Thursday, March 25, 2010

Из Германии в Польшу на работу


Все больше немцев, которые не могут найти работу у себя на родине, едут трудоустраиваться в Польшу. Тысячи жителей Восточной Германии стали гастарбайтерами в западной Польше.

...Согласно официальным данным, сейчас уже 2,5 тыс. немцев работают в городе Шецин (Польша) и его окрестностях. Реальные цифры, полагают эксперты, намного выше. Многие предпочитают работать неофициально, чтобы избежать уплаты налогов.

В немецком районе Иккер-Рандов, расположенном неподалеку от польской границы, безработица достигает 20 процентов. Артур Себастьян, который возглавляет центр трудоустройства города Шецин, видит в этом причину повышенного интереса немцев к работе в Польше:

- "Они будут зарабатывать на 30-40 процентов меньше, чем в Германии, но у них все-таки будет работа. Квалифицированный рабочий может получать около тысячи евро в месяц, это немного, но лучше, чем ничего", - объясняет он логику приезжих.

...Польша в прошлом году стала единственной страной Евросоюза, которая закончила год в плюсе: рост ВВП в 2009 году составил 1,7 процента.

http://inright.ru/articles/id_117/

No comments:

Post a Comment