Sunday, January 18, 2015

[16 января] В Амстердаме и Брюсселе закрыты еврейские школы и синагоги

Еврейские школы и синагоги в Брюсселе, Антверпене и Амстердаме 16 января остались закрыты по соображениям безопасности. Меры предосторожности приняты в связи с вероятностью терактов...подобные меры предосторожности приняты впервые за все десятилетия, минувшие после Холокоста.

Ниже есть продолжение.

...Вечером 15 января руководители еврейской общины Бельгии заявили о том, что в пятницу будут закрыты все общинные школы в столице этой страны - Брюсселе, а также в Антверпене, где находится крупнейшая, в странах Бенилюкса, ультраортодоксальная «кегила» (харедим).

Кроме того...16 января не будет работать начальная школа («хедер») для детей из ультраортодоксальных семей в Амстердаме...

...Бельгийские власти размещают сотни военнослужащих для охраны еврейских объектов и дипломатических миссий из опасений, что они могут стать объектами нападений со стороны исламистов.

Было принято решение о размещении около 300 служащих бельгийской армии, в том числе возле посольства Израиля и Соединенных Шатов в Брюсселе, а также возле штаб-квартиры НАТО и учреждений ЕС.

Также под охрану будет взят и Еврейский музей, подвергшийся нападению исламистов в мае прошлого года, где были убиты четыре человека, в том числе супружеская пара из Тель-Авива.

... Напомним, бельгийские силы безопасности уничтожили двух террористов и арестовали третьего, тем самым предотвратив теракты. Правоохранительные органы продолжают розыск еще двоих подозреваемых.

В ночь на 16 января во Франции полицейские задержали 12 предполагаемых пособников террористов, совершивших теракты в Париже 7-9 января.

Полицейские Германии арестовали в Берлине двоих подозреваемых в подготовке терактов в Сирии.
http://txt.newsru.co.il/arch/world/16jan2015/jews8006.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2015/01/16/evrei-belgii-i-niderlandov-v-panike--shkoli-zakriti--sinagogi-pusti/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2015/01/17/belgiya-napravila-armiyu-na-ohranu-evreyskih-obektov/

No comments:

Post a Comment