Saturday, February 01, 2020

שרה ב"ק נוטשת את התקשורת לטובת המקום השמיני בימינה (Hebrew)

Заметка полностью.

כבר שנים שאני מלווה את שרה ב"ק, והיא אותי, כקולגות וכחברות. גם אם לא היתה בינינו חברות, הייתי מאמינה לה: היא מעוררת אמון. במהלך הראיון היא מתרגשת ובוכה, עונה "לא יודעת" כשהיא לא יודעת, ומבקשת ממני חיזוקים בנוגע להחלטה המטורפת שקיבלה: להחליף קריירה של מגישת רדיו, יוצרת ומי שעומדת בראש מיזמי תרבות - בסחי הפוליטי.

"קיבלתי לא מעט הצעות כאלה בעבר", היא אומרת. "בסיבובים הקודמים הציעו לי וסירבתי. אמרתי 'לא', 'לא', 'לא'... 'כן'". אנחנו יושבות בביתה שבקיבוץ כפר עציון. בעלה, הרב אפרים, עומד בראש המכינה הקדם־צבאית מיתרים שבלכיש, המשלבת בעלי מוגבלויות. "הפוליטיקה קצת מלחיצה את שנינו, אנחנו לא בדיוק יודעים מה המחירים".


יש המשך למטה.
Ниже есть продолжение.

יש להם שישה ילדים: הבכור, הַלל, קצין משוחרר (25), חזר לאחרונה מטיול בדרום אמריקה; יוֹבֵל (22) הוא מ"כ בפלס"ר נח"ל; יאיר (19) לומד בישיבת הסדר ברמת גן; אחינעם (15) היא תלמידת אולפנת אוריה; מעיין (12) תלמידת כיתה ו'; ובן הזקונים, יונתן חנן (8), בכיתה ב'.

ב"ק (44) גדלה בקריית ארבע, ואחר כך בירושלים. בת לאם ממוצא אלג'ירי, אחות במקצועה, ואבא אשכנזי, בן לניצולי שואה, פעיל ציבורי וראש ארגון נפגעי הטרור "אלמגור". במשך שמונה שנים שימשה כתבת החינוך של חדשות 2, אחר כך הגישה חמש שנים את "ערב חדש" בחינוכית, ובין לבין עשתה תואר במשפטים ופיתחה קריירה מוזיקלית. בחמש השנים האחרונות היא מגישה את תוכנית הבוקר של רדיו גלי ישראל ("מתעוררת בכל בוקר ברבע ל־5"), שרה במופע משותף עם אריאל הורוביץ ("אני מופיעה בפני נשים וגברים, לפי פסק הלכה של הרב דוד ביגמן") ועומדת בראש שני פרויקטים שהקימה: "זושא", מאגר סיפורי חסידים מקוון, ו"חכימא", מאגר סיפורים של חכמי עדות המזרח, שעוד לא עלה לאוויר.

איפה תפס אותך הטלפון של הרב רפי פרץ?

"מאשרת סרטוני אנימציה לאתר 'חכימא', מתכוננת למופע שלי עם סימפונט רעננה לצד שלומית אהרון והחזן ישראל רנד. התחלתי ללמוד בקביעות דף יומי, דרך אפליקציה. הספקתי שבוע וחצי. כבר שנים אני רצה פעמיים בשבוע, חמישה עד שמונה קילומטרים בכל פעם. לפני שבועיים החלפתי את הריצה בריצה לכנסת, ואין לי זמן לצאת לריצות. אין לי גם זמן לאכול. רזיתי המון.

"כשהרב רפי התקשר, אמרתי לו 'לא'. אחר כך התקשרו כל מיני רבנים ואישי ציבור ללחוץ עלי. התמונה שהציגו בפניי היא שהבית היהודי הולך לקרוס. שהם לא יעברו את אחוז החסימה, שהם חייבים אישה, פנים חדשות. ובאמת אכפת לי מהבית היהודי. זה באמת הבית שלי. הרגשתי כאילו יש ציר שדוחף אותי החוצה. היה לי בראש משהו שאת אמרת לי: 'עוד לא הגעת לאן שאת צריכה'.

..........
"דיברתי עם חברים, והם אמרו לי: 'את צריכה להיות שם, זהו'. כשכתבתי בטוויטר 'הנני', לא הייתי צינית לרגע. אם צריך אותי, אני שם.

"הגעתי לתקשורת כי רציתי להשפיע, אבל כעיתונאית אני פרשנית על הספסל, בזמן שהמשחק מתנהל על המגרש. פתאום הרגשתי כמו בלידה, תובנה שזה הרגע, שאני צריכה לקפוץ למים. הרגשתי שנבניתי לזה בתקופה האחרונה. שאני כבר לא רק כתבת חינוך, לא רק מגישה. הפכתי להיות יותר פובליציסטית, עם עמדות גלויות ומוצקות. שני הפרויקטים שלי, 'זושא' ו'חכימא', גידלו אותי להביע אמירה משלי.

"העברתי מסר לרב רפי שאהיה מוכנה. ידעתי שיתקפו אותי, שאני מכשירה את בן גביר, אבל מי שאישר את בן גביר זה בית משפט, לא אני. אני לא אשים את עצמי במקום בית משפט. מותר לו לרוץ לכנסת. האנרכיסט יונתן פולק פרסם טור דעה ב'הארץ' שצריך לעבור צד ולהשליך אבנים ובקבוקי תבערה. שמעת על זה? עשו מזה סיפור? יש המון צביעות".

החיבור עם בן גביר היה נכון?

"היתה הבנה שכדי לא לבזבז קולות לימין בסיטונות, צריך להתאחד. חיבור שאמור להציל את גוש הימין. לשעתו זה היה נכון. בן גביר לא צרם לי. כן, הוא ימין קיצוני, אבל הוא בגבולות החוק".

אם זה היה נכון, למה הרב רפי חזר בו? להפר הסכם זה לא עניין פעוט.

"זה היה ערב קשה לכל מי שהיה שם. הרב רפי הוזמן ללשכת ראש הממשלה עם נפתלי בנט. נתניהו הציג בפניהם נתונים, שאם הולכים בשני ראשים, שתי המפלגות לא עוברות את אחוז החסימה. אני לא בטוחה שהוא צדק. אני חשבתי שאפשר לעבור את אחוז החסימה. נתונים הם תמיד פרשנות.

"היתה דילמה גדולה. הרב רפי לא רצה לשבור את ההסכם. כשהוא כתב 'מילה זו מילה', הוא באמת היה שם. היה לחץ. ואז עידית סילמן חתכה לימין החדש. נראה היה שנכבד את ההסכם, אבל שמונה מנדטים ייעלמו.

"חשבתי שאפשר להכניס את בן גביר לרשימה המאוחדת, ואמרתי את זה. מבחינת הגוש היה נכון לנצל גם את המצביעים של בן גביר. זה לא סוד שהיה איתו משא ומתן, שהציעו לו מקום. אבל היו אנשים אחרים שזה לא התאים להם, שמבחינתם בן גביר הוא קו אדום.

"התהליך היה מבאס. הכל תחת לחץ זמן. 10 בלילה, השופט רוצה את הרשימות. חזרתי הביתה, ישבתי באוטו, הייתי בשוק. ראיתי איך הרב רפי מתייסר. על הכף היתה הפרת ההסכם עם בן גביר - אופציה רעה, ומהצד השני - שתי מפלגות הולכות לא לעבור את אחוז החסימה. אופציה רעה יותר.

"הרב רפי בחר בצעד שעלה לו הרבה מבחינת הדימוי הציבורי, אבל זה מה שנראָה לו נכון לגוש הימין".

יש ביקורת רבה על הפליק־פלאקים בערב הגשת הרשימות. זו היתה פוליטיקה במְרעה.

"נכון, אבל זה נגמר. אנשים מתעסקים בבוץ במקום להרים את הראש, וכורתים את הענף שעליו הם יושבים. יש מפלגה מרשימה ומגוונת: חצי מזרחיים, חצי נשים. ראש הממשלה רצה שיהיה איחוד כי הוא פחד, מבחינתו בצדק, ששמונה מנדטים ילכו לפח, אז שראש הממשלה יוריד את בן גביר מהריצה. מה הבית היהודי יכול לתת לבן גביר? להיות מזכ"ל המפלגה?"

כשהציעו לך להיכנס לבית היהודי, ידעת שאת נכנסת על מקום של מישהי שבנתה את עצמה פוליטית ושהיתה שם לפנייך - עידית סילמן. דחקת אותה למטה.

"המטרה היתה שהרביעייה הראשונה לא תהיה: הרב רפי, סמוטריץ', בן גביר, מוטי יוגב. הציעו לי את המקום השני. הם רצו דמות חדשה שתמשוך קולות. אני מבינה שגם סילמן הבינה את זה".

אבל אז היא בחרה לעבור מהבית היהודי לימין החדש ולעקוף אותך בדרך אחרת. ברשימה המאוחדת היא במקום השביעי ואת במקום השמיני.
"אני לא רוצה להיכנס לזה. הכוונות של כולם טובות. הציעו לי את המקום השני בבית היהודי, ובסוף, עם כל החיבורים והאילוצים, זה הפך למקום שמיני. זה לא מה שתכננתי, אבל זה עוד משהו שהייתי צריכה לבלוע".
..........

רפי פרץ קומם עליו לאחרונה להט"בים וחלקים בציבור באמירה שילדיו גדלים בסביבה "נורמלית ובריאה". מה חשבת על זה?

"מה שעשו לו ב'ידיעות אחרונות' זה גועל נפש. הוא כשל בלשונו, התנסח לא נכון, אבל העליהום היה לא הגיוני. מראיון מכיל הוציאו משפט כזה לכותרת, ריטשו לו את התמונה, השחירו את פניו, מילולית. ובאותו עיתון היה ראיון עם איימן עודה, ואף אחד לא שואל אותו מה דעתו על הומואים או על רצח במגזר הערבי. זו פוזיציה של עיתון.

"אין שום סיכוי לדיון ענייני בקשר לקהילת הלהט"ב, יש השתקה אלימה. המילים שהרב רפי בחר לא היו נכונות. אני הייתי אומרת שאם הבן שלי היה יוצא מהארון, הייתי מחבקת אותו, ובלי קשר, מותר לקיים דיון על מה עמדת היהדות בנושא. עשו מהרב רפי דמון. יום אחר כך חיים באר אמר על הציונות הדתית שהיא סרטן - מישהו עשה הפגנות מחוץ לבית שלו?

"מחיים באר התאכזבתי ונפגעתי. הוא חבר המועצה הציבורית של פרויקט 'זושא' והיה שותף לחלום להפוך את הסיפור החסידי לחלק מהתרבות הישראלית. עבדנו יחד. הוא יכול להגיד עלי שאני סרטן? אולי מי שעמדו לנגד עיניו כשהוא חזר בו והתנצל היו אנשי הציונות הדתית שהוא מכיר אישית".

את עומדת להיות מחוקקת. איך תצביעי אם תעלה הצעת חוק לאפשר פונדקאות להומואים?

"נלמד את זה, זה מורכב. אין לי רשימת מכולת של מה אני אעשה בכל אירוע ואירוע. מעצבן אותי שזאת שאלה שמופנית אלי. רינה מצליח קוראת לרב רפי 'הומופוב'. איזו חוצפה! הרי באותה כתבה הרב רפי אומר שאם מורה במערכת החינוך יוצא מהארון זה בסדר, ושהוא יחבק תלמיד שלו שיגיד שהוא הומו. הוא בן אדם רך. אז הוא התבטא לא נכון".

בן אדם רך כזה יכול להיות פוליטיקאי? הוא שוגה לא מעט. אולי אדם שלא יודע להתראיין לא צריך להתראיין כל כך הרבה.

"אני נזכרת בתמונה שלו מההתנתקות. פחדו מהמתנחלים האלה, ובסוף הרב רפי האציל מחבק את החיילים. רפי פרץ ממעברת בית מזמיל (היום שכונת קריית היובל בירושלים; א"ע), בן לעולים ממרוקו, הופך למפקד טייסת, מקים יישובים, מכינה קדם־צבאית. זהו, זה הבן אדם, הומופוב?"

אולי הוא מחנך טוב, אבל לא מתאים לפוליטיקה.

"יש לו כושר מנהיגות, ועוד אין לו ניסיון פוליטי. פוליטיקה זה נרכש, אישיות לא. הרב רפי הוא איש של הלכה וממלכתיות. בגוש קטיף הוא נדרש להכריע בין ההלכה, שלא מוסרים את ארץ ישראל, לבין הממלכתיות, ובחר בממלכתיות. היתה עליו ביקורת לא פשוטה בתוך הציונות הדתית על המהלך הזה.

"כשר חינוך הוא יודע להפריד בין הלכה לממלכתיות, לא יכפה שום דבר. הוא כבר עמד באתגר. אם אני צריכה לבחור בין אדם שמצוין בלדבר לבין אדם שמצוין בלעשות - אבחר את השני".

מקרב רביעיית ההנהגה של ימינה - בנט, פרץ, סמוטריץ' ושקד - למי את מרגישה הכי קרובה?

"משייכים אותי בצורה פוסטרית לקו של בנט־שקד, אבל אני מביאה הרבה יותר מזה. אני מרגישה מקף מחבר בין התורני לליברלי. הייתי בשבוע שעבר בהר הזיתים, באזכרה לרב אלישע וישליצקי. ישבו שם כל הרבנים, ההארד קור של ישיבות הקו, ועמדתי בפניהם, ביקשו ממני לשאת דברים ואמרתי דבר תורה, והרגשתי הכי בבית. נולדתי בקריית ארבע, למדתי באולפנת צביה".

מה תעשי אם לא תיכנסי בסוף לכנסת, אחרי שצבעת את עצמך בצבע מפלגתי?

"אני יכולה לחזור לתקשורת. אני באה מגלי ישראל, לא מחדשות 12. אבל למה שלא אכנס? אני מאמינה שאנחנו יכולים להגיע לעשרה מנדטים. האלקטורט שלנו הוא כלל הציונות הדתית, פלוס שני מנדטים של חילונים שמרגישים קרובים לציונות הדתית".

הסקרים לא תומכים בזה.

"אפשר לנצח את זה. חשוב שאנשים ירימו את הראש. לציונות הדתית יש עוד המון מה לתת. די לדכדוך. תנועה של 120 שנה, מאז שהרב ריינס ייסד את תנועת המזרחי, שהובילה בתחומי ההתיישבות, החינוך, העלייה. אנשים מסתכלים עלינו, רוצים לשמוע מה יש לנו להגיד".

הבוחר יכול להגיד לעצמו: כבר שנה לא מצליחים להקים ממשלה, חייבים להצביע לאחת משתי המפלגות הגדולות כדי שתהיה הכרעה חד־משמעית. לא ללשונות מאזניים קטנות שמשחקות משחק.

"ימינה זו מפלגה שברור על מי היא הולכת להמליץ: על נתניהו, ורק עליו. אפשר להגיע לגוש של 61. המשימה היא להוציא מהבית אנשים אדישים, להביא אלינו כאלה שהצביעו למפלגות שלא עברו את אחוז החסימה, ולהסיר את המסכה מעל ליברמן - הוא זה שגורם שיהיו כאן בחירות חוזרות, ויש אנשים שברוב טיפשותם ממשיכים להצביע לו.

"משימה נוספת היא למשוך אנשים תמימים מהציונות הדתית שמצביעים לכחול לבן. שמים להם את יועז הנדל כפרזנטור, אבל מאחוריו הם מקבלים את עפר שלח ויעל גרמן, ומאחוריהם את אחמד טיבי. דתי שמצביע לכחול לבן מצביע למפלגה שנלחמת בישיבות ההסדר ובשירות הלאומי, מפלגה אמורפית, שכל מה שמאחד אותה זה 'רק לא ביבי'. יש שם בפירוש אנטי־דתיים. עפר שלח יעזור להם לסדר את ענייני הדת והמדינה?"

מה הערך של מפלגה מגזרית היום? הדתיים משתלבים בכל תחומי החיים לצד כולם, ובפוליטיקה ממשיכים להסתגר.

"יש לי יומרות להשפיע מעבר למגזר. אני יודעת לעשות שיתופי פעולה. אבל לבני עקיבא אין לובי אחר. גם לישיבות התיכוניות אין. למי ילכו? לציפי חוטובלי? אני רוצה להביא לידי ביטוי את הערכים דרך השרשרת החינוכית: אולפנות, מדרשות, שירות לאומי. אתה מכשיר דור לערכים מסוימים. הפירוק של מפלגת העבודה הוא פירוק ערכי. אנחנו לא צריכים להיות שם.

"כשאתה דואג למוסדות, אתה דואג לגדל את מי שיכול להיות קטר אחר כך, להכשיר עתודה. ישי ריבו התחיל במועדון של הציונות הדתית בפתח תקווה, 'הגולה'. זה מקום מגזרי מאוד. אבל הוא היה צריך את המקום הזה כדי להפוך לקונצנזוס.

"הלוואי שיהיו עוד איילת שקד. ש'ימינה' תהיה מפלגת ימין אידיאולוגי של ציונות ומורשת, ולא רק דתיים. אני מכירה הרבה אנשים שיש להם סנטימנט לזה".

יש ברשימה שלכם פנים חדשות, אבל פרלמנטרים בעלי ניסיון, כמו מוטי יוגב, שולי מועלם והרב אלי בן דהן נדחקו למטה.

"מה אני אעשה? זו כרגע הרשימה. היא טובה. הדבר היחיד שאני יכולה להגיד הוא שאני אשתדל מאוד ללמוד מהם. אני מבינה את מוטי יוגב, שהוא פגוע. אני לא יודעת אם היה אפשר לעשות משהו אחרת. אבל אפשר לצאת מחוזקים ממשברים. ברגע של משבר יכול להיוולד משהו חזק ועוצמתי. כולם חטפו כאפה".

היא מצביעה על מודעה ובה תמונות מועמדי ימינה: חצי מהפרצופים הם של נשים (שקד, סילמן, ב"ק, פינטו, סטרוק). "חמש נשים בעשירייה הראשונה! זה ראש חץ פמיניסטי בכנסת", היא אומרת בהתלהבות. "אמא שלי, אחות במקצועה, היא בעיניי מודל פמיניסטי. גידלה שש בנות, עבדה.

"המהפכה הפמיניסטית היא תיקון עולם מבחינתי, ונוכחות של נשים בזירה הציבורית היא עוד שלב בסולם. יש משהו בגבריות שהולך בצורה חיצית, ישרה, ונשים פותרות בצורה עגולה יותר.

"אני משתתפת בקבוצה של 'שיח שלום'. יש שם נשים משמאל ומימין, דתיות וחילוניות. כל אחת מחזיקה באמת שלה ויכולה לקיים שיח אוהב ומכבד כלפי האחרת. אפשר לנהל דיאלוג בחדר. אף אחת לא זזה מעמדותיה, אבל אין הורדת ידיים.

"אני לא אומרת שכל הנשים רכות, או שרק נשים יכולות להיות במקום הזה. גם גברים יכולים להיות במקום נשי יותר. אני לא מדברת רק על נשים בהנהגה, אלא על נשיות בהנהגה.

"כשנכנסתי לחדשות 2 היינו חייבות ללבוש חליפות, לדבר בקול גברי ובפרצוף סמכותי. אחרי 20 שנה זה השתנה. את יכולה להיות בעלת דעה ומשפיעה גם כשאת נשית.

"החסידות היא תנועה נשית. לפני כן הביטוי הכי חזק של היהדות היה לימוד גמרא בישיבה, שיח הלכתי של שחור ולבן, תחרותיות של תלמידי חכמים. החסידות הביאה את עולם הרגש, הריקוד, הניגון, השמחה, הלב הפתוח. אמנם גברים הובילו את זה, אבל זו התגלות של נשיות בעולם".

את עדיין משמשת גבאית במניין נשים בשמחת תורה?

"כן. בזכות הפמיניזם האורתודוקסי חלים שינויים מבורכים בבתי הכנסת. המקום של הנשים צריך להיות מעורב יותר. יש אצלנו בקיבוץ מניין משתף בכל שבת, שם נשים הן גם חזניות, אבל אני לא מרגישה שם בנוח. זה מרגיש לי צעד אחד יותר מדי. שינוי צריך להיות בקצב טבעי, לא ביום אחד".

מה את רואה את עצמך עושה בפוליטיקה שלא עשית כעיתונאית?

"כעיתונאית גירשתי חושך, עכשיו אני רוצה להוסיף אור. אני מקווה שאצליח להישאר נאמנה לעצמי. לטווח הרחוק אני מסמנת בענווה: הייתי רוצה להיות שרת תקשורת ומורשת. אלו שני דברים שמעצבים חברה.

"חשוב לי לשמור על החקלאות. מעמד החקלאים הולך ונשחק. צריך להתייחס לחקלאות בקדושה, ולא כאל ענף מסחרי, שאם הוא לא מצליח אז פותחים ליבוא. בקיבוץ שרפו לנו את מטעי הדובדבנים כמה פעמים. לפעמים כדי לגנוב, לפעמים סתם להשחית. הבנים עשו שמירות, כולל הבן שלי. מול פשיעה חקלאית צריך החמרת ענישה לאורך כל השרשרת. גם בלחימה בטרור יש כלים ביטחוניים ומשפטיים שלא מנוצלים".
..........

כששמעה השבוע את תוכנית המאה, היא התרגשה. "מפעל ההתיישבות ניצח. הבן שלי קרוי על שם חנן פורת, שסחף אחריו את ראשוני השבים לכפר עציון אחרי מלחמת ששת הימים והקים את הקיבוץ מחדש. רעיון ההתיישבות הוכיח את עצמו.

"ובכל זאת, צריך להתייחס לתוכנית בזהירות ולראות שלצד ההזדמנות לא נקבל מדינה פלשתינית. ואני לא בונה על הסרבנות הפלשתינית. אם נכיר במדינה פלשתינית, בממשל הבא הם ישפרו עמדות על סמך מה שהשיגו עכשיו. לא חייבים להחליט עכשיו את כל ההחלטות. בכל פעם שנכנסנו להיסטריה שצריך לפתור עכשיו את הבעיות - נוצרו לנו בעיות חדשות.

"אני דואגת ממובלעות יהודיות מבודדות. אני דואגת מהקפאת בנייה מחוץ ליישובים. אני דואגת מחוסר אפשרות של צה"ל להיכנס למרכזי ערים וכפרים כדי לשמור שהטרור לא ירים ראש. אם בית אומר, פה מעבר לגבעה, זו מדינה פלשתינית - צה"ל יכול להיכנס פנימה רק אחרי אישור בינלאומי?

"אני עסוקה הרבה במפגשים עם פלשתינים. מבחינתם, הרשות הפלשתינית היא מושחתת ודיקטטורית. הם רוצים לחיות טוב.

"טוב לנתניהו שתהיה ימינה גדולה וחזקה מימינו. אם לא היינו, הוא היה צריך להמציא מפלגה כזאת מימינו. מול העולם הוא צריך אותנו: אנחנו השותפים שלו, והוא צריך להתחשב גם בדעתנו. עד עכשיו נתניהו הוכיח שהוא יודע מה הוא עושה".

באמת? בקדנציה שלו נרשמה הקפאת בנייה ביהודה ושומרון. אין בנייה בגבעת המטוס וב־E1. חאן אל־אחמר לא פונתה, בעוד הבתים בנתיב האבות נהרסו.

"אני מסתכלת על הסך הכולל של העשייה שלו. אנחנו חיים בתקופה טובה מבחינה ביטחונית, מבחינה כלכלית ומבחינה בינלאומית. הוא לא מושלם. הוא עשה דברים שהתנגדתי אליהם, כמו שחרור מחבלים. לכן אני יודעת שהוא חייב שותפים מימינו".

מה בנוגע לחשדות נגדו?

"תיק 2000 זה קשקוש בלבוש, שלא היה צריך לבוא לעולם. גם תיק 4000. בתיק 1000 את רואה מגמה משפטית מוטה מאוד, עם הליכים בעייתיים. החליטו להפיל ראש ממשלה. לא יקרה שום דבר אם הוא יסיים קדנציה כמו שצריך. שיטפלו בסיגרים אחרי שיסיים את הכהונה שלו".

ומוסרית? זה בסדר שהוא יכהן כמנהיג?

"השאלה הזאת מעצבנת, כי מחפשים אותו מבחינה משפטית, וכשזה קורס, עוברים לשיח המוסרי. מוסרי יותר שהליכים מזוהמים הם שקובעים מי יהיה פה ראש ממשלה?"

גם נוני מוזס לא צריך להיות נאשם בתיק 2000?

"אי אפשר לעשות תקדים משפטי על ראש ממשלה מכהן. יחסי פוליטיקאים־תקשורת הם יחסים מורכבים מאוד, שבשום מקום בעולם לא הגיעו לכתבי אישום. הרי אם היו ישרים, היו צריכים להעמיד עוד הרבה אנשים לדין".

תיכנסו לממשלה בראשות בני גנץ?

"אני מודאגת לגביו. כאמא לשני בנים בקרבי, לילה שלם לא ישנתי בגללו. הוא התרברב בפני פורום בינלאומי שהוא סיכן את חיילי גולני כדי שלא ייפגעו חפים מפשע. סיפר על מבנה שממנו ירו טילים על כוח שלנו. החיילים הזהירו את יושבי הבניין שיתפנו משם והיו מוכנים להיכנס לבית, אבל גנץ ביקש לחכות עוד, ולהזהיר שוב, כי אולי יש מישהו שלא שמע בפעם הראשונה.

"איך אני יכולה לשלוח את הילדים שלי לצבא כשזה רמטכ"ל בישראל? איזה חוסר שיקול דעת. זה אדם שמתמודד על ראשות הממשלה. מילא שבתוך הלחימה עשית טעות והיית יותר מדי רחמן עם האויב, אבל אתה עוד מתרברב על זה ואומר שזה היה מתוכנן?"

..........

בשבועיים האחרונים היא מתרוצצת באוטו שכור בין מפגשים עם פעילים, ישיבות מטה, צילומים לקמפיין וחוגי בית. בקרוב גם תקנה בגדים חדשים, כי "המלתחה שלי לא מספיק רשמית. אצטרך עוד כמה ז'קטים. אני לא אלך במכנסי ג'ינס לעבודה".

הראשונים שידעו על כוונתה להסכים להצעה של הרב רפי היו הילדים. "עשינו איתם שיחה. הקטנים אמרו 'כן! נלך לאכול אוכל טעים במזנון הכנסת!'. חצופים. אני מבשלת מעולה. אחר כך הם ביקשו שאעביר בשבילם רשימת חוקים: להאריך את החופש הגדול, לבטל שיעורי בית, חוגים לכולם.

"חלק מההתלבטות שלי היה בגלל המחיר המשפחתי. אבל הילדים טיפה גדלו, אין את הלחץ של להגיע לגנים ב־4 אחר הצהריים, ואנחנו נערכים לזה בבית מבחינת עזרה. אני מקווה לייצב לעצמי איים במשך השבוע, שיהיו קודש לבית.

"הציבורי יכול בקלות להשתלט על הפרטי. כשהייתי כתבת בחדשות 2, אהבתי כשפנו אלי אנשים עם בעיות בהסעות של חינוך מיוחד וכל מיני מכאובים קטנים. גם כשזה לא היה לצורך כתבה, נהניתי שהיה לי כוח לעזור לאנשים עם צרותיהם".

מה החלום שלך?

"שכרתי לי חדר ב'ווי וורק'. הבעלים שאל אותי מה החלום שלי, כי הוא אוסף חלומות של אנשים. אמרתי לו באותה שנייה: 'לנטוע שמים'. 'לנטוע שמים' הוא שם המופע שלי, וגם פסוק שמלווה אותי מספר ישעיה: 'לנטוע שמים וליסוד ארץ'. פסוק שסבא שלי, הרב אברהם חזן, היה מצטט הרבה. הוא אבא של אמא שלי, יליד אלג'יר, שימש הרב הראשי למשטרה ולשירות בתי הסוהר. גם הספר שכתבו עליו נקרא 'לנטוע שמים'.

"המדינה כבר עומדת, היסודות יציבים, נוסדה הארץ. עכשיו מה שצריך לעשות זה לנטוע שמים: להביא את הרוחניות, את הגובה. אלה הנטיעות שלנו. זה מה שהעסיק אותי כשהקמתי את 'זושא' ואת 'חכימא'".

החילוני המבוהל יושב עכשיו בביתו, קורא "לנטוע שמים", ושומע הדתה, כפייה דתית. הוא לא רוצה את השמים של האישה הזאת.
"אלה השמים של כולנו. שמים הם רוח, לאו דווקא דתית. שהתרבות שלנו לא תהיה רק תוכניות ריאליטי. אם הקמנו מדינה רק כדי להיות הכי טובים באירוויזיון, חבל. למשל, הייתי מחייבת את התאגיד ליצור סדרות לפי הספרות הקנונית הישראלית.

"אני קשורה לאנשים שמתעסקים במסורתיות. התחושה שלהם היא שהם חייבים לבחור: או שהם דתיים או שהם חילונים. אבל רוב האנשים מקיימים איזשהו קשר עם המסורת שלהם. כשמדברים פה על שבת, מתווכחים על אוטובוסים. אני רוצה שנדבר על מה אנחנו רוצים שיהיה בשבת, מה כן, לא רק מה לא".

..........

בסוף הראיון היא מודה שהיא "מתה מפחד" לקראת הפרק החדש בחייה המקצועיים. "הכל חדש לי. פוליטיקה פנימית, פוליטיקה חיצונית. אני דרוכה. כשמורה טועה, זה מול 30 ילדים בכיתה. בפוליטיקה, הכל בווליום גבוה".

את שלמה עם ההחלטה?

"כשהזמינו פעם את הרב דוד שלוש, הרב של נתניה, לדבר באירוע, המנחה אמר: 'אני שמח לתת את רשות הדיבור לרב'. הרב עלה ואמר: 'כשמישהו צריך להגיד משהו, זו לא רשות הדיבור - זו חובה'. אני מרגישה שאני חייבת. את חושבת שאני עושה טעות?"

אני חושבת שכל מי שנמצא בפוליטיקה הוא אדם אמיץ מאוד או משוגע. גם הוותיקים, שנשארים למרות המחירים הגבוהים.
"אז את חושבת שאני מטומטמת?"
אמיצה ומטומטמת, כן.

https://www.israelhayom.co.il/article/729223

Школьников: Мир после глобализации


Павел Рябов: Аннигиляционный коллапс (21.01.2020)

Сокращено.

Это десятилетие будет крайне драматическим для рынка активов, мы на пороге грандиозного цунами, превосходящего по своим масштабам все то, что было в 2008. Разрушительные процессы могут растянуться на многие годы, что существенно отличит новый кризис от 2008-2009, где восстановление было исключительно быстрым в рамках V-образной траектории.

Глубина падения при реализации негативных факторов может достичь 65-70% для американского рынка, что превзойдет прошлый обвал. На конец десятилетия потери капитализации с учетом инфляции могут достигнуть не менее 20% за 10 лет. Для сравнения с 2010 по 2020 рынки почти утроились в номинальном выражении и выросли почти в 2.7 раза с учетом инфляции.

Что может стать триггером? Инфляция, как бы это странно не звучало. Мы привыкли к дефляционным процессам, но это в прошлом.

Развитые страны раскачивает в инфляционном давлении, а в США корневая/базовая инфляция (без учета энергии и продуктов питания) на протяжении 22 месяцев подряд стабильно находится выше целевой границы в 2% с преимущественно восходящей тенденцией вплоть до 2.4%.

Ниже есть продолжение.

Это самые высокие показатели за все время с 2009 года и самая продолжительная стадия нахождения выше 2%. ФРС в оценке денежно-кредитной политики и прогнозе ставок денежного рынка смотрит на Core CPI, а не CPI и вот он в разгоне...

Агрессивный разгон денежной массы начался с сентября 2019 с тотальной раскорреляцией относительно бизнес активности. Исторически наблюдается корреляция между реальной денежной массой и макроэкокономической тенденцией. Но не сейчас. Номинальный денежный агрегат M2 подходит к 9% г/г, а реальный к 6.5% При падающей экономике, это означает, что в перспективе полу года ожидается инфляционный всплеск.

И вот здесь начинаются риски.

Подобно коллапсирующему ядерному реактору, ФРС начнет аварийное отключение и откачивание ликвидности с рынка. Но это не поможет, по крайней мере, в первой фазе, что еще больше усилит панические действия Центральных банков.

Рост ставок денежного рынка потянет рост ставок на долговом, начнется массированный отток средств из неденежных финансовых активов в кэш, еще больше разгоняя денежную массу и усиливая инфляционное давление.

Самый значительный пузырь на фондовом рынке за всю историю существования рынка начнет коллапсировать, что будет усугубляется кризисом на долговом рынке. Разлет ставок денежного рынка катализирует распад долгового рынка и череду банкротств.

Последние 7 лет (примерно с 2012-2013) американский бизнес активно заимствовал по нулевым ставкам, но не для инвестиций и расширения производства, а для дивидендов и байбека. Это не касается 50 самых могущественных корпораций США, там у них отрицательная долговая позиция, но компании со второй сотни, средний бизнес начнет вылетать в трубу. Резкий разгон ставок и трудности в рефинансировании долговой позиции не то, что отменят все это акционерное безумие (дивиденды и байбек), об этом даже речи идти не будет, но и затормозят инвестиционную и операционную деятельность. Таким образом, кризис из финансового сектора будет транспонироваться в реальную экономику, усиливая негативные тенденции и факторы.

В отличие от прошлой фазы повышения ставок, будущий долговой кризис затронет дальний конец кривой доходности и как следствие стоимость долгосрочного заимствования для правительства США. Стоимость обслуживания долга уже приближается к историческому максимуму и это при текущих околонулевых ставках, а неуправляемое разрушение фондовых и долговых пузырей раскачает стоимость обслуживания долга до запредельных высот. Это относится ко всему спектру заемщиков – государственных и корпоративных.

Тяжесть будущего кризиса будет особенно сильной, учитывая невозможность Центральных банков применять контрмеры. 2008-2009 был сразу залит деньгами. Мощно и со всех сторон. Будущий кризис будет на траектории откачки ликвидности. Поэтому падение будет более глубоким, а выход очень долгим по образу и подобию 30-х годов 20 века. На это будет накладываться разрыв самых значительных пузырей за всю историю рынков по фондовому и долговому сегменту в конвергенции с разрушением бизнеса в реальной экономике и масштабным спадом деловой активности. Но и более долгосрочные последствия, как утрата резервного статуса доллара в таком сценарии со всеми вытекающими катастрофическими последствиями. На первом этапе это заденет все рынки и активы. Российские рынок может сложиться в 5-6 раз.

Вся эта конструкция может работать только при нулевых ставках и стабильно низкой инфляции. Как только инфляция вырвется за границы, пойдет всепоглощающий аннигиляционный коллапс. Инфляция монетарного характера при низком спросе и падающем производстве. По крайней мере, первый звонок прозвучал.
https://aurora.network/forum/topic/75957-annigiljatsionnyy-kollaps

В ДНК африканцев обнаружены гены неандертальцев

Заметка полностью.

"С помощью нового метода американские ученые смогли отследить гены вымершего первобытного человека вплоть до Африки", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Относительно того, что современный человек примерно 50 тыс. лет назад скрещивался в Средиземноморском регионе с неандертальцами и с тех пор ДНК европейцев содержит примерно 2% генов неандертальцев, среди исследователей сегодня царит согласие. В геноме азиатов, согласно некоторым исследованиям, можно даже найти несколько больше следов неандертальцев, чем у людей с европейскими корнями".

"Команда ученых под руководством Джошуа Аки из американского Принстонского университета теперь показала, что следы ДНК неандертальцев есть и в геноме современных африканцев - об этом удивительном открытии генетики сообщили в научном журнале Cell. Ранее предполагалось, что у сегодняшних африканцев отсутствуют гены неандертальцев, так как их предки никогда не контактировали с первобытным евразийским человеком", - отмечает издание.

Ниже есть продолжение.

"К тому же ученые описали возможный сценарий такого смешения: генетические данные показывают, что прямого спаривания между неандертальцами и первобытными людьми в Африке действительно не было - потомки современных людей, имевшие в ДНК гены неандертальцев, снова переместились в Африку. Следы неандертальцев в геноме сегодняшних африканцев также показывают, что люди отправились в Европу уже задолго до масштабного выхода из Африки и смешались с неандертальцами".

"Хотя эти первобытные люди не смогли закрепиться в Европе, они оставили следы в геноме неандертальцев. Эти гены потом перешли пришедшим позднее европейским людям и, наконец, были перенесены в Африку вернувшимися туда людьми. Таким образом, результаты исследования показывают, что между людьми и родственными неандертальцами или Денисовским человеком неоднократно происходило скрещивание и появлялось потомство, а миграция людей происходила не только из Африки, но и в обратном направлении".

"Исследователи из Принстонского университета использовали для своего анализа новый метод, сопоставляющий длину конкретных сегментов ДНК. Чем в более близких родственных связах находятся два человека, тем длиннее совпадающая часть гена. Например, братья и сестры имеют очень длинные идентичные отрезки ДНК, в то время как у кузенов они более короткие, так как их последний общий предок относится к поколению их бабушек и дедушек. (...) Исследователи смогли отличить последовательность генов неандертальцев из относительно недавнего прошлого (50 тыс. лет) от последовательности, образовавшейся в общем, очень далеком прошлом (около 500 тыс. лет), когда предки неандертальцев отправились из Африки в направлении Европы", - поясняет издание.

Источник Süddeutsche Zeitung.
https://www.inopressa.ru/article/31Jan2020/sueddeutsche/neandertaler.html

В мире партийная система дает не просто сбой - она плывет по всем параметрам (24.01.2020)

Сокращено. Форматирование моё.

...Сильная центральная власть является органически присущей России, на самом деле вообще невозможно спорить – вся история нашей страны тому свидетельство. Россия росла и крепла от центра – великокняжеского, царского, императорского. Расширение шло за счет подчинения всех единому центру, объединения вокруг него, за счет присоединения окраин и освоения новых земель – а не за счет соединения в единый союз нескольких самостоятельных государств или земель.

А Европа в своем большинстве прошла именно обратный путь – когда сильные города и герцогства существовали задолго до появления нынешних национальных государств.

Ниже есть продолжение.

И даже когда объединялись в них (силовым или договорным путем), все равно сохраняли свою особенность. Согласование их интересов требовало как раз парламентской формы правления – то есть представительства от разных регионов. Такое по сути парламентское устройство было в той же Священной Римской империи Германской нации – первой попытке создания единой Европы на основе немецкого ядра, состоявшей из сотен графств и герцогств в те времена, когда никаких современных национальных государств в Европе вообще не было.

С появлением же единых Франций и Англий акцент с представительства регионов стал все больше смещаться на сословия – что привело к большей их централизации. А уже 19-й век стал веком партий – сословия начали размываться, и их место стали занимать политические партии. Тогда же парламенты стали перетягивать на себя все больше власти – ограничивая центральную монархическую власть там, где она еще оставалась нетронутой. Именно такой опыт понравился русским либералам-западникам в начале 20-го века, и его они хотели повторить в России. Но кончилось все сносом монархии и падением всей страны, на обломках который вырос уже совершенно новый строй, не имевший к партийно-парламентской системе никакого отношения.

Но та Европа, которая прожила большую часть 20-го века (за исключением, впрочем, периода между двумя войнами, когда в большинстве стран установились авторитарные режимы) в условиях сильных партий и сильного парламента, сейчас не знает, что со всем этим делать. Потому что партийная система дает не просто сбой – она плывет по всем параметрам.

Партии были остаточным продуктом сословной, а потом и классовой эпохи, но сейчас классов на Западе практически не осталось. Где буржуа, где рабочие, где крестьяне, где мелкие лавочники? Они составляют все меньший процент в современном европейском обществе – будучи вытесняемы офисным населением. Партии были порождением эпохи идеологий – но где коммунисты и либералы, правые и левые? Все размывается и смешивается – причем с каждым десятилетием все сильнее.

В результате в Италии и Франции, Испании и Греции старые правящие партии сходят со сцены. Пытаясь удержаться, они меняют названия, образуют якобы новые партии, но это мало им помогает. Люди не верят ни правящим элитам, ни тем брендам, которые им пытаются продать. Создается все больше низовых партий, формируемых действительно обычными гражданами, возмущенными вырождением традиционных партий, превратившимися в безыдейные аппаратные машины для выборов, оформляющих власть реальных элит. Выскочек презрительно называют популистами и маргиналами – но они набирают силу, причем нешуточную.

В результате даже в наиболее консервативной – в смысле приверженности партийной традиции – Германии за последние несколько лет произошли тектонические сдвиги. Старейшая и многократно правящая партия (с полуторавековой историей) СДПГ скатилась до 10–15% поддержки – а образованная в этом десятилетии «Альтернатива для Германии» ее опережает.

Понятно, что кризис партийной системы не означает немедленного конца парламентской эпохи на Западе – он наступит позже и по совокупности целого ряда причин, среди которых «смерть партий» лишь одна из. Большую роль сыграет переход к «цифровой референдумной демократии», то есть сочетанию тотального контроля за всеми действиями гражданина с его же постоянной вовлеченностью в опросы - голосования по разным «важным проблемам».

Но в любом случае опыт западной партийной «жизни и смерти» полезен для России. Нам не стоит пытаться сейчас выстроить у себя в партийном смысле европейский 19-й или 20-й век – он бесповоротно ушел уже и там, к тому же наша политическая традиция, в том числе и государственного строительства и устройства власти, совсем другая.

Проще говоря, парламентский строй свойственен договорной, образованной снизу федерации (и в этом общее между Германией, объединяющей исторически разные земли одного народа, и Индией, объединяющий гораздо более разные земли разных народов). А сильная президентская власть – для России и Китая, централизованных государств-цивилизаций, создававшихся из центра.

США, кстати, занимают промежуточное положение – как федерация они образованы снизу, и поэтому у них очень сильная власть федерального парламента. Но при этом у них есть и сильнейшая президентская власть – основные полномочия которой, впрочем, направлены вовне, то есть на внешний мир.

Россия не договорная федерация. Мы создавались самодержавной волей народа. У нас должна быть сильная президентская власть – только тогда Россия будет существовать как сильное государство.
https://aurora.network/forum/topic/76087-kakogo-prezidenta-khochet-dlja-rossii-putin

Делягин: Стабильность завершается. Начинается глобальная депрессия (13.01.2020)

Почти полностью. Форматирование моё.

2020 год, похоже, становится годом, когда стабильность заканчивается. Это неприятно, тяжело. Мы привыкли к тому, что стабильность ужасная, но она есть.

Мы привыкли к некоторой стабильности. Вынужден сказать, что стабильность завершается. Начинается новая эпоха. Мы в конце этого года, скорее всего, начнем срываться в глобальную депрессию. И в 21-м году все правила полетят в тартарары. И 21-й год будет некоторым аналогом 91-го года, а то и 17-го. Не в плане революции, свержения властей. С этим у нас все хорошо. Правила игры в мире будут меняться.

Ниже есть продолжение.

Что происходит прямо сейчас в мире? Важное событие, которое происходит, это подготовка к выборам в США. США – не просто ключевая страна, даже с учетом Китая, она является наиболее передовой в социальном плане. Она уступает Китаю в плане технологий, скажем, цифровизации, социального кредита, но в силу своего доминирующего влияния, в том числе, идеологического, культурного, США является определяющей в социальном отношении страной. От того, что происходит в США зависит то, что и как происходит в остальном мире. Мне это категорически не нравится, как и большинству из нас.

Если все пойдет так, как пойдет сейчас, на выборах побеждает Трамп. У него мог выиграть только Байден. Но он проворовался, его снесли на этом. Против Трампа сейчас собираются выдвинуть дедушку Блумберга, но его время ушло в 2016 году. Он симпатичный, яркий, умный, но у Трампа он выиграть не сможет. Это мнение всех американских специалистов.

Что происходит, когда Америка проигрывает по правилам? Она их нарушает. Лучше всех это выражено в любимом фильме президента Обамы и всех демократов «Карточный домик». Там главный герой говорит, что если вам не нравятся правила игры, переверните стол. И Америка демократов, Хиллари Клинтон, глобальных либералов будет переворачивать стол, ломать правила игры. Возбуждение против Трампа процедуры импичмента не рабочий вариант. Это просто элемент психической атаки. Объявить Трампу импичмент в сегодняшней ситуации юридически и политтехнологически невозможно. Не случайно, как только Конгресс поддержал эту безумную идею, сторонники Трампа и республиканцы дружно: передавайте это в Сенат как положено. Потому что в Сенате нужно выслушивать конкретные обвинения, конкретные материалы, а никаких материалов у обвинителей нет.

Сейчас в США идет реальная подготовка к организации цветной революции. Если вы отрабатываете и массово применяете какую-то технологию против других, вы неизбежно примените эту технологию против себя. Если вы, как Америка, используете террор для решения своих политических проблем по всему миру, как они делали все послевоенное время, 11 сентября становится в той или иной форме неизбежным. Если вы доводите до стадии технического совершенства, до автоматизма отрабатываете технологию цветных революций, вы неминуемо окажетесь в ситуации, когда какая-то часть вашей управляющей системы применит эти цветные революции против вас самих. Это закон природы.

Есть частное подтверждение этому. Генеральный прокурор США в одном из своих телеинтервью под новый год сказал потрясающую фразу, примерно следующее: вы знаете, а у нас сотрудники полиции очень любят президента Трампа. Это надо учитывать всем, кто не доволен президентом Трампом. Это заявление носит характер предупреждения. И это предупреждение услышано и понято. Но есть неумолимая логика событий. Если Трамп остается на второй срок, то он уже сейчас консолидировал вокруг себя республиканскую партию. Он взял под контроль государственный аппарат. Когда он победил в 16-м году, это было просто один человек. Весь аппарат, в том числе, республиканская партия, ему противостояли. Он опирался на народ, ни на кого больше. У него не было никого, не было своей оргструктуры. Сейчас она есть. И когда он получит мандат на полноправное президентство, он вычистит из органов государственного управления всех представителей глобальных спекулянтов, которые враждебны народу Америки, как и народу России. И это будет конец политической жизни для нынешнего поколения, выродившегося поколения либералов, американских демократов и так далее. Для них это будет социально-политическая смерть. А для многих вполне серьезная тюрьма с чудовищными сроками, потому что они совершали чудовищные преступления. Хиллари Клинтон в безопасности, потому что она очень старенькая, а вот для всех, кто пониже, это реально прямая угроза безопасности. Они будут защищаться. Сопротивляться, бороться не за свою жизнь, но за свою свободу и сохранение в политике, у кормила власти. Им некуда отступать в прямом смысле этого слова.

В США общественное сознание очень религиозно. Даже абсолютные атеисты исповедуют гражданскую религию, о необходимости которой говорил еще Линкольн. И которую начал насаждать именно он. А гражданская религия – это поклонение американской системе довольно абстрактно воспринимаемой. И принципы, которым они поклоняются, имею мало отношения к реальной повседневной жизни. Поэтому вызвать протест достаточно просто. Вся официальная пропаганда до прихода Трампа к власти, чтобы затушевать разницу между принципами американской политической религии и американской повседневной политической практикой. Когда Трамп победил, стало нужно свалить, вся официальная пропаганда, контролируемая глобальными либералами, американскими демократами она, как когда-то во времена перестройки, точно так же была нацелена на то, чтобы показать каждому человеку зияющую пропасть между принципами, некоторыми общепринятыми признанными нормами и повседневной практикой. И у людей начали открываться глаза, люди начали возмущаться. Это возмущение было сфокусировано на Трампе. И на всех его сторонниках.

В Америке уровень взаимной ненависти потрясающе высок. И он вырос именно за последнее поколение. Скажем, в 70-е годы признаком хорошего тона было исключение политических вопросов из повседневной социальной жизни. А уже пять лет назад 60% демократов категорически не одобряли, если бы их ребенок встречался со своим ровесником из семьи, которая поддерживает республиканцев. И негодование демократической половины американского общества сфокусировано на Трампе. Одна из догм американской политической религии заключается в том, что, как написано в преамбуле в Декларации независимости, народ не просто имеет право на восстание против узурпаторской власти. Народ обязан восстать против узурпатора. Если нормальный американец вдруг поверит в то, что избранный президент является узурпатором, а одно из топовых направлений пропаганды – сделать так, чтобы американский народ поверил, что президента Трампа в 2020 году выберет не американский народ, а российские спецслужбы. Это совершенно не смешно. И если люди проголосуют за Трампа, а потом побежденное меньшинство, как обычно бывает при цветных революциях, поверит, что право оно, а большинство не имеет права голоса, потому что оно быдло, ватники, его можно раздавить и подавить, то гражданская религия Америки будет обязывать этих людей свергнуть власть, которую они будут считать узурпаторской. Есть даже механизм организации цветной революции, потому что в США традиционно приняты марши протеста на Вашингтон по самым разным поводам. От прав геев и лесбиянок до того, что жрать нечего.

В 30-е годы [1930-ые годы] один из таких маршей – Марш за ветеранской надбавкой, когда в 32-м [1932-ом] году ветераны Первой мировой войны вдруг обнаружили, что им государство не заплатило обещанного 14 лет спустя. И им нечего есть. Они пришли в Вашингтон, Сенат США бежал от них в панике в другой город. И разгонять их пришлось кавалерии и тогда технической новинкой – танками.

Все это реально и вполне серьезно. Если перед Белым домом выйдет миллион человек или полмиллиона, они пойдут на штурм Белого дома, то это реальная и серьезная перспектива. Да, в Америке очень эффективные службы безопасности, которые качественно и хорошо обеспечивают профилактирование подобного рода беспорядков. Но есть принципиальная вещь. Власти города Вашингтона традиционно относятся к демократам. Им традиционно управляют демократы. И демократы совершенно спокойно разрешат подобного рода мирные мероприятия до того момента, как оно перестанет быть мирным.

Дальше все очень просто. Скорее всего, Трамп спасется, но штурм Белого дома, если он будет успешным, Белый дом будет захвачен восставшими. И может возникнуть параллельная система власти. И глубинное государство так называемое имеет серьезных представителей в спецслужбах для того, чтобы защитить эту попытку от обычных правоохранителей. Если она будет неудачной, будут убивать людей и Трамп станет американским президентом, который отдал приказ в стрельбе в собственный народ. И это будет колоссальное потрясение для Америки. И оно, скорее всего, приведет к падению американского фондового рынка, как всегда бывает при внутриполитических потрясениях. Американский фондовый рынок является глобальным фондовым рынком. И может возникнуть ситуация, когда из-за этого произойдет резкое и болезненное его падение. Такое падение может запустить цепную реакцию прокола всяческих пузырей, которые надуваются в последние годы ударными темпами. С сентября этого года возобновилось количественное смягчение в США. Они опять начали заливать свою экономику деньгами, просто не признавая это. Они надувают огромный фондовый пузырь и финансовый пузырь в целом. И в Японии надувается замечательный финансовый пузырь, и в Китае. И если в Америке произойдут серьезные беспорядки, я надеюсь, что этого не произойдет. Потому что все понимают высокую вероятность этого, угрозу этого, но на этот сценарий работает американское глубинное государство. Мы можем увидеть некоторый аналог ГКЧП против Трампа. И падение фондового рынка может стать началом процесса, который сорвет мир в глобальную депрессию.

Мир балансирует на грани глобальной депрессии с 2001 года. Американская гениальная система управления и глобальная система управления, частью которой является американские насилие, ложью, террором подкупом, войнами, пропагандой. И восемнадцать с половиной лет удерживает нас от срыва в глобальную депрессию. Но если что-то связано с объективной закономерностью, можно ее оттягивать, перекладывать на потом. Но ее никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отменить совсем.

Похоже, в ноябре этого года мы начнем срываться в глобальную депрессию. И это будет аналог 1929 года. Понятно, это будет означать большие неприятности для всех остальных, в том числе, и для нас. Потому что нефть подешевеет довольно ощутимо, сгорят довольно большие сбережения, американское государство может пойти на конфискационные меры и тогда доллар за пределами Америки тоже окажутся в опасности. Но об этом можно говорить долго.

Понятно, что серьезный политический кризис в США обвалит фондовые рынки. Причем не только США, но и всего мира. Это станет началом сползания мира в глобальную депрессию. Это будет не надлом, не кризис, который ударит, а после него все восстановится, как это было в прошлые годы, в том числе в 2008 году. А это будет перелом уже принципиальный. Это будет вход в новую реальность. Как устроена новая реальность – мы не знаем. Воздействие будет качественное и нелинейное. Потому что будет обратная реакция со всего мира по США.

В США все упало. Китай оказался под ударом. Казалось бы, США ослабли, Китай окреп – ура, Китай! Но Китай зависит от американской и европейской экономики. Глобальная депрессия ударит по Китаю значительно сильнее, чем по США. Получится ослабление Китая, не сравнимое с США, хотя кризис придет из США. Это главное, что всегда не до конца учитывают наши аналитики. Главное – умение американской управляющей системы. Она умеет свои беды перекладывать на своих конкурентов. Не просто с больной головы на некую здоровую, абстрактную, а с себя – конкретно на своих конкурентов.

Поэтому США ослабнут, дестабилизированы. Но относительно остального мира США в этой ситуации окрепнут. По крайней мере, на первом этапе. Трамп власть сохранит. Я в этом уверен абсолютно. Потому что в кризисных условиях он умеет действовать лучше любых своих конкурентов. И в кризисной ситуации та часть силовых структур, специальных структур, да и гражданского управления, да и бизнеса, которые ориентируются на Трампа, они в кризисной ситуации действуют значительно лучше, они лучше адаптированы к кризисам, чем зажравшаяся и разжиревшая за годы благополучия та часть бюрократии, которая ставит на их врагов. Поэтому Трамп одержит победу. Но эта победа будет не быстрой, не мгновенной, не простой, она будет длительной.

И те, кто думает, что Трамп, а есть такая идея, что Трампу нужно укрепление России для противодействия Китаю, а что можно предложить российской элите такого, что российской элите нужно и что Америка действительно может дать ей? Есть такая версия, что окружение Трампа готово предложить российской элите идею возрождения Советского Союза. И эти наши неудачные поползновения в сторону Белоруссии – это попытка немножко забежать вперед паровоза, попытка проверить, будет ли враждебной реакция США. На Лукашенко при этом мало кто смотрит. А это большая ошибка.

Но это не получится по двум причинам. Трамп в ходе этого политического кризиса еще некоторое время, причем минимум год, будет дочищать глубинное государство, будет вычищать своих врагов, противостоящие силы, не из американского государства, а из американской элиты в целом. А там же и медиа все контролируются его врагами. Что значит – вычистить либералов из глобальных медиа, которые являются коммерческими структурами? Это значит, нужно уничтожить эти глобальные медиа. И заменить их какими-то другими глобальными медиа. Блумберг, может, в прыжке переобуется. А CNN – уже нет. New York Times не переобуется в прыжке. Wall Street Journal – может, а New York Times – никогда.

С другой стороны, воссоздание Советского Союза возможно только при наличии идеи, которая объединяет не элиты, а народы. Идею такую нащупали. Это совместное освоение, чтобы не сказать – разграбление российского рынка. Но это идея, которая объединяет элиты, которая объединяет людей, которые хотят новое средневековье в Средней Азии, новое крепостное право в России. А народы эта идея не объединяет. Потому что народам от этого достается только этническая напряженность. И только работа гастарбайтерами со всеми прелестями этого дела. Включая и рост преступности, и все, что угодно. Да и гастарбайтерам жить совсем не сладко в Москвабаде.

Пока сама возможность такой идеи остается глубоко чуждой именно для российской элиты, потому что российская элита, как локомотив, как главная сила постсоветского пространства да и всего постсоциалистического пространства, должна такую идею предложить, а ей предложить нечего, даже Лукашенко, - до тех пор идея воссоздания Советского Союза может сколько угодно поддерживаться американцами, но она не будет поддерживаться никем больше. И поэтому эта идея не реализуется.

Понятно, что для американцев эта идея сугубо утилитарная – против Китая. Но в нашей стране многие надеются на это, имея в виду возрождение в другом виде не Советского Союза, а Российской империи. Но чтобы возродить империю, нужно мыслить как современные люди, а не как средневековые люди. Нужно мыслить как люди социализма и коммунизма, а не как люди монархии. Это фундаментальное принципиальное отличие для нашей бюрократии пока недостижимое в принципе. И самое главное, что Трамп победит, но дорогой ценой. Ему долгое время будет не до нас вообще.

В чем наше преимущество в этой ситуации? Если глобальный кризис начнется из Америки в ноябре этого года, то он начнется раньше, чем вызреет наш внутрироссийский кризис. Он не успеет реализоваться, прорваться, обернуться надломом или даже разрушением государства. И мы получим хороший шанс сохранить государственность как таковую. Кривую, косую, убогую, но сравнивая с Гаити, с Сомали и Украиной, мы видим, что сегодня даже плохая государственность – это благо. Это лучше, чем полное отсутствие государственности как таковой. Потому что можно легко, борясь за все хорошее, против всего плохого, уничтожить государственность как таковую и уничтожить самих себя. Стать даже не Нигерией в снегу, а Гаити в снегу.

Если бы российский кризис вызрел и привел к майдану усилиями российского либерального клана, который нас всячески к этому майдану ведет, раньше, чем вызрел бы глобальный мировой кризис, и вот мы находились бы в состоянии входа в украинский майдан или украинского майдана, причем у нас он был бы жестче, потому что там было бы и АУЕ, и серьезные глубинные криминальные структуры, а не поверхностные, как на Украине. В этом случае, если бы по всему этому хлобыстнул глобальный кризис, то мы легко могли бы лишиться и государства как такового. Нового Ленина, который собрал бы все из обломков и воссоздал бы государство, могло бы и не найтись.

А вот то, что глобальный кризис будет сначала, наш кризис не вызреет, даст возможность нашей управляющей системе одуматься под внешним воздействием. Причем в условиях кризиса любое общество, и не только наше, инстинктивно сплачивается вокруг того, что есть, предпочитая самый плохой порядок самому хорошему хаосу, просто видя этот хаос перед собой и ощущая его угрозу всеми фибрами своего тела. Это реальная перспектива.

И у нас общество консолидируется, но не вокруг той бюрократии омерзительной, которая у нас сложилась, а вокруг идеи государства. И эта консолидация может оказать серьезное оздоравливающее воздействие и на российскую бюрократию в целом. Это перспектива тоже вполне себе разумная и вполне возможная. Помните, Путин как-то сказал в адрес Соединенных Штатов Америки, говоря об угрозу ядерной войны: нам мир без России не нужен. Потому что в случае чего мы попадем в рай, а вы просто сдохнете.

Представьте себе, что тишайшие лидеры наших официально признанных политических структур в какой-то момент скажут: товарищ президент, а нам Россия без народа не нужна. Вот нам с вами вместе не нужен мир без России. И вы это замечательно выразили. А вот нам, здесь сидящим, Россия без народа не нужна тоже. И управляющей системе придется уступить, прогнуться под эту позицию, точно так же, как глобальная управляющая система прогнулась под позицию Российской Федерации, под позицию Путина.

Сегодня это говорить некому. Сегодня это говорить, по большому счету, и незачем. Но потребность рождает функцию. И время выковывает необходимые исторические фигуры не из каких-то там героев или богов, а из того материала, который есть под рукой. Почитайте биографии всех великих людей. Наполеон слезно просился на русскую военную службу. Другие люди тоже занимали странные позиции. О Сталине до 1926 года никто толком и не вспоминал. Да и Ленин был очень долго на периферии революционного движения. Это потом просто лениниану переписали задним числом. Потребность рождает функцию. И у нас будут люди, которые смогут сказать, при всей своей сервильности и политкошерности, что нам Россия без народа не нужна. Поэтому государство будет служить народу. И мы в этом поучаствуем.

Я говорю о главном в отношениях России, США и Китая. Китай будет продолжать экспансию, но глобальная депрессия ударит по нему страшно. И я боюсь, что он, несмотря на все свои социальные кредиты, несмотря на все системы наблюдений, несмотря на всю систему безопасности, несмотря на то, что они сумели сделать так, что уже четвертый год ни одного теракта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а это выдающееся достижение, истерика Запада по этому поводу очень характерна. Глобальные террористы негодуют по поводу эффективной технологии недопущения террора. Но Китай получит очень сильный, очень болезненный удар, внезапный удар. И пока нет признаков того, что он к этому удару готов. Решать свои проблемы за наш счет он при должной нашей жесткости не будет. И я думаю, что мы эту жесткость проявить сможем.

Здесь нет угрозы, что, как в известном анекдоте, китайцы стали просачиваться через советско-китайскую границу маленькими группками по сто тысяч человек. Это не анекдот, это то, что было в определенной ситуации. Тогда Советский Союз продемонстрировал жесткость и эту проблему решил. Так, что до сих пор никто не пытается повторить ничего подобного, и мысли такой нет. И я думаю, что с китайским руководством все будет решено полюбовно, очень спокойно и политкорректно. Без каких бы то ни было неприемлемых и просто уступок с обеих сторон. В рамках равноправного сотрудничества, как ни заезженно звучит этот штамп. Но наше сотрудничество развивается именно так.

А реальные проблемы будут в Европе. Потому что по Европе этот глобальный кризис тоже ударит. Но в отличие от Америки, там нет эффективной системы управления. И на самом деле там лютая внутренняя борьба. Потому что там идет борьба нескольких проектов сразу. И самый главный тренд – это борьба против брюссельской бюрократии, против которой борются одновременно патриоты европейских стран и против нее борются Соединенные Штаты Америки. Они сначала укрепляли эту бюрократию как залог недееспособности Европы, а теперь они ее обрушивают, чтобы вместе с ней обрушить Европу и Евросоюз в целом.

И то, что мы сейчас видим в Германии, например, это зрелище совершенно кошмарное и потрясающее. Потому что, с одной стороны, американцы тупо запретили достройку «Северного потока-2», который жизненно важен для Германии. И одна-единственная швейцарская фирма, имеющая 30 дней на то, чтобы все спокойно достроить, сказала: а мы, имея официальное разрешение американцев, достраивать не будем. Здесь нонсенс. Американцы не хотели блокировать достройку, не хотели откладывать ее на год, они хотели просто заявить позицию. И они заявили позицию, специально дав швейцарской корпорации месяц на то, чтобы она достроила, а потом спокойно умыла руки. А швейцарская фирма испугалась пользоваться этим месяцем. И Германия не сделала ничего.

Еще Германия времен Коля она бы эту швейцарскую фирму размазала по стенке. Эти швейцарцы на второй день после своего демарша прибежали бы и сделали все быстро и даже бесплатно. Потому что Германия имеет очень много рычагов влияния и на Швейцарию, и на все швейцарские фирмы. А нынешняя Германия импотентна в политическом плане. И она не способна защищать даже свои насущнейшие интересы. Она может только тихо попискивать.

Сложилась ситуация, когда две основные партии Германии – и ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия стоят на жестко антиамериканских позициях. Эти двенадцать лет деградации под руководством Меркель вывели даже проамериканцев на антиамериканские позиции. Позиция американцев проста: эти марионетки сломались, несите следующих. Американцы делают сейчас ставку на «зеленых». И следующий канцлер Германии, скорее всего, будет «зеленым». Потому что это антипромышленная сила по своей природе. А нужно уничтожить немецкую промышленность как потенциального конкурента Соединенных Штатов Америки. Потому что немецкая промышленность значительно конкурентоспособней американской.

Поэтому Германией должны управлять «зеленые», которые принципиально против промышленности. Мощностей «зеленых», сил «зеленых» не хватает. Поэтому, скорее всего, будет создан блок между «зелеными» и немецкими патриотами – партией «Альтернатива для Германии». Это партия патриотов. Она должна была поддерживаться немецкими промышленниками. Просто как основа Германии. Но немецкие промышленники испугались информационного давления. Они испугались американской пропаганды, либеральных истерик. И они не стали поддерживать «Альтернативу для Германии», которая сейчас является де-факто одной из самых популярных партий. Она в некоторых землях первая, а в целом она вторая в Германии. Это партия немецких патриотов. В силу того, немецкая промышленность от нее отвернулась, она никаких симпатий к немецкой промышленности не питает. И ее очень легко сделать антипромышленной партией.

И при этом и «Альтернатива для Германии», и партия «зеленых» - это антибрюссельские партии, антиевропейские партии. Они не хотят кормить не только Восточную Европу и Польшу, они не хотят кормить даже Южную Европу. Они против безумной брюссельской бюрократии. И в этом отношении они оказываются идеальным оружием для американского проекта внутреннего разрушения Европы. Европа будет разрушаться в безумии. Уже с 2021 года европейцы резко сокращают помощь Восточной Европе, перенаправляя свою помощь Южной Европе. Но в Южной Европе эти деньги нельзя использовать для развития. В Восточной – можно, потому что рядом Россия, российские рынки. А в Южной – уже нельзя. Поэтому это к развитию не приведет. Это приведет к деградации Восточной Европы и к деградации Южной Европы. И это создаст еще больше замечательных возможностей для исламизации Евросоюза.

А 2050 году Евросоюз будет существовать в виде Еврохалифата. Это реальная перспектива, к которой нам с вами нужно готовиться. И было бы неплохо, чтобы российское государство готовилось к этой перспективе тоже. Как минимум, готовила кадры. Потому что люди, которые в Москвабаде могут управлять максимум джихад-такси, они на самом деле историей призваны управлять самыми процветающими районами Германии и Франции. И есть все возможности сделать так, чтобы они этими районами управляли в нормальных дружеских отношениях и с Россией, и с государствами Средней Азии. Это то, что можно сделать быстро, эффективно и красиво. Потому что, если Европа будет управляться из Саудовской Аравии, это будет не очень удачный проект. И это, скорее всего, будет исторический тупик.
https://aurora.network/forum/topic/75669-stabil-nost-zavershaetsja-nachinaetsja-global-naja-depressija

Уровень безработицы в декабре 2019 опустился до 3,4%

Согласно данным Центрального статистического бюро Израиля, в декабре 2019 года уровень безработицы опустился на 0,4% до 3,4%.

Ниже есть продолжение.

Напомним, что подобный результат фиксировался и в октябре 2019 года, однако затем ЦСБ исправило этот показатель на 3,5%.

Наиболее резкое снижение произошло в уровне безработицы среди женщин, опустившемся с 3,8% до 3,2%.

Средний показатель за 2019 год составил 3,8%, что на 0,2% ниже показателя за 2018 год.