Monday, May 23, 2011

Юдит Полгар: "Мой стиль — психологические шахматы"

Публикую заметку полностью. Форматирование сохранено.


Звезда Юдит Полгар взошла на шахматном небосклоне в 1988-м, на олимпиаде в Салониках, где эта девочка в 12 лет не проиграла ни одной партии маститым соперникам. С тех пор она не перестает обижать мужчин.

...— Кого бы вы включили в пятерку сильнейших шахматистов современности?
— Каспарова, Крамника, Ананда, Карлсена...Еще, может, Карякина...


Ниже есть продолжение.


Чемпионом Венгрии среди мужчин Юдит стала в 1992-м — в 16 лет. С тех пор она старается не играть с женщинами, говорит, с ними неинтересно. В 1993-м был повержен первый из чемпионов мира — Борис Спасский, только-только отыгравший матч-реванш с Фишером. В 1998-м настала очередь Анатолия Карпова. Юдит 40 раз подряд возглавляла женский рейтинг ФИДЕ (абсолютный рекорд), входила в десятку лучших шахматистов-мужчин.

К победе над Каспаровым она шла лет десять. Перелом наступил в 2002-м в Кремле: игравший черными 13-й чемпион мира сдался на 42-м ходу. "Я была рада безумно,— признается Юдит,— давно мечтала обыграть Каспарова прямо в Москве". Ну а чувства всех поверженных ею мужчин выразил англичанин Найджел Шорт: "Она убийца,— сказал он,— и чует мат за 20 ходов".

На пике карьеры Юдит стала мамой. В 2003-м родился сын Оливер, через два года — дочь Ханна. Уже с первенцем на руках она моталась по всему миру. С мужем Густавом (он ветеринар, а познакомила их собачка, которую младшая Полгар подобрала на даче) Юдит ездила на турниры, а в перерывах между партиями кормила ребенка грудью! Тайм-аут взяла лишь с рождением второго ребенка. Но роль домохозяйки не для нее: Юдит возвращается в шахматы. С этого мы и начали разговор.

— Эксперты считают, что, став мамой, вы изменили своему стилю. Он уже не такой агрессивный ...
— Эксперты лукавят. На самом деле я просто не набрала прежней формы. Но наберу, надеюсь, довольно быстро. Подтверждение — недавняя победа над чемпионом Топаловым.

— Кто помогает вам готовиться к соревнованиям?
— Постоянного тренера нет, но есть люди, которые всегда поддерживают. Например, гроссмейстер Лев Псахис. А потом я езжу на все соревнования с мужем. Нет, в шахматах он разбирается хуже, чем в ветеринарии. Зато всегда готов поддержать меня морально...

— Вы жалеете, что ваш матч с Фишером не состоялся?
— Конечно. Это был бы удивительный поединок. Я считаю Бобби одним из сильнейших, если не самым сильным шахматистом ХХ века. Но исход этого матча было бы трудно предугадать. Не факт, что Фишер захотел бы продолжать борьбу, если бы стал проигрывать. Вы же знаете его импульсивный характер... Это не мешало ему в период жизни в Будапеште быть многолетним другом нашей семьи.

— Кого бы вы включили в пятерку сильнейших шахматистов современности?
— Каспарова, Крамника, Ананда, Карлсена (норвежец Магнус Карлсен — один из учеников Каспарова, см. "Огонек" N13 за 2010 год). Еще, может, Карякина (Сергей Карякин — российский гроссмейстер, ставший гроссмейстером даже раньше самой Юдит — в 12 лет.— "О"). Последние двое — вундеркинды. Сейчас я мечтаю сыграть с Карлсеном. Он из тех шахматистов-мужчин, у которых я еще не выигрывала и мне очень интересно.

— Насколько я знаю, вы принципиально не хотите играть с компьютерами. Почему?
— Для меня это неинтересно. Это, конечно, шоу, и если публике нравится, то такие турниры имеют право на жизнь. Но мне играть против машины тяжело, так как мой стиль — творческий, подразумевающий жертвы — компьютеру очень удобен. Он все съедает, а потом успешно защищается. После таких поражений чувствую себя отвратительно. Мой стиль — психологические шахматы, а без людей они невозможны.

— Если шахматы — не только интеллектуальная, но и психологическая борьба, выходит, правы Фишер и Корчной, которые в свое время опасались энергетических манипуляций на подсознательном уровне. Вы тоже считаете возможным влияние на уровне энергетики и биополей?


— Я так скажу. Если шахматист во время игры боится каких-то энергетических влияний, то он почти наверняка получит такие влияния. Боязнь и делает его беззащитным. А тот, кто собран и не дает себе расслабиться, тот никаких влияний и не допустит.

— Какой самый счастливый момент в вашей карьере?

— Когда я выиграла у Каспарова, а он был сильнейшим шахматистом планеты.

http://www.kommersant.ru/doc/1589236

Полгар выиграла у Каспаров в 2002 году. При чём тогда, он проиграл три партии подряд Иванчуку, Акопяну и Юдит Полгар. До этого в 2000 году он проиграл звание чемпиона мира Крамнику, так что Полгар явно лукавит.

Насчёт Топалова. В этом году, он вылетел из четверть финала матчев претендентов, так что это тоже не показатель.

No comments:

Post a Comment