Sunday, August 01, 2021

ישראל מתכוונת לתקוף את אירן? (Hebrew)


במערכת הביטחון נערכים כעת דיונים על תגובה משמעותית, לתקרית הספינה בשישי,
על הפרק תקיפה משמעותית על מתקנים בסוריה ,לבנון, ואפילו איראן.


החשש שאיראן תוביל את ארגוני הטרור להגיב בשמם מה שיכול להוביל לאפשרות להסלמה מידית גם בלבנון וגם בעזה


+++


דיווח באתר הכווייתי אל ג׳רידה: ישראל קיבלה אור ירוק מארה"ב ובריטניה לפעולה נגד איראן. האופציות בדיווח: 1. נמל איראני. 2.ספינה צבאית איראנית. 3.הספינה האיראנית שממנה שוגרו המל״טים ביום שישי


רועי שרון

https://twitter.com/roysharon11/status/1421886713429954560


См. также:
אירן מעלה כוננות

הקורונה חזרה לסין, אוסטרליה שולחת צבא לרחובות (Hebrew)

Отрывки.

התפרצות של זן הדלתא, שהחלה בצוות ניקיון במטוס, התפשטה ל-14 מחוזות בארץ מוצאו של הנגיף: "הגל החמור ביותר מאז ווהאן". אוסטרליה: הפרת הגבלות המונית בסידני, מאות חיילים יעזרו באכיפה, סגר גם בבריזביין. באמצע האולימפיאדה ביפן: יותר מ-4,000 נדבקים ביום בטוקיו, מצב החירום הורחב לעוד 4 מחוזות. ארגון הבריאות: מספר הנדבקים בעולם עלה ב-80% בתוך חודש


יש המשך למטה.

Ниже есть продолжение.

באוסטרליה, שבה התחסנו עד כה רק כ-14% מהאוכלוסייה, הוכרז בסוף השבוע סגר גם במדינת המחוז קווינסלנד, בכלל זה בבריזביין, העיר השלישית בגודלה באוסטרליה. ההכרזה על הסגר באה בעקבות זיהוי שישה נדבקים חדשים באזור. בסידני, העיר הגדולה ביותר באוסטרליה, יישלחו מחרתיים לרחובות מאות חיילים מהצבא האוסטרלי כדי לסייע למשטרה לאכוף את הסגר שמוטל על העיר זה כחודש – ושהוארך השבוע בחודש נוסף בשל העלייה בתחלואה.

במסגרת הסגר בסידני מותר לחמישה מיליון התושבים בעיר לצאת מבתיהם רק להתעמלות, לעבודות חיוניות, לקניית מוצרי יסוד – ולמטרות רפואיות, אבל בפועל נרשמות הפרות רבות של הסגר הזה, וזה שבועות שבפארקים ובחופים של סידני נצפים תושבים שותים קפה ומתרועעים עם חברים, בניגוד להנחיות. בימים האחרונים הגבירה המשטרה את חלוקת הקנסות, אבל היא מתקשה באכיפה, ולכן ביקשה להסתייע ב-300 חיילים מהצבא. אלה יעזרו לה החל ממחרתיים לסגור בתי עסק שאינם מכבדים את הנחיות הריחוק החברתי, ויעברו בין בתים פרטיים כדי לוודא שמי שחייבים בבידוד מקיימים את חובתם. מאז תחילת ההתפרצות הנוכחית בסידני התגלו בה קרוב ל-3,000 נדבקים.

באוסטרליה חיים כ-25 מיליון תושבים, ובמונחים של מדינות עשירות אחרות בעולם ההתפרצות שהיא חווה אינה גדולה, אבל למן תחילת המגפה נוקטת הממשלה האוסטרלית קו תקיף מול הנגיף ומכריזה על סגרים גם כשהיא מגלה מקרים מעטים בלבד של נדבקים. בשנה וחצי של מגפה זוהו באוסטרליה רק קצת יותר מ-34 אלף נדבקים, ופחות מ-1,000 נשאים מתו.

https://www.ynet.co.il/news/article/hydbntgyk

"סכנה" חדשה: ריבוי ילדים (Hebrew)

Форматирование моё.

העם היהודי הוכה קשות דמוגרפית. המאבק עם הערבים על האחיזה שלנו בארץ לא נגמר, והוא תלוי בילודה, לצד עלייה וצמצום מרבי של הגירת לא־יהודים לארץ

אנחנו חווים לאחרונה גל של אזהרות מפני ריבוי האוכלוסייה של ישראל. אומרים לנו שצפוף כאן מדי, שנהיה חרדי מדי, ואולי: יהודי מדי. ילדים מרעישים בשעות המנוחה ומכוניות משפחתיות סותמות את הכבישים.

בעשורים הקודמים התנהל בארץ ויכוח הפוך, סביב אזעקות מפני אובדן קרוב של הרוב היהודי. הן נשענו על כשלים, כמו ספירה כפולה של הערבים המזרח־ירושלמים (פעם כתושבי ישראל ופעם כתושבי השטחים) והתעלמות מהירידה הערבית המאסיבית מהארץ. לכך התווספו צמצום דרסטי בירידת יהודים מהארץ, גידול משמעותי בריבוי הטבעי של יהודים מכל השכבות הסוציולוגיות והתרבותיות (למעט החרדים, שריבוים הואט במקצת) וצניחה עקבית בריבוי הטבעי הערבי בישראל ובשטחים.

מכל התופעות האלה, הצמצום בירידה והגידול בריבוי הטבעי של יהודים הם הטורדים את מנוחתם של כותבים בעיתון הציוני לשעבר "הארץ". אחד מהם, עפרי אילני, הגדיל וקרא לחידוש "תנופת" הירידה מהארץ ול"יצוא" יהודים, כדי להשביח את החברות בארצות ההגירה (תוצאות מעולות מובטחות, כמיטב הניסיון ההיסטורי של ספרד ואשכנז). הוא מוטרד מהעובדה שישראל היא אבן שואבת לעולים (לא במידה מספקת) ולישראלים, לפי הצמצום בירידה וחזרת ישראלים לארץ.


יש המשך למטה.

Ниже есть продолжение.

נעמה שורק ורם פורמן תוקפים את הריבוי הטבעי היהודי, היא מכיוון סביבתני והוא מכיוון של שנאה מאוסה לחרדים. כל ההתקפות האלה מגוחכות ופתטיות: אנשים לא יחליטו להגר או ללדת לפי שיקולי אילני, שורק ופורמן. לא יצלח גם השוט של קיצוץ התמיכות בילדים. ישראל התעצמה כלכלית, ואילו מדינת הרווחה שלה קטנה מדי. לכן הציבור בארץ לא ירשה פגיעה משמעותית בתמיכה בילדים. קיצוצי שר האוצר נתניהו התאפשרו בשעת משבר כלכלי, וגם הם השפיעו במידה מינורית. במשטר דמוקרטי, להבדיל מרודנות כמו סין, השפעת הממשלה על הילודה שולית.

בראשית המדינה, למשל, הממשלה לא הצליחה לשכנע את האשכנזים להגדיל את המשפחות, או את המזרחים שלא להקטין אותן. דוגמה נוספת: המפולת הדמוגרפית התלולה שאירופה חווה עכשיו, עד כדי משבר חברתי־כלכלי ותרבותי, מתרחשת למרות מדיניות רווחה נדיבה ביותר.

טיעון הצפיפות נשמע חדשני, אבל למעשה יש לו "זקן היסטורי" ארוך של כישלונות בתחזיות ואי־הבנה שריבוי אנשים הוא משאב חשוב. טענות הסביבתנים מקורן באזהרות הדמוגרף תומס מלתוס בסוף המאה ה־18, שגידול האוכלוסייה יחולל רעב ומשבר כלכלי, שסופם צמצום חוזר של האוכלוסייה. הבריטים הגבילו את עליית המצוקה האשכנזית לארץ בטענה לחוסר יכולת כלכלית לקלוט מיליונים. טענותיהם שוכפלו בממסד הישראלי בשנות ה־50 וחזרו בעמדות המתנגדים לעלייה לא מוגבלת, לעומת התומכים בה בראשות דוד בן־גוריון וגולדה מאיר.

המתנגדים דאז לא שונים מהותית בטענותיהם מהמזהירים כיום, ולא פחות מהם לוקים בעיוורון היסטורי. העם היהודי הוכה קשות דמוגרפית. זה קרה לא מזמן. רק עכשיו הוא מתחיל להתאושש, ובאים עליו מקצצים בנטיעות. המאבק עם הערבים על האחיזה שלנו בארץ לא נגמר, והוא תלוי בילודה, לצד עלייה וצמצום מרבי של הגירת לא־יהודים לארץ. נכון, אין לדעת איך משפיעים שיקולים קולקטיביים כאלה על החלטות הילודה של משפחות. סביר שאופטימיות וחיוניות כללית משפיעות יותר, וייתכן שזו מטרת המזהירים למיניהם: להקדיר את השמיים, כדי להרתיע מהבאת ילדים לעולם.

צריך להתנגד להפחדות האלה. הדרך להיחלץ מהצפיפות היא התיישבות עירונית מרוכזת וגבוהה (ולא כפרית, כי פה הסביבתנים צודקים) מחוץ לגוש ת"א. את הגידול יש להפנות למטרופולין באר שבע, לעפולה ולכרך גדול בבית שאן, בקצה של דרך מהירה מחדרה וחריש; לבנייה מאסיבית מחדש של מעלה אפרים שבבקעה, בקצה כביש 5 מראש העין; ולעיר חדשה בדרום הבקעה, בקצה כביש 1. לא פחות חשוב - להגדיל מאוד את קצרין, אריאל ומעלה אדומים, שמצבן מחריד וטעון טיפול מהיר.

https://www.israelhayom.co.il/opinions/article/3729727

В Израиле начинается третий этап массовой вакцинации против коронавируса

Форматирование моё.

В воскресенье, 1 августа, в Израиле начинается третий этап массовой вакцинации против коронавируса. На данном этапе решено ревакцинировать граждан старше 60 лет, которые получат третью прививку.

Записаться в очередь на прививку можно в больничной кассе, в том числе через сайт или мобильное приложение.

Решение о проведении третьего этапа массовой вакцинации было принято на фоне новой волны эпидемии и роста числа тяжелобольных, прежде всего среди пожилых. В настоящее время в больницах более 200 больных COVID-19 в тяжелом состоянии. При этом ежесуточно выявляется более 2000 новых зараженных.


Ниже есть продолжение.

В пятницу, 30 июля, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявил на встрече с представителями больничных касс, что перед ними поставлена цель – ревакцинировать около полутора миллиона израильтян в возрасте 60 лет и старше в течение восьми-десяти дней. Предполагается, что для этого будет задействованы силы службы тыла. Ранее Беннет обратился к израильтянам старше 60 лет с просьбой сделать третью прививку, если с момента получения второй дозы прошло более пяти месяцев...

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пока изучают эффективность и необходимость бустерной дозы, решение о ревакцинации было принято израильским правительством на основе рекомендаций специалистов минздрава. По словам Беннета, третья доза вакцины будет защищать целевую аудиторию от тяжелого протекания болезни. Это также позволит избежать локдауна.

Профессор Эран Сигал из Института Вейцмана в Реховоте, являющийся членом экспертного совета, консультирующего минздрав, заявил накануне, что эпидемиологическая ситуация в стране свидетельствует о новой волне коронавирусной инфекции, которую следует "погасить" прежде, чем больницы перестанут справляться с нагрузкой. Сигал заметил, что проведение ревакцинации среди граждан в возрасте 60 лет и старше на данном этапе необходимо. При этом он сказал, что не менее важно разработать план действий для ситуации, в которой вакцины против коронавируса окажутся неэффективны.

30 июля гендиректор минздрава профессор Нахман Аш призвал правительство ввести более строгие ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Израиле.

По данным минздрава Израиля на вечер 31 июля, первую дозу вакцины против коронавируса получили 5784466 человек (около 62% населения страны, более 84% взрослого населения), вторую дозу – 5374273 человек (около 58% населения страны, более 79% взрослого населения). Третью дозу пока получили лишь несколько человек, включая президента Израиля Ицхака Герцога и его супругу Михаль, бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его супругу Сару.

https://txt.newsru.co.il/health/01aug2021/vac_il_102.html

Эксперт: усилить ограничения, пока нет вакцины от варианта "Дельта" (Russian, Hebrew)

בהיעדר מחקר מסודר שמראה גם את היעילות וגם את תופעות הלוואי*. אבל אל מול חוסר הוודאות הזאת עומדת ודאות אחרת והיא שמספר החולים הקשים הולך ועולה ומכפיל את עצמו מדי שבוע-שבוע וחצי. העובדה היא שלפחות בכללית, שני שלישים מהחולים הקשים משתייכים לקבוצה של בני 60 פלוס מחוסנים, ואנחנו לא יכולים לעמוד מנגד כאשר יש עדויות מחקריות שמדברות על כך שחיסון שלישי יכול להעלות את רמת החסינות, ולשפר את ההתמודדות של אותם אנשים מבוגרים בסיכון. צריך להציע להם ובסופו של יום כל אחד עושה את ניהול הסיכונים האישי שלוРешение вакцинировать непростое, потому что нет серьезного исследования, показывающего как эффективность этого шага, так и возможные побочные явления. Но напротив этого отсутствия определенности имеется реальность – что количество тяжелобольных увеличивается в два раза каждую неделю-полторы. Факт, что как минимум в больничной кассе "Клалит" две трети тяжелобольных – люди в возрасте старше 60 лет плюс вакцинированные. Мы не можем отмахнуться от свидетельств того, что третья доза вакцины может резко увеличить количество антител и усилить способность пожилых людей бороться с заболеванием. Нужно предложить людям возможность дополнительной защиты. Но в конце концов каждый будет решать для себя сам.


Ниже есть продолжение.

Проф. Балицер озвучил три рекомендации, которых следует придерживаться в ближайшее время

Вакцинация третьей дозой как можно скорее, введение зеленого стандарта по всем правилам – и перестать быть беспечными: вот три основные рекомендации, которые озвучил в воскресенье, 1 августа, глава форума специалистов, консультирующего минздрав в борьбе с коронавирусом, проф. Ран Балицер. "Люди немного "застряли" в своем подходе на уровне апреля 2021 года, - сказал Балицер. – Тогда было достаточно только вакцинации, но сегодня ситуация другая. Вакцины защищают от смерти и тяжелого протекания заболевания, но этого недостаточно, потому что они не защищают от заражений".

- Вы поддерживаете идею о вакцинации третьей дозой?

- Вне всякого сомнения. На прошлой неделе была очень драматическая дискуссия по этому поводу. Решение вакцинировать непростое, потому что нет серьезного исследования, показывающего как эффективность этого шага, так и возможные побочные явления. Но напротив этого отсутствия определенности имеется реальность – что количество тяжелобольных увеличивается в два раза каждую неделю-полторы. Факт, что как минимум в больничной кассе "Клалит" две трети тяжелобольных – люди в возрасте старше 60 лет плюс вакцинированные. Мы не можем отмахнуться от свидетельств того, что третья доза вакцины может резко увеличить количество антител и усилить способность пожилых людей бороться с заболеванием. Нужно предложить людям возможность дополнительной защиты. Но в конце концов каждый будет решать для себя сам.

- Как можно объяснить факт, что четвертая волна характеризуется большим количество пожилых и привитых людей, которые заражаются и переносят заболевание в тяжелой форме?

- Есть два возможных объяснения. Что эффективность вакцин снизилась и что вирус "Дельта" представляет собой большую угрозу для иммунной системы. Скорее всего, причина кроется в сочетании этих двух факторов. Но вывод один: существующий уровень вакцинации пожилого населения на данный момент недостаточен, его нужно укрепить. Есть свидетельства, что третья доза делает это даже в случае угрозы заражения вирусом "Дельта". Учитывая факт, что в Израиле большинство пожилого населения получили вторую дозу вакцины пять месяцев назад или еще раньше, нет другой страны в мире, которая находится в такой же критической ситуации, что и мы. Поэтому нам и приходится быть первыми и первыми принимать такое решение. Надо сказать, что аналогичные решения принимались в других странах без особых дискуссий. Например, в Великобритании, где вакцинировали население по другому протоколу, чем предлагала фирма Pfizer, – и ничего.

- И все же почему не подождать несколько недель, пока Pfizer не выпустит вакцину против вируса "Дельта"?

- Речь идет не о неделях, а о месяцах, и это уже не будет релевантным в борьбе с волной, которой мы противостоим сейчас. Второе – мы видим по результатам различных предварительных исследований, что и вакцина от оригинального штамма коронавируса помогает в борьбе с другими вариантами. Именно этот момент и убедил нас принять решение в пользу третьей дозы, несмотря на отсутствие четких результатов клинических испытаний. Я считаю, что нужно действовать, держа в голове наших потенциальных тяжелобольных. Если оптимисты окажутся правы и выяснится, что четвертая волна вскоре пойдет на спад, я стану первым, кто будет радоваться этому. Но при составлении рабочих планов следует иметь в виду и менее оптимистические варианты.

- Ваши рекомендации пожилым людям на ближайшее время?

- Будьте осторожны, даже если вы вакцинированы. Защитите себя, не появляйтесь в переполненных закрытых помещениях, не предпринимайте скоропалительных решений. И последнее: в Израиле есть миллион человек, которые могли сделать прививку, но не сделали. Настало время вакцинироваться, защитить себя от тяжелой формы заболевания и позаботиться о родных и близких. Сделайте шаг в верном направлении – причем чем скорее, тем лучше.
https://www.ynet.co.il/health/article/ryvl7axkk
https://www.vesty.co.il/main/article/bjenjgnyy

Хмурое утро независимости. Чем запомнился украинцам шоковый 1992 год (1992)

Сокращено.В 1992 году в Украине были введены купоно-карбованцы. Фото: Википедия Главное в этом году - резкое, практически беспрецедентное в истории нашего народа обнищание людей. Советскую экономику новые власти остановили, а рыночную еще не создали...

Шоковая терапия. Что происходило с экономикой

В 1992-м году окончилось непродолжительное "головокружение от успехов", которое у многих было вызвано обретением независимости.

Развал Советского Союза обернулся немедленным крахом советской экономики. И, соответственно, украинской тоже - как важнейшей ее части. Пропаганда той мысли, что "Украина кормит весь Союз", рухнула буквально вскоре после объявления суверенитета.

Обнищание первых лет независимости сегодня объясняют "объективным историческим процессом". И, мол, этого нельзя было избежать.

В то же время понятно, что в основании всего стояли конкретные политические решения. Власти независимой Украины 2 января отпустили цены, и началась гиперинфляция. Которая, впрочем, была лишь отголоском "шоковой терапии", происходившей в России, с которой мы до ноября продолжали находиться в одной валютной зоне.

Суть этой "реформы" была следующей - для социалистической экономики, пронизанной кооперативными связями поверх границ союзных республик, без всякой подготовки, компенсаций или переходного периода ввели свободное ценообразование.

Особенно эта ситуация ударила по госсектору, который был связан с наукой или оборонкой. Он в одночасье лишился госзаказа, как украинского, так и российского. Предприятиям, которые производили товары народного потребления, было чуть легче: еду всегда будут покупать.

Для общества в целом "шоковая терапия" стала убийственной. Сломать старый дом решили, не построив новый.

Упавшее производство резко обвалило доходы населения. Нельзя было рассчитывать и на сбережения: они сгорели в Сбербанке СССР. Цены за год выросли в 21 раз, тогда как зарплаты - в несколько раз меньше. Но при этом базовый уровень этих зарплат обеспечивал только выживание - да и то не для всех. Многим просто ничего не платили (или платили продуктами производства).


Ниже есть продолжение.

Еще одним ударом по экономике стал переход на близкие к мировым цены на нефть и газ, о чем агитаторы 1991 года почему-то не предупреждали - видимо, считая, что Россия продолжит снабжать энергоносителями как при Союзе - по потребностям.

Это было крайне болезненным ударом по энергоемкой украинской промышленности. Поэтому топливный кризис - еще один маркер 1992 года. Заодно это же разогнало и инфляцию.

Рэкет и "комсомольцы". Кто богател в 1992 году?
Из-за безработицы Украина в этот год начала превращаться в гигантский базар [это я тоже смутно помню], куда шли торговать и ученые из НИИ, и заводчане с закрывшихся предприятий.

На этом фоне расцвел бизнес "челноков", которые привозили в страну польский [моя мама тоже пару раз так ездила] и турецкий ширпотреб. Артефактом эпохи стала "кравчучка" (по фамилии первого президента Украины) - тележка, куда торговцы-челноки нагружали сумки с товаром.

Это действительно было время, когда можно было урвать легкие деньги, завезя из России, к примеру, бензовоз или подержанный автомобиль из Германии. Но разбогатеть на всем этом по-настоящему получилось, конечно, у немногих.

Крупный же бизнес, который во многом держали бывшие партийные бонзы и комсомольские вожаки, а также директора предприятий и их родня, зарабатывал на другом: покупали задешево (или вообще по бартеру) разные товары внутри страны и продавали это за границу за валюту.

Затем закупали импорт и ввозили в страну, продавая его в несколько раз дороже, чем в Европе. Так в стране появились "Сникерсы", водка "Распутин" и другие иностранные товары, ставшие символом богатой и сытой жизни "как в Америке".

К слову, примерно такая же логика действует в украинской экономике и сегодня.

Но часто-густо бизнес строился на банальном грабеже советского наследия. Огромный скандал вызвала распродажа "под ноль" Черноморского морского пароходства - крупнейшего в бывшем Союзе.

Банки того времени зарабатывали на гиперинфляции, которая лишь за 1992 год составила более двух тысяч процентов: настолько быстро обесценивался купоно-карбованец, который ввели в Украине вскоре после обретения независимости (но первое время он ходил параллельно с рублем).

Для примера: если в январе 1992 года за полтора карбованца можно было купить буханку хлеба, то к декабрю за нее платили 25 купонов.

И, конечно, расцвел буйным цветом криминал.

Появление рэкета стало закономерным итогом ухода государства из экономики - при этом регулирующие структуры капитализма созданы еще не были. Их место занял криминалитет, из которого в том числе позже поднимется украинская олигархия и начнет управлять экономикой уже по своим правилам.

Выход из рублевой зоны, отставание от России

В ноябре 1992 года Украина окончательно вышла из рублевой зоны.

По этому поводу в руководстве страны были разные мнения. Многие призывали не торопиться. В частности, тогдашний глава НБУ Вадим Гетьман.

"Что было потом - хорошо известно. Бездарная денежная реформа, гиперинфляция. Замораживание валютных активов украинских предприятий и граждан на счетах Внешэкономбанка СССР. За год все мы тогда стали нищими миллионерами", - описывал последствия выхода из рублевой зоны Гетьман. Так как его не послушали, то в знак протеста он подал в отставку.

Опасения Гетьмана были полностью понятны. Президент России Борис Ельцин заранее предупредил, что тем странам, которые выйдут из рублевой зоны, российские нефть и газ будут продаваться по мировым ценам.

И это сразу сказалось практически на всей экономике. Ускорилась инфляция, а курс украинского купоно-карбованца резко пошел вниз. В том числе пошел он вниз и к рублю.

Именно к концу 1992 года стало понятно, что Россия, с ее огромными запасами природных ресурсов, куда более подготовлена к жизни в рыночной экономике, чем наша страна. Поэтому с 1992 года начала нарастать разница в уровне жизни РФ и Украины. Причем явно не в пользу последней. И это стало важным фактором, определяющим отношение населения к происходящему в стране.

Появление Кучмы. Что происходило в политике

Развал экономики вызвал противодействие одной из групп, благодаря которой вообще стала возможной независимость: "красных директоров".

В октябре один из них - директор "Южмаша" Леонид Кучма - становится премьер-министром. И начинает свой поход во власть с фразы: "Я точно знаю - страну мы развалили".

Кучма со старта получил особые полномочия - не согласовывать свои решения ни с Радой, ни с президентом Кравчуком. Также он заявлял, что нужно налаживать разорванные связи с Россией.

Но правильная риторика не спасла от гиперинфляции и жесточайшего кризиса.

Другое дело, что политически Кучма обратил ситуацию в свою пользу, негатив свалив на "ретрограда" Кравчука, а сам на следующий год хлопнул дверью и ушел в отставку. Обеспечив себе таким образом нужный имидж накануне выборов президента.

Крым: попытка ухода №1

С Крымом в 1992 году получилось не так хорошо, как годом ранее, когда ему дали автономию в составе УССР.

Во-первых, проходил болезненный процесс разделения Черноморского флота. Президенты Ельцин и Кравчук сначала издали указы, которыми подчиняли флот себе, что вызвало очень острый конфликт. Но потом Киев и Москва вступили в переговоры. Они шли до августа, после чего стороны договорились пока считать флот объединенным. То есть решение проблемы, по сути, отложили.

Во-вторых, Крым в штыки воспринял резкий переход Украины в ранг независимых государств. Большинство местного населения симпатизировало России.

5 мая депутаты крымского парламента провозгласили суверенитет Крыма и постановили закрепить его на референдуме 2 августа. Однако голосования так и не случилось: под давлением Киева власти автономии сдали назад.

Впрочем, автономистское и пророссийское движение в Крыму после этого не угасло.

Исключение составили крымские татары, которые поддерживали позицию Украины.

Впрочем, их мнение - как и угрозы Киева - вряд ли бы сыграло какую-то роль, найди устремления крымских властей тогда поддержку в России. Однако Москва в те годы о "собирании земель" не думала. В России тогда тоже бушевала "шоковая терапия", а президент Ельцин втянулся в жесткий конфликт с Верховным Советом...

...Что происходило в культуре и спорте

В 92-м [1992] году прошли летние Олимпийские игры в Барселоне. Украина выступила в составе Объединенной команды, куда вошли 12 стран СНГ. По сути, это была еще сборная СССР, которая, по итогу, заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.

"Золото" заработали 13 украинцев, еще 10 наград - это "серебро" Олимпиады. Многие из олимпийских чемпионов 92 года в последствии перебрались жить и работать за границу, в основном в США.

Весной 1992 года стартовал первый футбольный чемпионат независимой Украины. Провели его на скорую руку, чтобы за три с половиной месяца успеть заявить призеров в еврокубки и перейти к схеме "осень-весна".

...Несмотря на кризис, Украина продолжала снимать кино на аудиторию всего бывшего СССР....

...Популярная лента того года - "Сердца трех" с Сергеем Жигуновым - экранизация произведения Джека Лондона. Ее сняли в 1992 году на киностудии Довженко работавший там режиссер Владимир Попков.

Фильм начали снимать еще в советское время, но после развала СССР прекратилось финансирование проекта. В итоге удалось привлечь один миллион долларов частных инвестиций. Кино досняли, и оно вернуло вложенные средства.

https://strana.ua/news/343443-1992-hod-v-istorii-ukrainy-hlavnye-sobytija-i-fakty.html


См. также:
30 лет независимости Украины
ГКЧП, маневры Кравчука, ход с Крымом и рождение страны. Каким был 1991 год в истории Украины (1991)
Хмурое утро независимости. Чем запомнился украинцам шоковый 1992 год (1992)
Протесты на Донбассе, разделённый флот, "Белое братство". Чем жила Украина в 1993-м году (1993)
Кучма-президент, отказ от ядерного оружия и "крымская зима". Чем жила Украина в 1994 году (1994)
Курс на олигархическую республику, побоище в Киеве. Как изменил историю Украины 1995 год (1995)
Рождение гривны и Конституции, расстрелы на Донбассе. Что происходило в Украине в 1996 году (1996)
Большой договор с Россией, явление Януковича, Зеленского и Андрея Шевченко. Каким был для Украины 1997 год (1997)
Первый обвал гривны, ставка Кучмы на Донбасс, "красные" выборы в Раду, потоп на Закарпатье. Украина в 1998 году (1998)
Второй срок Кучмы, гибель Черновола, крах Лазаренко, новая стратегия Запада. Украина в 1999 году (1999)
Убийство Гонгадзе и первый шаг к Майдану. Чем жила Украина в 2000-м году (2000)
Побоище на Банковой, ультиматум Сороса, начало пути к Майдану. Каким был для Украины 2001-й год (2001)
Скниловский кошмар, первые выборы Ющенко, восхождение Януковича и Медведчука. Украина в 2002 году (2002)
Битва за Тузлу, "Украина - не Россия" и украинские войска в Ираке. Украина в 2003 году (2003)
Оранжевый Майдан, угроза раскола страны и большой компромисс. Украина в 2004 году (2004)
Крах оранжевых, война Ющенко и Тимошенко, пробуждение Януковича. Как жила Украина в 2005 году (2005)
Первая газовая война, Янукович снова премьер, стоп-кран для НАТО. Чем жила Украина в 2006-м году (2006)
На грани войны, Тимошенко снова премьер, гибель 106 шахтеров. Чем жила страна в 2007 году (2007)
Провал с НАТО, обвал экономики, война Ющенко с Тимошенко. Чем жила Украина в 2008 году (2008)
У Тимошенко "пропало все", репетиция коронавируса и банкопад. Чем жила Украина в 2009 году (2009)
Янукович - президент, Бандера - "герой", несостоявшийся союз с Россией. Чем жила Украина в 2010 году (2010)
Тимошенко в тюрьме, "Свобода" бьет ветеранов, большая стройка Януковича. Как жила Украина в 2011 году (2011)
Евро-2012, закон о русском языке, "Свобода" попала в Раду. Чем был для Украины 2012-й год (2012)
Разворот Януковича, начало Майдана, репетиция войны. Украина в 2013 году (2013)
Бойня на Майдане, уход Крыма и война на Донбассе. Как изменил Украину 2014-й год (2014)
Доллар по 33, поражения на Донбассе, Минск-2 и декоммунизация. Что принес Украине 2015 год (2015)
Украина против Трампа, последняя встреча Порошенко и Путина, рождение "Страны". Как жила Украина в 2016 году (2016)
Блокада Донбасса, эхо победы Трампа, МихоМайдан. Чем жила Украина в 2017 году (2017)
Провокация в Керченском проливе, военное положение, старт Зеленского. Как жила Украина в 2018 году (2018)
Президент Зеленский, триумф "свадебных фотографов", иллюзия мира. Что произошло с Украиной в 2019-м (2019)
Зе-беспредел, коронавирус, развилка для страны. Украина в 2020-21 годах (2020-2021).

ГКЧП, маневры Кравчука, ход с Крымом и рождение страны. Каким был 1991 год в истории Украины (1991)

Незначительно сокращено. Форматирование не сохранено.

Начинаем с 1991 года — года распада СССР и объявления независимости.

Путь к 24 августа

Еще весной 1991 года мало кто ждал исчезновения Советского Союза. На референдуме в марте более 70% жителей Украины высказались за сохранение СССР. А при обсуждении вариантов совместного будущего республик выдвигались идеи тех или иных форматов федерации.

Верховный Совет УССР контролировало коммунистическое большинство (так называемая "группа 239") во главе с Александром Морозом, а националисты, требовавшие отделения Украины от Союза, пользовались поддержкой только на Западной Украине и, отчасти, в Киеве.

Не очень верили в скорое обретение независимости даже ее сторонники.

Так, 17 августа на фестивале "Червона Рута" лидер Народного Руха Вячеслав Черновол выступил с речью, где назвал вероятность независимости "ненадежной".Но буквально через два дня калейдоскоп исторических событий закрутился с бешеной скоростью.


Ниже есть продолжение.

19 августа в Москве было объявлено о создании Госкомитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), который возглавило почти все высшее руководство СССР, кроме Горбачева. Включая вице-президента Янаева, который был объявлен и.о. президента СССР.

Целью было сорвать подписание уже одобренного Горбачевым нового союзного договора, который превращал Советский Союз в аморфную конфедерацию. Собственно, именно на создание такой конфедерации была надежда у партноменклатуры пока еще советских республик.

Но планам по передаче львиной доли полномочий в республики решил помешать ГКЧП.

Сопротивление ГКЧП в Москве возглавил избранный в июне 1991 года президентом России Борис Ельцин. Он объявил членов Госкомитета путчистами. Вокруг резиденции правительства РСФСР ("Белого дома") начали возводиться баррикады.

В это время в Украине все было на удивление спокойно. Руководство УССР во главе со спикером Верховного совета Леонидом Кравчуком заняло подчеркнуто нейтральную позицию, выжидая, кто победит в Москве.

В день объявления ГКЧП 19 августа Кравчук выступил по телевидению с призывом "сосредоточиться на решении важнейших проблем повседневной жизни республики" и сохранять спокойствие.

К слову, как раз поздно вечером 18 августа в Киев прилетел главком сухопутных войск, генерал армии Валентин Варенников. Он был, пожалуй, самым решительным из всех сторонников ГКЧП. Поэтому, по мнению ряда исследователей, его отсутствие в Москве в ключевые дни сыграло роковую роль – на улицах Москвы инициатива постепенно переходила к Ельцину.

При этом в Киеве Варенникову было делать особо нечего.

В 9 утра 19 августа он встретился с Кравчуком в его кабинете. Там также присутствовали первый секретарь ЦК КПУ Станислав Гуренко, первый вице-премьер правительства Украины Константин Масик, командующий Киевским военным округом генерал-полковник Виктор Чечеватов и начальник политуправления КВО генерал-лейтенант Борис Шариков (будущий помощник президента Украины Кравчука по военным вопросам).

На этой встрече, длившейся два часа, Варенников информировал украинское руководство о событиях в Москве и предложил ввести чрезвычайное положение в Киеве и западных областях.

Но Кравчук предложил не вводить ЧП и пообещал обеспечить порядок самостоятельно, о чем главком сухопутных войск сообщил телеграммой в Москву.

Больше встреч с представителями гражданской власти в Киеве у Варенникова не было. Да они и не были нужны: руководство УССР в эти дни не приняло ни одного документа, где хотя бы осторожно критиковался ГКЧП, и фактически выполняло распоряжения нового московского руководства.

Поэтому после обеда 20 августа Варенникова отозвали в Москву – там его катастрофически не хватало. Но поменять ход событий в столице к тому времени было уже трудно.

21-22 августа стало понятно, что ГКЧП терпит в Москве поражение и победу в противостоянии одерживает Ельцин.

И это сразу же пробудило в Киеве невероятную активность.

Власти УССР заявили об осуждении ГКЧП, а 24 августа - Верховный Совет принял Акт о провозглашении независимости. Позже была приостановлена, а затем и запрещена, деятельность Компартии Украины.Приведем дословный текст Акта о провозглашении независимости.

"Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 г.,

- продолжая тысячелетнюю традицию создания государства на Украине,

- исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,

- осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины,

Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства - Украины.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.

Отныне на территории Украины имеют силу только Конституция и законы Украины".

Три составляющие украинской независимости

Голосование за Акт стало возможным благодаря компромиссу трех основных центров влияния: партийно-советского аппарата, директоров крупных промпредприятий и сторонников независимости (воплощенного "Народным рухом" и другими движениями).

С последней группой было все понятно.

А вот у двух других категорий - директоров и советско-партийной номенклатуры были резоны далекие от идеологических. Они прекрасно понимали, что СССР так или иначе уже идет к рыночным отношениям. А значит, в ближайшее время должна начаться приватизация предприятий. А еще до того - появится возможность поуправлять обширной госсобственностью, наживаясь на заводах и на распродаже сырья. И в этом процессе им не хотелось делиться с Москвой.

Поэтому они и увидели в неопределенной ситуации после провала ГКЧП исторический шанс вырваться на вольные хлеба.

Сотрудничество этих трех групп, помноженное на админресурс республиканской вертикали власти, позволило развернуть общественное мнение и 1 декабря провести новый референдум. На котором более 90% людей сказали "да" независимой Украине.Среди народа было распространено мнение, что в "маленькой и хлебосольной" Украине наступление смутных времен можно будет пережить спокойнее, чем в большом Союзе.

Эти настроения подогревались массированной агитацией: выпускались листовки, где говорилось, что, когда Украина перестанет "кормить" Россию и союзные республики, она заживет как в Европе.

Приводились даже расчеты, что Украина занимает первые места в Европе по производству ряда товаров. И, мол, поэтому заживет куда лучше, когда перестанет отдавать их "за бесценок" на потребности СССР.Впрочем, эти "аргументы", как впоследствии выяснилось, оказались ложью: после объявления независимости украинское производство обвалилось в несколько раз, поскольку потеряло рынки сбыта своей продукции именно на просторах бывшего СССР, а энергоносители стали поставляться в страну по мировым ценам.

И все это не приблизило, а отбросило Украину от уровня Европы.

О том, что украинцев накануне референдума обманывали, прямо заявил в своем недавнем интервью Леонид Кучма.

"Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла. Примерно в 1989 году наш Институт экономики сделал расчет платежного баланса Украины и России - и он для Украины был серьезно отрицательным. Ведь Украина получала нефть и газ по ценам, которые меньше чая, меньше вод". В итоге расплата наступила сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам. И это спровоцировало в Украине гиперинфляцию, какой не было ни в одной бывшей республике СССР",
- сказал Кучма.

https://www.youtube.com/watch?v=HHpcOS-BbBA&t=470

Во время агитации за независимость также заявлялось, что Украина будет уважать права русского и русскоязычного населения. Все граждане будут иметь равные права и никто не будет ущемлен.

Например, Кравчук обещал, что никакой насильственной украинизации не будет, а любые попытки дискриминации по национальному признаку будут "решительно пресекаться".Победа Кравчука

Одновременно с референдумом 1 декабря 1991 года проводились первые в Украине выборы президента.

Итоги их были очень показательными.

Народ голосовал за ту же УССР. То есть чтоб независимость была, но при этом как можно больше осталось и от прежней жизни. Чтоб без резких перемен.

Поэтому президентом новой Украины 1 декабря был избран партаппаратчик Леонид Кравчук, который набрал более 62% на выборах. А вот кандидаты от условных националистов — Вячеслав Черновол и Левко Лукьяненко — не смогли на двоих взять и одной трети голосов.

Распад СССР. Беловежские соглашения

После референдума был большой вопрос, как на фактический выход из состава СССР отреагирует Москва. Ведь Советский Союз официально еще существовал. И Михаил Горбачев был его верховным главнокомандующим.

Неопределенность длилась недолго. 8 декабря в Беловежской Пуще руководители трех республик - основательниц СССР (России, Украины и Белоруссии) подписали соглашение о денонсации союзного договора.

Ключевую роль здесь сыграла позиция Ельцина, к которому к тому времени уже перетекала реальная власть в Москве.

Он в идеале может быть и хотел взять власть во всем СССР. Но к концу 1991 года это уже было крайне трудно. А в окружение российского президента было немало советников, которые говорили, что Россия и сама прекрасно проживет со своими нефтью и газом без прочих республик, а потому особо не нужно сопротивляться распаду Союза.

25 декабря красный флаг был спущен с Кремля. СССР прекратил свое существование.

Огромная распавшаяся страна вошла в новую эпоху.

Крымский прецедент

Стоит упомянуть еще об одном событии 1991 года, о котором мало кто сейчас вспоминает, но которое сильно повлияло на последующую историю Украины.

Речь идет о референдуме по возобновлению автономии Крыма.

Крымские областные власти начали поднимать этот вопрос еще в конце 80-х, когда шел разгар перестройки. В эту эпоху много критиковали сталинское время, и в Крыму вынесли на повестку дня возвращение автономного статуса полуострова, который был утрачен после Великой Отечественной войны.

Процесс резко ускорился в 1990 году, когда Верховный Совет УССР принял первую, июльскую декларацию о суверенитете. В ноябре Крымский областной совет назначил на январь 1991 года референдум о правовом статусе полуострова. И возвращении ему статуса Крымской АССР.

20 января этот референдум состоялся. На вопрос "Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?", 94% крымчан ответили утвердительно.Бюллетень для голосования на крымском референдуме 1991 года

Следует обратить внимание на амбициозную формулировку референдума - "как субъекта Союза СССР" (а не как часть Украины).

Она была неслучайна. В это время во многих республиках бывшего СССР шли процессы их внутреннего дробления. Автономии в их составе требовали самоопределения и пытались напрямую выходить на союзный центр и выстраивать с ним отношения.

Где-то этот процесс шел на базе уже существующих автономий (как, например, в Грузии с Абхазией и Южной Осетией). А где-то создавались новые (как, например, Приднестровье в Молдавии). Причем в ответ зачастую республиканские власти пытались силой подавить "бунт автономий", что и заложило основу большинства конфликтов, которые до сих пор тлеют на постсоветском пространстве.

Если б тогда Киев отреагировал на "автономные" устремления Крыма точно так же, как и Грузия в отношении Абхазии, то не исключено, что ход украинской истории пошел бы совсем иным путем еще в 1991 году. Крым бы тогда стал горячей точкой еще до референдума о независимости. Не исключено, что к нему подтянулись бы и ряд регионов Юго-Востока. И после 1 декабря могли бы начаться события, которые произошли в 2014 году. Но только с куда более катастрофическими последствиями, учитывая хаос того времени. И, возможно, независимая Украина в нынешних границах бы никогда и не возникла.

Но тогда Киев поступил куда мудрее, чем постмайданные украинские власти в 2014 году.

Республиканское руководство не стало мешать процессу создания крымской автономии, а, можно сказать, возглавило его, только слегка модернизировав. В феврале Верховный совет УССР принял закон, по которому Крым получал статус автономной республики — но в составе Украины.

Тогда как раньше — в 20-40-х годах — полуостров был автономной республикой в составе России.

Москва, занятая своими проблемами и нарастающей войной Горбачева с Ельциным, этому решению не препятствовала, власти Крыма тоже были удовлетворены.

Позиция киевского руководства, с его точки зрения, была логичной: Украина сама в тот момент делала первые шаги к независимости. И отказ Крыму в автономии, скорее всего, повлек бы выход полуострова из состава УССР. Чему тогда бы вряд ли кто-то смог воспрепятствовать.

Но в Киеве не препятствовали автономии. И в итоге независимой Украина стала с Крымом в своем составе, а не без него.

Как видим, когда-то Украина не боялась давать автономию отдельным территориям и вносить ее в Конституцию — ради сохранения контроля над областями. Интересный опыт - особенно в свете событий на Донбассе и Минских соглашений, в политической части которых прописан особый статус неподконтрольных территорий, который украинские власти предоставлять не хотят.

Первые удары по вкладам и сбережениям

1991 год стал в Советском Союзе — и Украине — временем первых "шоковых" реформ.

В январе Горбачев подписал указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублевых банкнот образца 1961 года. Их можно было обменять на более мелкие банкноты образца того же 1961 года - а также банкноты 50 и 100 рублей образца 1991 года.

Но на обмен дали всего три дня и ограничили сумму.

Тем же указом запретили вкладчикам снимать через сберкассы более 500 рублей в месяц. Таким образом у граждан под видом борьбы с фальшивомонетчиками и дефицитом, по сути, изымались деньги.

Чуть позже, в апреле, вышли указы, которыми отпускались цены на некоторые ключевые товары и услуги государства: например, транспорт, который подорожал втрое (с 5 до 15 копеек за проезд в метро).

Все это уже в последующие годы закончилось обесцениванием денег как таковых и катастрофой сгоревших вкладов Сбербанка СССР. Но старт "реформам" был дан уже тогда. Что резко подкосило доверие людей к центральной власти.

В Украине же тогда в ходу были так называемые купоны [купоны я очень хорошо помню] - листки бумаги, на которых были написаны суммы в рублях. Для покупки товаров нужно было предоставить и деньги, и купоны.Но в реальности это правило далеко не всегда действовало. Да и товары все больше становились дефицитом.

Советская экономика и торговля готовились к отпуску цен и переходу к рынку, а потому не выставляли на полки товары, надеясь сбыть их потом по более высокой цене, а если получится, то и отправить на экспорт.

https://strana.news/news/343176-1991-hod-v-istorii-ukrainy-hlavnye-sobytija-i-ikh-smysl.html


См. также:
30 лет независимости Украины
ГКЧП, маневры Кравчука, ход с Крымом и рождение страны. Каким был 1991 год в истории Украины (1991)
Хмурое утро независимости. Чем запомнился украинцам шоковый 1992 год (1992)
Протесты на Донбассе, разделённый флот, "Белое братство". Чем жила Украина в 1993-м году (1993)
Кучма-президент, отказ от ядерного оружия и "крымская зима". Чем жила Украина в 1994 году (1994)
Курс на олигархическую республику, побоище в Киеве. Как изменил историю Украины 1995 год (1995)
Рождение гривны и Конституции, расстрелы на Донбассе. Что происходило в Украине в 1996 году (1996)
Большой договор с Россией, явление Януковича, Зеленского и Андрея Шевченко. Каким был для Украины 1997 год (1997)
Первый обвал гривны, ставка Кучмы на Донбасс, "красные" выборы в Раду, потоп на Закарпатье. Украина в 1998 году (1998)
Второй срок Кучмы, гибель Черновола, крах Лазаренко, новая стратегия Запада. Украина в 1999 году (1999)
Убийство Гонгадзе и первый шаг к Майдану. Чем жила Украина в 2000-м году (2000)
Побоище на Банковой, ультиматум Сороса, начало пути к Майдану. Каким был для Украины 2001-й год (2001)
Скниловский кошмар, первые выборы Ющенко, восхождение Януковича и Медведчука. Украина в 2002 году (2002)
Битва за Тузлу, "Украина - не Россия" и украинские войска в Ираке. Украина в 2003 году (2003)
Оранжевый Майдан, угроза раскола страны и большой компромисс. Украина в 2004 году (2004)
Крах оранжевых, война Ющенко и Тимошенко, пробуждение Януковича. Как жила Украина в 2005 году (2005)
Первая газовая война, Янукович снова премьер, стоп-кран для НАТО. Чем жила Украина в 2006-м году (2006)
На грани войны, Тимошенко снова премьер, гибель 106 шахтеров. Чем жила страна в 2007 году (2007)
Провал с НАТО, обвал экономики, война Ющенко с Тимошенко. Чем жила Украина в 2008 году (2008)
У Тимошенко "пропало все", репетиция коронавируса и банкопад. Чем жила Украина в 2009 году (2009)
Янукович - президент, Бандера - "герой", несостоявшийся союз с Россией. Чем жила Украина в 2010 году (2010)
Тимошенко в тюрьме, "Свобода" бьет ветеранов, большая стройка Януковича. Как жила Украина в 2011 году (2011)
Евро-2012, закон о русском языке, "Свобода" попала в Раду. Чем был для Украины 2012-й год (2012)
Разворот Януковича, начало Майдана, репетиция войны. Украина в 2013 году (2013)
Бойня на Майдане, уход Крыма и война на Донбассе. Как изменил Украину 2014-й год (2014)
Доллар по 33, поражения на Донбассе, Минск-2 и декоммунизация. Что принес Украине 2015 год (2015)
Украина против Трампа, последняя встреча Порошенко и Путина, рождение "Страны". Как жила Украина в 2016 году (2016)
Блокада Донбасса, эхо победы Трампа, МихоМайдан. Чем жила Украина в 2017 году (2017)
Провокация в Керченском проливе, военное положение, старт Зеленского. Как жила Украина в 2018 году (2018)
Президент Зеленский, триумф "свадебных фотографов", иллюзия мира. Что произошло с Украиной в 2019-м (2019)
Зе-беспредел, коронавирус, развилка для страны. Украина в 2020-21 годах (2020-2021).