Thursday, March 17, 2011

В столице Бахрейна введен комендантский час


Он будет действовать на Жемчужной площади - главной площади города, а также в квартале, где расположены финансовые учреждения, с 16:00 до 4:00.


Ниже есть продолжение.


...Силы правопорядка Бахрейна в среду провели операцию по обеспечению безопасности в столице страны Манаме. Против протестующих были применены боевая техника и вертолеты, полицейские использовали слезоточивый газ, а демонстранты бросали в стражей порядка бутылками с зажигательной смесью...На Жемчужной площади в ходе столкновений протестующих с силами безопасности погибли по одним данным - три, по другим - пять демонстрантов. Пострадали десятки человек.

...операция продолжалась около часа. Силы правопорядка на танках, в бронетранспортерах и спецавтобусах приблизились вплотную к разбившим с 19 февраля текущего года палаточный лагерь на центральной площади демонстрантам и начали забрасывать их гранатами со слезоточивым газом.

В результате полиции удалось полностью очистить центральную - Жемчужную - площадь столицы королевства от установленного на ней несколько недель назад, с 19 февраля, палаточного лагеря манифестантов. Часть палаток была снесена, а часть сожжена.... Их обитатели спасались бегством от наступавших на них полицейских в переулках. Очевидцы сообщают, что стражи порядка действовали очень жестко.

Над площадью висит густой черный дым, кое-где были слышны взрывы. Утверждается, что полицейские стреляли из огнестрельного оружия....

К столкновениям привела попытка полиции и военных вытеснить демонстрантов с площади, на которой протестующие разбили палаточный лагерь. К месту событий была стянута военная техника.

...Оппозиционеры, в основном шииты, требуют проведения в королевстве политических реформ, а некоторые - отстранения от власти суннитского меньшинства в Бахрейне, где большая часть населения - шииты...

Они требуют пересмотреть экономическую политику властей, предоставить населению больше политических свобод, а также положить конец дискриминации шиитов, которая особенно проявляется при устройстве на работу. Протесты в Бахрейне начались в феврале этого года, вслед за волной антиправительственных демонстраций, прокатившихся в Тунисе и Египте.

Резкой критике ввод иностранных войск подвергли власти Ирана. Бахрейн в связи с этим отозвал из Тегерана своего посла.


http://cursorinfo.co.il/news/world/2011/03/16/bahrein/
http://txt.newsru.com/arch/world/16mar2011/bahrein2.html
http://txt.newsru.com/world/16mar2011/bahreinrazgon.html
http://txt.newsru.com/world/14mar2011/bahrein.html
http://txt.newsru.com/world/15mar2011/bahreinsaud.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/14mar2011/saudi8003.html
http://news.km.ru/glava-pentagona-pribyl-v-bakhrein-podderzhat-rukovodstvo-strany
http://www.gzt.ru/topnews/world/-na-territoriyu-bahreina-voshli-inostrannye-voiska-/352014.html
http://www.bfm.ru/news/2011/03/14/sosedi-zashhitjat-bahrejn-ot-sobstvennyh-grazhdan.html#text
http://txt.newsru.co.il/mideast/16mar2011/bahr8002.html
http://txt.newsru.com/arch/world/16mar2011/bahreinrazgon.html

No comments:

Post a Comment