Tuesday, July 02, 2013

Президент Египта требует от армии отозвать ультиматум

Президент Египта Мухаммед Мурси призвал во вторник командование вооруженных сил страны отозвать ультиматум, который дает политикам 48 часов, чтобы договориться об урегулировании кризиса...

...21:00 Мур­си ве­дет пе­ре­го­во­ры с глав­но­ко­ман­ду­ю­щим ар­ми­ей Аль-Си­си и пре­мьер-ми­ни­стром Кан­ди­лем.

Ар­мия об­на­ро­до­ва­ла свой чрез­вы­чай­ный план на слу­чай, ес­ли Мур­си не удаст­ся зав­тра до­го­во­рить­ся с оп­по­зи­ци­ей. Он та­ков — ар­мия вре­мен­но бе­рет власть, рас­пус­ка­ет пар­ла­мент, ме­ня­ет кон­сти­ту­цию, через несколь­ко ме­ся­цев про­во­дит но­вые вы­бо­ры пар­ла­мен­та и пре­зи­ден­та и пе­ре­да­ет им власть.

Неиз­вест­но, со­гла­сят­ся ли на этот сце­на­рий «Бра­тья-му­суль­мане». Один из ли­де­ров этой ор­га­ни­за­ции об­ра­тил­ся се­го­дня к ее сто­рон­ни­кам с при­зы­вом стать ша­хи­да­ми во имя за­щи­ты де­мо­кра­тии и не поз­во­лить ар­мии сно­ва со­вер­шить пе­ре­во­рот...

Ниже есть продолжение.

...Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, который находится у власти всего год. Во вторник продолжились демонстрации сторонников и противников Мурси, которые периодически перерастали в столкновения.

Сообщается, что многие раненые поступили с огнестрельными ранениями и находятся в критическом состоянии.

Командование вооруженных сил в понедельник предоставило 48 часов "для выполнения требований народа". Египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о плане действий по выводу страны из кризиса, который будет осуществляться под ее контролем. По данным агентства Рейтер, план египетской армии по урегулированию кризиса предусматривает внесение изменений в конституцию, роспуск парламента и проведение президентских выборов.

...Фракции египетской оппозиции, представленные ФНС и многочисленными молодежными движениями, обвиняют Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ''стало причиной экономического и политического кризиса в Египте''.
http://ria.ru/world/20130703/947194306.html
http://news.israelinfo.ru/world/46509
http://ria.ru/world/20130703/947189561.html
http://ria.ru/world/20130621/944761957.html

No comments:

Post a Comment