Wednesday, December 07, 2016

Новая детская государственная сберегательная программа. Подробности

Заметка полностью.

Начиная с 1 января 2017 года, Институт национального страхования (Битуах леуми) открывает сберегательную программу каждому израильтянину в возрасте от 0 до 18 лет. В рамках этой программы на счет каждого гражданина соответствующего возраста каждый месяц будут поступать 50 шекелей, то есть, 600 шекелей в год.

Ниже есть продолжение.

В рамках этой программы на счет каждого гражданина соответствующего возраста каждый месяц будут поступать 50 шекелей, то есть, 600 шекелей в год. Родители могут увеличить сумму ежемесячных отчислений еще на 50 шекелей, которые будут вычтены из обычного ежемесячного пособия на детей.

Данная сумма не может быть снята со счета юного израильтянина, пока ему не исполнится 18 лет. По достижению этого возраста израильтянин получит разовый подарок в размере 500 шекелей и сможет забрать всю накопившуюся сумму. Для этого ему потребуется разрешение родителей.

Израильтянин может оставить деньги нетронутыми еще на три года. Новые отчисления от государства уже поступать не будут, но останется инвестиционная программа. В таком случае по достижению 21 года гражданин получат еще один разовый подарок в размере тех же 500 шекелей, и сможет снять со счета всю накопленную сумму, уже без разрешения родителей. Деньги можно оставить в этой программе и после указанного возраста. Но до 21 года Институт национального страхования оплачивает комиссионные за управление счета, а после этого возраста данная плата будет взиматься с самого гражданина.

Сберегательная программа может быть открыта в банке, и тогда на эти деньги будет начисляться небольшой процент, причем можно выбрать вариант программы с привязкой к индексу потребительских цен и без нее. Можно открыть эту программу также в инвестиционной пенсионной кассе, и тогда деньги будут инвестированы в ценные бумаги. Такие инвестиционные программы бывают трех видов - низкого, среднего и высокого риска. Чем выше риск, тем больше возможный процент, но больше и возможность не получить прибыль, особенно в краткосрочной перспективе.

Чтобы сделать выбор между банком и пенсионной кассой, стоит посоветоваться с консультантом по инвестициям. Пенсионную кассу можно менять в течение действия программы, банк - нет. При снятии денег будет взиматься налог, размер которого зависит от выбранной программы, и это тоже следует учитывать при выборе. Отчет о состоянии программы будет поступать каждый год.

Банк Пенсионная реформа
Период действия сберегательной программы
для ребенка, который только родился?
18-21 год 18-21 год
Можно ли сменить выбранную структуру после начала программы? Нет Да
Предполагаемый процент на сберегательную программу? 2%-4% в случае заранее выбранного процента без привязки к индексу цен, иногда без возможности изменить программу Невозможно сказать. Деньги
инвестируются в финансовый рынок в расчете на то, что в долгосрочный период прибыль превысит 4%
Комиссионные за управление программой? Нет Оплачивается государством
Можно ли забрать деньги до 18 лет? Нет Нет
Есть ли специальное время для изменения программы? В некоторых случаях раз в пять лет можно изменить программу, но в том же банке В любой момент можно перевести деньги в другую кассу, в банк или изменить инвестиционную программу (на более высокий или низкий риск)
Нужно ли платить налог за перевод программы в другую структуру? Перенести программу в другую структуру нельзя Налог не взимается
Нужно ли платить налог в момент, когда ребенок забирает деньги? Да, в размере 15% от прибыли Да, в размере 25% от реальной прибыли (то есть с учетом повышения цен). Если ребенок предпочтет оставить деньги до пенсии, то нет.

О своем выборе программы, а также о том, желают ли родители удвоить отчисления, следует сообщить Институту национального страхования до 1 июня 2017 года. Это можно сделать с помощью сайта www.hly.gov.il, Другой способ: прислать SMS со словом "ילד" на номер 055-7000200 и получить в ответ ссылку на нужный сайт. Можно также позвонить по телефону *2637 или 02-5393700 в будние дни с 8 утра до 17:00. Вдобавок, можно заполнить анкету выбора программы, найдя ее на сайте "Битуах Леуми" или попросив прислать ее вам. Заполненную анкету можно переслать по почте или по факсу.

Если родители не выберут программу до указанного строка, то Институт национального страхования сделает это сам. Для детей в возрасте от 0 до 15 лет будет случайным образом выбрана инвестиционная пенсионная касса. Для детей в возрасте старше 15 лет программа будет открыта в том банке, в который поступают детские пособия данной семьи.

http://detki.co.il/useful/novaya_detskaya_gosudarstvennaya_sberegatelnaya_programma._podrobnosti.html

Открыть сберегательную программу в Институте национального страхования (Битуах леуми) онлайн можно здесь https://b2b.btl.gov.il/BTL.ILG.Payments/TochnitChisachonYeledForm.aspx (на иврите).

Объяснение о программе на сайте на иврите здесь https://www.btl.gov.il/benefits/children/HisahoLayeled/Pages/default.aspx

No comments:

Post a Comment