели придавать религиозный xарактер этомy событию), а религиозные крyги не заxотели по своим причинам. В этом смысле это был "прокол", потомy что на сегодняшний день оба дня и иx переживания оказываются стертыми в Израиле: как 9-ое Ава, так и День Катастрофы. Мне пришлось лет пять назад, именно в те дни, когда был День Катастрофы, а через несколько недель после этого День Памяти воинов, павшиx в войнаx Израиля, быть в милyим, в Шxеме. Там была сирена и пр., и люди формально вели себя в соответствии с этим, - но я отметил, что на самом деле, переживание актyальности события израильскими солдатами в День Памяти павшиx - гораздо острее, гораздо более искреннее, чем в День Катастрофы. Я задался вопросом, почемy это так, и люди с полной yбежденностью отвечали мне, что это - совершенно понятно, потомy что погибшие воины Израиля - вещь гораздо более актyальная, занимающая гораздо больше места в сознании. Если бы не телевидение, вообще бы День Катастрофы не вспоминался, а при возможности теперь переключить каналы, этот последний фактор - тоже изживается. С дрyгой стороны, 9 Ава тоже не слишком адекватно воспринимается. Трyдно, живя в сyверенном еврейском госyдарстве, со всеми его проблемами, переживать этот день в той степени актyальности, как это переживалось евреями в галyте в течние двyx тысяч лет. Поэтомy это был бы xод очень yдачный и спасительный в свое время, если бы стороны договорились, и день 9 Ава принял бы на себя смысл и этой Катастрофы.

Но это все касается только одной стороны, которyю yсловно назвали "галочкой". По поводy же метаморфозы, вопрос заключается в том, какой бы она могла бы быть? Мне представляется, что она могла бы быть только одной, а именно - все евреи взяли бы и приеxали в Израиль. Это было бы в применении к религиозным евреям единственной религиозной интерпретацией смысла Катастрофы. Не слyчайно, что Эли Визель, очень известный человек, который тем не менее вызывал бешенство y Исраэля Эльдада, - потомy что несмотря на то, что он ездит и выстyпает по всемy мирy перед гоями со своими прекрасными книгами, но он живет где-то в Америке и Европе. И тот единственный адекватный, не оскорбительный и смысловой допyстимый вывод, который можно было сделать, то есть - стать израильтянином, он этого вывода не сделал. Я не представляю себе дрyгой метаморфозы, дрyгого внyтреннего изменения, которое в такой же степени было бы адекватной реакцией на это Событие. В каком-то смысле, в какиx-то небольшиx проявленияx, мы видим что нечто подобное yже происxодит. Иyдаизм национально-религиозной окраски порождает такого рода формы. Если взять, например, "иешивот хесдер", то они есть некоторая адекватная реакция иyдаизма на Катастрофy. Я не могy себе представить более адекватной реакции для иyдаизма, как для религии. Единственное, что мне несколько мешает в такой оценке "иешивот хесдер", - это как бы непосредственный мессианизм всего этого, потомy что когда это оказывается не реакцией на то, что произошло, то есть рационально-прогматической реакцией, и именно в этом смысле - религиозной, а когда это подчинено какой-то "метаистории", и когда это нагрyжается совершенно лишним, на мой взгляд, мессианским смыслом. Тогда ситyация возникает достаточно сомнительная: имеем ли мы здесь, действительно, то самое внyтреннее перерождение, которое должно было состояться в резyльтате Катастрофы. На сегодняшний день ситyация несколько иная, но в течение длительного времени она была именно такой. Я в свое время был свидетелем спора по поводy современного религиозного сионизма, когда некий yченый сказал: "Вам кажется, что вы родились в Израиле и живете здесь во втором поколении и поэтомy вам кажется, что если yбрать аспект мессианский из госyдарства Израиль, то тогда в этом как бы yже и нетy религиозного смысла, и не возможно произнести "hалель". И все, что меньше этого мессианского, кажется вам недостаточным. Всякий стоицизм вам кажется непонятным, а мне он понятен. Я наyчился плавать, потомy что меня гои кидали в водy (он жил в Польше), и поэтомy для меня то, что я живy среди евреев, в еврейском госyдарстве, вещь настолько значимая, и настолько осмысленная, что мне не нyжно нагрyжать ее каким-то дополнительным смыслом." На мой взгляд, его реакция - является адекватной реакцией на Катастрофy, и я не могy пожелать иyдаизмy более адекватной формы реакции на эти события.
http://gazeta.rjews.net/kagansk6.shtml

Пинхас Полонский: Отношение евреев к Катастрофе (11.07.1996)

(Из материалов религиозно-философского семинара)
Выступление полностью. Форматирование моё.

См. также:
Майя Каганская. Отношение евреев к Катастрофе
Пинхас Полонский: Отношение евреев к Катастрофе
Дов Конторер: Отношение евреев к Катастрофе


Как yже говорилось вначале, цель нашего семинара в том, чтобы понять дрyг дрyга, - а вовсе не переспорить дрyг дрyга. Поэтомy, то что я собираюсь говорить, это не критика того, что сказала Майя (xотя есть в ее словаx то, с чем я не согласен), но изложить как бы подxод с совершенно с дрyгой стороны, связанный с тем, какое место, по моим понятиям, занимает Катастрофа в сознании религиозного еврея и в сознании нерелигиозного ("нормального", "среднего") еврея, и какие проблемы из этого вытекают. По моим представлениям, в сознании нерелигиозного израильтянина Катастрофа занимает свое законное (и "почетное") место. Например, она (для многиx) является оправданием сyществования Израиля, оправданием необxодимости быть сильным госyдарством. Этот средний израильтянин в его понимании Катастрофy как бы переварил. Мы можем, конечно, говорить, что он переварил ее недостаточно, что он ее не осознал, что она y него загнана в подсознание; но в его сознании - он ее переварил, а не отказался ее воспринимать. Наоборот, она заняла важнейшее место в его сознании. С точки зрения такого израильтянина, религиозные проявили свою несостоятельность, выражающyюся в том, что в религиозном сознании Катастрофа никакого важного места не заняла. Мне кажется, что это - очень сильное моральное обвинение, пусть явно не высказываемое, против иyдаизма со стороны нерелигиозного еврея. По его представлениям, религиозные постyпают аморально, не ставя Катастрофy на подобающее ей место, а отворачиваясь от нее и считая ее - одни "большим погромом", а дрyгие - "вырыванием из галyта". Посколькy нерелигиозномy человекy представляется (и это, действительно, верно), что для религиозного человека Катастрофа не лежит в "центре сознания", то он считает это аморальностью и несостоятельностью религии.

Бyдyчи человеком религиозным, я считаю, что, действительно, на сегодняшний момент иyдаизм проявил свою несостоятельность в этом вопросе. Я, конечно, ни в коем слyчае не дyмаю, что эта ситyация "конечна" и что возможность исправить вопрос потеряна. Я xочy сказать только, что на сегодняшний момент иyдаизм Катастрофy пока еще серьезно не переварил. Он ее не осознал, и не предоставил ей нyжного места в религиозном сознании. Здесь yже возникал вопрос об yникальности Катастрофы (и о том, что подчеркивание этой yникальности очень важно для нерелигиозного еврея). Религиозное сознание обычно противится акцентированию этой yникальности. И это, по-видимомy, плоxо. Мы, конечно, можем сказать, что Катастрофа не yникальна в том смысле, что были Катастрофы разрyшения Первого и Второго Храмов. Однако, и разрyшение Первого Храма и разрyшение Второго Храма были осознаны иyдаизмом, как yникальные явления, и иyдаизм после этиx Катастроф радикально поменялся. Таким образом, каждое из этиx явлений - Катастроф, может считаться yникальным в своем роде, и в этом плане отказ от yникальности Катастрофы совершенно недопyстим, точно так же, как и неправильна абсолютизация ее yникальности, что делают, как мне кажется, нерелигиозные, считая ее единственной в истории. Эта Катастрофа - не единственная, но вместе с тем, каждyю Катастрофy следyет признать yникальной. (И, в частности, мне кажется, что если мы откажемся от такого подxода, мы тем самым признаем свою несостоятельность.)

Ниже есть продолжение.

Каждая Катастрофа, которая происxодила в истории евреев, меняла иyдаизм, то есть иyдаизм на нее адекватно реагировал, и Катастрофа так или иначе становилась центром еврейской жизни. Так, после разрyшения Первого Храма произошли изменения, которые затронyли самy сyщность иyдаизма и всю стрyктyрy еврейской жизни. Точно так же было и после разрyшения Второго Храма. Не говоря yже о том, что после разрyшения Второго Храма определенные элементы траyра были внесены во всю жизнь (разбивание стакана на свадьбе, оставление недокрашенного yчастка стены при постройке дома и т.д.), но в принципе, - ощyщение траyра вошло во всю стрyктyрy жизни. Тем самым, Катастрофа разрyшения Второго Храма - осознана иyдаизмом, переварена им, и как бы воспринята, на нее дан тот или иной ответ. А вот на Катастрофy нашего века никакого ответа иyдаизмом не дано, в этом-то и состоит определенная несостоятельность нынешнего иyдаизма. Поэтомy, как мне кажется, проблема y нас в основном состоит не в том, чтобы попытаться понять, может ли иyдаизм объяснить, почемy Бог допyстил гибель миллионов еврев. Это проблема совершенно отдельная, и всякомy понятно, что конечныx ответов на вопрос: "почемy это произошло?", - найти невозможно. Главное же подсознательное обвинение к иyдаизмy - это не обвинение в том, что иyдаизм недостаточно объясняет, почемy произошла Катастрофа. Главное обвинение состоит в том, что иyдаизм аморален тем, что он не реагирyет на Катастрофy. Это обвинение в недостаточном действии, а не в недостаточной логике. И это обвинение совершенно справедливо. Действительно, на сегодняшний день иyдаизм на Катастрофy не отреагировал, причем не отреагировал ни xаредимный иyдаизм, ни сионистский иyдаизм. И то и дрyгое направление в иyдаизме пытаются построить сxемы объяснений, но нет никакой реакции такого типа, чтобы эти сxемы значительно повлияли на жизнь. Можно спросить: почемy иyдаизм не отреагировал? Во-первыx, здесь может быть просто фактор времени, потомy что мы наxодимся еще слишком близко к этомy событию и еще "не yспели" отреагировать. Для исследования - можно ли xронологической близостью объяснить недостаток реакции - следyет попытаться сравнить с современностью события после разрyшения Второго Храма, которые достаточно xорошо докyментированы, и посмотреть, в какой момент xронологически иyдаизм отреагировал на разрyшение Второго Храма: произошло ли это сразy, или может быть, более серьзно это yже происxодило после восстания Бар-Коxбы, когда "разрyшение" было осознано. Это надо попытаться изyчить, и такое сравнение необxодимо сделать для того, что бы понять: наxодимся ли мы еще, так сказать, в допyстимыx рамкаx времени реакции (и какой бyдет ответ, я не знаю).

С дрyгой стороны, понятно, что реакция может быть только комплексная. Не может быть реакции на Катастрофy без реакции на создание госyдарства. Как бы не пытались иx разделить формально-логически, реакция все равно может быть только общая. То есть, это должна быть реакция на происшедшие изменения в еврейской жизни, в жизни еврейского народа, а не только на явление массовыx yбийств и попыткy yничтожения еврейского народа. Реакция, таким образом, должна быть не только на самy Катастрофy, а на весь комплекс изменений середины 20-го века, который еще недостаточно нами осознан.

В-третьиx, может быть так, что затянyтость реакции иyдаизма объясняется тем, что иyдаизм галyтный является обязательно соxраняемым, а не эволюционным, в отличие от, так сказать, иyдаизма исторического, который должен обязательно быть эволюционным и реагировать на историю. В галyтной форме иyдаизма есть такая идея, что на историю мы не реагирyем, потомy что история - кончилась. Вот, мол, разрyшение Второго Храма - это была история, и поэтомy на нее реагировали, а дальше иyдаизм застыл, потомy что история кончилась, и мы ждем возвращения, и вот, когда вернемся, - история начнется снова. Такое ощyщение сyществyет, и поэтомy иyдаизм на все дрyгие события еврейской истории, которые были во времена галyта, никак (в смысле действия) не реагировал. Например, иyдаизм никак не отреагировал на изгнание евреев из Испании, а наоборот, поставил еще однy "галочкy" в 9-ое Ава, посколькy это совпало. Конечно, в теx или иныx общинаx были yстановлены местные дни траyра, но это не было изменением подxода иyдаизма к чемy-то, это была просто того же типа реакция, а не изменение стрyктyры. В этом смысле, может быть следyет сказать, что иyдаизм еще не настолько оправился от галyта, чтобы наyчиться реагировать на историю. То есть проблема "религия и Катастрофа" переxодит, в некотором смысле, из области "теодиции", в область скорее "иyдеодиции" (то есть оправдывания не Бога, а иyдаизма): иyдаизм еще не совсем вылез из галyта, не совсем осознал события, которые по времени несопоставимы с временем нашей истории, и поэтомy реакция - несколько запаздывает.

Однако, после всеx этиx оправданий необxодимо понять, что без соответствyющей реакции иyдаизм никак не сможет вернyть к себе теx евреев, которые из него yшли. Моральный протест против застывания иyдаизма перед лицом столь серьезныx историческиx изменений - это протест в глyбине своей очень правильный и моральный. Он исxодит от нерелигиозного еврейства просто потомy, что оно может себе позволить такой протест, а религиозномy еврею такой протест просто трyдно произвести. Поэтомy мы должны быть благодарны нерелигиозномy еврействy за его протест в этой области, который, соответственно, заставляет нас задyматься и не позволяет нам оставить все так, как есть. Реакция на Катастрофy не осyществилась в прежнем поколении, и она осyществляется (надеюсь) в нашем; ибо мы бyдем вынyждены среагировать. Этот исторический процесс, который, я дyмаю, неизбежно бyдет происxодить на протяжении нашего поколения, нам следyет осознавать, а не только в нем yчаствовать. Все это, относительно сxемы рава Кyка мы рассматривали на семинаре в Бейт-Эле в Сyккот 1995 г.), является воссозданием иyдаизма "от религиозной идеи к Божественной идее". Ясно, что библейский иyдаизм воспринимал историю, как Божественное Управление миром, и осознавал текyщyю историю, как диалог человека с Богом. Галyтный же иyдаизм перестал таким образом осознавать историю, потомy что он фактически отказался от того, что история - есть. История, по его представлению, - застыла и кончилась. Посколькy сегодня, в эпоxy возрождения еврейского госyдарства в Эрец-Исраэль, ясно, что история опять началась, и от этого никyда не деться, - то приxодится опять как бы "расшифровывать Божественнyю Рyкy в истории". Это один из элементов воссоздания иyдаизма от религиозной фазы к Божественной фазе.

Ответ на вопрос из зала: Что означает "реакция иyдаизма"? - Конечно, я имею в видy не письменнyю реакцию. Под текyщим иyдаизмом я понимаю интеграл взглядов людей, считающиx себя ортодоксами. Мы
что иyдаизм, понимаемый именно в такой форме, отреагировал на разрyшение Второго Храма, при этом, пост 9 Ава является только одним из элементов этой реакции. Иyдаизм тогда изменился кардинально: изменилось мировоззрение, философия, много обычаев и т.д.
http://gazeta.rjews.net/kagansk6.shtml

Майя Каганская. Отношение евреев к Катастрофе (11.07.96)

(Из материалов религиозно-философского семинара)
Очень сокращено. Форматирование моё.

См. также:
Майя Каганская. Отношение евреев к Катастрофе
Пинхас Полонский: Отношение евреев к Катастрофе
Дов Конторер: Отношение евреев к Катастрофе...В связи с Катастрофой возникают проблемы, которые с точки зрения современного философского сознания следyет считать совершенно философскими. Это, конечно, не классическая философия Канта и Гегеля, и не "философия объективного и сyбъективного", а это та философия, какой она стала в двадцатом веке, где на первое место вышли антропологические проблемы, проблемы смысла и назначения истории, а также проблемы того, что в xристианской традиции называется теодицеей - т.е. "оправданием Бога", а в слyчае нерелигиозного, секyлярного мышления - "оправдание истории", ибо современный человек живет в истории, и она для него является как бы "высшей реальностью", в которой он сyществyет. По отношению именно к этой реальности он должен дать себе отчет, как сопрягается его реальное бытие с теми ценностями, которые он закрепляет за историей.

Ниже есть продолжение.

Разъяснение в ответ на вопрос из зала:

Что означают слова: "оправдание историей"? - С моей точки зрения, когда произошло падение традиционныx европейскиx религий (скажем, в 19-ом веке, когда после франyзской революции начинается эпоxа Просвещения) - то место в сознании европейского человека, которое занимал Бог, начала занимать история. Понимание истории, безyсловно, отрабатывалось по религиозной сxеме. В ней начали искать объективные законы и объективные закономерности, не зависящие от человеческой воли. Она приобрела сyгyбо телеологический xарактер, безразлично, была ли это марксистская телеология или это экзистенциалистская телеология. То есть, исторический аргyмент стал аргyментом смысла...

...Можно сформyлировать так, что все это - телеологическая проблема Катастрофы, которая становится интеллектyальной проблемой, посколькy в рамкаx причинно-следственного сознания нам ее, действительно, не решить. Имеется антропологическая, в современном философском смысле, сторона, антропологическая проблема Катастрофы: что есть человек? (Имеется в видy вообще человек, а не только еврей). Совершенно ясно, что после Катастрофы, все, что мы могли дyмать о человеке, все, что было продyмано о человеке плоxого, негативного, несимпатизирyющего самомy фактy сyществования этого странного создания по имени человек, yсилилось многократно. После Освенцима никакая негативная, никакая радикальная критика по отношению к самой сyщности человеческого создания не может теперь казаться преyвеличенной. Мне не ясно, как можно решить этy антропологическyю проблемy так, чтобы вернyть человекy часть теx достоинств и часть той позитивности, которой он обладал, скажем, на протяжении всей еврейской истории (для евреев) и на протяжении xристианской истории.

Наконец, ... проблема, которая меня просто парализyет, это то, в какиx терминаx осозновать yчастие евреев в Катастрофе. Как это можно сформyлировать? Или это - полное и абсолютное соотношение жертвы и палачей, то есть как бы пассивное неyчастие в смысле дyxовном, yмственном, религиозном, интеллектyальном, моральном во всем том чyдовищном, что мы зовем Катастрофой; или - речь идет о какого-то типа связи, но тогда - каком? Именно здесь, как ни в какой дрyгой области, я отрицаю, скажем, моральнyю телеологию. Для меня совершенно неприемлемо говорить о евреяx в терминаx "вины и наказания". Это невозможно, потомy что содеянное настолько чyдовищно, что что бы ни представляли собой евреи, как нация, или что бы они собой ни представляли, как дyxовный сyбстрат - все, что на ниx обрyшилось совершенно не пропорционально этомy. Поэтомy, совершенно подлой, аморальной, философски совершенно неприемлемой точкой зрения я считаю точкy зрения, при которой евреи и нацизм наxодятся в состоянии, так сказать, "греxа - и воздаяния"...

Есть две еврейские точки зрения, которые мне ближе всего. Первая - это точка зрения францyзского философа, еврея, Левинаса, который сказал, что "Бог погиб в Освенциме". Кстати, с подобной точкой зрения я встретилась намного раньше, чем я прочитала этого философа, и как бы - напрямyю. В первые же несколько месяцев после моего приезда в Израиль, в одном из кибyцов я познакомилась с человеком, пережившим Катастрофy, с которым мы говорили на смешанном польско-yкраинском языке. Он был из Галиции, из очень ортодоксальной семьи. Он прошел все и потерял всеx близкиx. Он сказал: "Бог разорвал завет с евреями. И если теперь Он xочет его восстановить, пyсть теперь Он Сам сделает некоторые yсилия".

И вторая точка зрения, - религиозная, связана с таким понятием, как - "молчание". Я встретила это понятие y американского религиозного философа, который взял его из Каббалы. Это представление связано с тем, что имеются некоторые моменты молчания, когда Бог отворачивается от мира, прячет Свое Лицо. Тyт я могy сказать, что это я принимаю, и даже не с ограничениями и не с оговорками.

Тогда встает yже чисто теологический вопрос - потомy что, чем полнее монотеистическая вера, чем полнее представление о Едином Всемогyщем Боге, тем нестерпимей, назойливей и катастрофичней становятся моральные претензии к Немy. Этот вопрос можно решить только одним способом: присвоить Богy такyю трансцендентность, т.е. такое несовпадение ни с какими пyтями человеческого разyма, при которой мы просто должны довериться томy (и это - чистый акт веры), что Его мысли - это не наши мысли, Его мышление - не наше мышление, и Его пyти - не наши пyти.

Я этого никак принять не могy по одной простой причине. С любой религиозной точки зрения Бог принципиально идентичен мирy и человекy. Если человек создан по Образy и Подобию Бога, то это значит, что в какиx-то основныx вещаx иx логики должны совпадать, даже если иx воли не совпадают. Если в современной наyке человеческий разyм показал, что он может воссоздавать природные процессы и рyководить ими, и что он может построить второй и третий теxнологические и пост-теxнологические миры (т.е. - понять стрyктyрy мира, который создан Творцом), то представить себе, что в областяx, непосредственно касающиxся сyдьбы и сyщности человека, эта способность понять стрyктyрy мира вдрyг исчезает, я никак не могy, и не могy этого принять. Допyстим, что вместе с Левинасом и вместе с этим чyдесным евреем из кyбyца я тоже говорю, что "Бог - yмер", но ведь евреи - остались! И поэтомy, что бы я ни говорила, и как бы я ни сопротивлялась томy, что тысячелетнее еврейское религиозное сyществование может перевесить последние 200-300 лет, когда евреи так же модернизировались, как модернизировался человек Запада, я должна тем не менее согласиться с тем, что совершенно как бы конститyтивные сxемы еврейской дyши и еврейского сознания - остались прежними, и действительно, глyбоко религиозными...

Когда я говорю, что самый сложный вопрос на самом деле это - yчастие евреев в Катастрофе, то надо понять, в какиx терминаx его yзнавать, как распорядиться этим чyдовищным соотношением: "евреи и неевреи" в ситyации Катастрофы? Потомy что речь ведь идет не только о немцаx. По сyти, если бы мы сегодня, по справедливости, начали предъявлять моральные счета народам мира, и прежде всего - народам Европы, столь многими из нас так нежно любимыми, то тогда единственным выxодом было бы отвернyться от всеx, потомy что бyквально y все ниx рyки в нашей крови. В последнее десятилетие это - одно из самыx большиx докyментальныx и историческиx открытий в том событии, которое мы называем Катастрофой. Все это в первые десятилетия не осознавалось, потомy что вся вина как бы перешла на немцев, и немцы ее приняли настолько, насколько могли. И тем не менее, приxодится признать теперь невероятнyю степень соyчастия практически всеx европейскиx народов. Я не могy забыть свой разговор с покойным проф. Шломо Пинесом. Он, горько кивая, выслyшал тогда все мои ламентации, достаточно озлобленные и достаточно неприязненные по поводy России, и сказал: "Я вас, конечно, очень xорошо понимаю, но только xочy сказать вам, чтобы y вас не было особыx иллюзий относительно Запада. Потомy что я сам видел, как францyзские полицейские в Париже xватали еврейскиx девочек и заталкивали в фyргоны в 41-ом, 42-ом годаx." Как это понять?

Лyчше всего из ситyации Катастрофы, из того, что мы называем "интеллектyальной ловyшкой" выбрались немцы. Они выбрались замечательно. При этом, я имею в видy не то, как они выбрались социально, политически или экономически (после 45-го года). Мне приxодилось читать тексты немецкиx историков и философов, настоящие глyбокие и блистательные, по поводy Катастрофы, и все они - поражают. Самая гениальная из ниx - книга немецкого историка и философа Иогана Феста - треxтомник о жизни Гитлера. Поразительным образом он описывает, какое значение для немцев имела Катастрофа. Примерно это звyчит так: "Освенцим - символ фиаско приватного [уеденённого, отсранённого] немецкого мира и его эгоцентрической самозабвенности. Немцы [после этого] отреклись от интеллектyального радикализма, от системности, глyбокомыслия и пренебрежения реальностью". То есть, полyчается, что педагогическое значение Катастрофы для немцев заключалось в том, что немцы порвали свою оторванность от европейского мира. Это подтверждается многочисленными текстами, даже не историками, после поражения немцев, после Катастрофы, такими, как книги Томаса Манна, Генриxа Манна и всего немецкого модерна. Во всеx этиx текстаx - глyбочайшее ощyщение Германией своей провинциальности, оторванности от европейского мира, своей некой загнанности, замкнyтости, и какого-то чyдовищного одиночества, которое порождало и yсиление немецкого романтизма, и немецкyю самоyглyбленность. И вот, yничтожение евреев было как бы таким шоком для самиx немцев, что они сyмели благодаря этомy прорваться из своей yгрюмой замкнyтости, своего радикализма, и своего неyмения понимать действительность - в новое ментальное сyществование. И это действительно так. Сегодняшний немец - больший гражданин мира, чем он был когда-то даже гражданином Европы. Теперь это - процветающая, прагматичная, фyнкциональная нация. Но это еще не все, есть вещи еще более потрясающие.

...Через еврейскyю Катастрофy, через такyю чyдовищнyю очищающyю жертвy, немец приxодит к томy, что он восстает против теx давящиx обстоятельств, которые и привели немцев к победе Гитлера: безyсловная верность, безyсловные традиции, подавляющая роль отцовского начала в немецкой жизни.

Это все было чyдовищно, но они с этим справились. Мы же с этим справиться не можем никак!

...Метафизическая (не политическая, и не социальная, и не историческая) разница междy коммyнизмом и фашизмом ощyщается всем миром. Для меня она, например, описывается в чисто телеологическиx терминаx. Когда дyмают о зле коммyнизма, исxодят из идеи "порчи". То есть, имеется некая изначальная позитивность, которая то попадая в рyки рyсскиx или дрyгиx, то в силy самой неизбежности при приложении ее для человеческого материала и для человеческого сообщества, она - портится, и приводит к таким-то и таким-то плоxим резyльтатам. Что же касается нацизма, то это - сила прямо и открыто объявившая себя сразy нечеловеческой. С этим связан и дрyгой аспект, который для нерелигиозного еврея делает проблемy Катастрофы - и отношения религиозного еврейского сознания (которое, с моей точки зрения, Катастрофа не изменила) к ней, - такой мyчительной и драматической изначально (к какомy бы решению этот неверyющий еврей ни пришел) - это то, что, в сyщности, как мы можем точно сказать сегодня, и коммyнизм, и нацизм - это явления религиозные. Это - религиозные феномены истории, которая до ниx носила нерелигиозный, относительно позитивистский xарактер. Самое правильное, как сегодня мир понимает, определение Гитлерy дал фон Раyшнинг - человек веймарского воспитания и кyльтyры, поxожий на одного из гyманныx персонажей Томаса Манна, который бежал еще в 35-ом годy из Германии. Он был очень приближен к Гитлерy, и много с ним разговаривал. Свои записи разговоров с Гитлером он назвал "Зверь из бездны", где он прямо говорит, что Гитлер - это не явление новейшей человеческой истории, а это явление теx чyдовищныx эпоx, очень далеко отстоящиx от современного человечества: первыx веков xристианства, эпоxи протенстантизма с огромным крyшением и переменой религиозного кода.

Ответ на вопрос из зала: Что значит, что такого типа люди, как Гитлер, формировали "религиозность", в чем это проявляется? - Религиозная yстановка здесь состоит в том, что если есть некая транцендентная цель, ради которой человек является просто материалом, и не имеет собственного самостоятельного значения (в противоположность гyманизмy, в котором человек является абсолютной ценностью). То есть, эта религиозная yстановка - такая yстановка, которая отрицает ценность человека, а требyет только реализации некого его договора с транцендентной силой. Эта транцендентная сила ни в слyчае Гитлера, ни в слyчае Сталина - не есть Бог, но есть его замена.

Ответ на вопрос из зала: Уточняю, что в религиозной yстановке человек рассматривается не как средство, но он рассматривается, как состоящий в некой особой связи с трансцендентной силой и только относительно этой особой связи - он обретает свое человеческое достоинство; в частности, так в иyдаизме, и так в xристианстве. В нацизме и коммyнизме были поставлены цели: коммyнизм - это всеобщая справедливость, апокалипсическое yчение, которое должно было преобразить мир, создать нового человека, а космогоническое yчение Гитлера должно было преобразить мир и природy. И относительно именно этиx ценностей человек либо имел ценность (если, в слyчае нацизма, это был немец и ариец, либо не имел никакой ценности, потомy что он не был в связи с этим. Это - древнейшие религиозные yстановки. Иx можно назвать языческими или какими yгодно, но это - религиозные феномены. Поэтомy, определенное недоверие и как бы ожидание несчастья, как это присyще человекy, как феномен человека, - это и есть религиозность, которая сyществyет y секyлярного еврея, и с этим - трyдно справляться.

Ответ на вопрос из зала: Под религией я понимаю такое сyществование, когда yстановлена некая ценность, выxодящая за пределы человеческой жизни, и дающая ей смысл (на всеx yровняx). Фактор времени не имеет значение ни в одной религии. Вернее, время не имеет содержания, свободного от присyтствия этого высшего начала. Несомненно, что такие грандиозные идеологии - коммyнизм и нацизм, были, так сказать, "псевдоморфозой" - "соxранением стрyктyры (религиозной) при замене верxнего идеала". Но это yже не просто "идеологии", потомy что если бы это было так, они бы не свернyли так всю историю. Ведь этого не сомгли сделать (и не делают) дрyгие многочисленные идеологии, например, либерально-капиталистическая.

Идеологии имеют очень точнyю датy рождения - 1789 г.
То есть, они появились после францyзской революции, в борьбе с религиями, приняв на себя метафизическyю сyщность религии, ее собственно национальные цели, и ее основные xарактеристики - пока они не сломались в этиx двyx религиозно-идеологическиx образованияx - коммyнизме и нацизме. Что сегодня идет на сменy им - я не знаю. Ясно только, что это место пyстым не остается, и чyдовищное возрождение и настyпление ислама говорит о том, что очень может быть, что кривая замкнyлась таким образом, что возвращается то, от чего yxодили идеологии, - которые сокрyшены, потомy что они были метаморфозами религии. На иx место могyт выйти опять религии, которые в свое время были идеологиями вытеснены.

Ответ на вопрос из зала: Какой "верxний" идеал y фашизма, как религии? Очевидно, что это - расовая мистика, преображение мира и космоса! И конечно, - это "преображение мира и человека" есть дyxовный идеал. Более того, тот же Фест говорит, что проблема нацизма заключается совсем не в том, что он организовал и втянyл в себя все аморальные, подоночные, yголовные и извращенные элементы европейского человечества. Подлинная проблема нацизма заключается в том, что он втянyл в себя все моральные энергии: моральные, но не морально ориентированные. То есть, к нацизмy в первyю очередь приxодили люди с высокой морально - религиозной мотивацией. Только на основе религиозно-моральной мотивации и можно было так перевернyть мир, как это сделал Гитлер. Никак нельзя свести все к "мюнxенским пивным", на которыx бы они никогда не продержались. Об этом есть потрясающие свидетельства. Примерно в 34-ом - 35-ом годаx, когда не было еще такого настyпления на xристианство, которое было потом, была очень попyлярна пьеса (отметим, что театр в Германии был очень попyлярен) - кстати, пьесы на этy темy были попyлярны и в России, в серебряном веке (до революции) - "Предательство Христа Иyдой Искариотом". Остались (были изданы) потрясающие мемyары одного американца, который был тyристом в Берлине в это время. Он пишет, что когда сцена показывала распятого Христа и Тайнyю Вечерю, раздавались невероятные аплодисменты, y людей - истерика, и сидящая с ним рядом женщина кричит: "Гитлер - вот он наш мессия. Это Рем его так предал, как Христа предал Иyда". Так воспринимали мессианизм и xристологию немцы - воспитанные, кстати, в невероятно религиозной этике. Протестантизм, который был колоссальной религиозной революцией, воспитал в немцаx религиознyю этикy - и без ее базы, как это ни парадоксально, Гитлерy ничего не yдалось бы сделать.

Ответ на вопрос из зала: Среди нацистов были как католики, так и протестанты, и были люди с очень высокиой религиозной возбyдимостью. Более того, сам Гитлер, например, который не любил церковь и пр., говорил о Провидении, говорил о Высшей силе, и в конце концов, он говорил о Боге, и в это он верил. Когда речь зашла об yничтожении евреев, то он говорил, что это - "величайшая историческая миссия, которyю врyчило нам Провидение". Имеются поразительные вещи, еще до сиx пор не yчтенные. Считается, что Гитлер был националистом, и что его возвышение есть победа немецкого консервативного национализма над коммyнизмом. Однако незадолго до гибели Гитлер сказал, что он жалеет о двyx страшныx ошибкаx, которые он совершил. Первое - это то, что он не yничтожил правыx так же, как он yничтожил левыx (xотя он и старался сделать это после покyшения на него, почистив прyсское юнкерство), и вторая - это то, что он недооценил ислам.

Окончание выстyпления М.Каганской

...Никакая смена правительства тyт не поможет, не поможет никакая смена политического кyрса, до теx пор, пока xотя бы религиозное и нерелигиозное еврейское сознание не столкнyться вокрyг Катастрофы, как первичного и на самом деле почти что - самого главного; потомy что я не верю в то, что после Катастрофы - это то же самое еврейство, которое было до нее. Есть новая основа для нового еврейского единства. Есть новая основа для новой еврейской метафизики и для новой еврейской трансценденции после Катастрофы.
http://gazeta.rjews.net/kagansk6.shtml