Saturday, August 19, 2017

Каспаров занял восьмое место на турнире в Сент-Луисе и завершил карьеру

UPDATE:
Эмиль Сутовский:
...Турнир выиграл Аронян. Но мы полуночничали только потому, что там творил Каспаров.
Хватаясь за голову, порой дрожащими руками исполняя ходы на секундах, порой не творил, а чёрт-те что вытворял. Но эти "Пять вечеров" не собрали бы и половины аудитории, если бы не он. В последний день Чемпион наконец освоился, стал играть более практично, и набрав 5.5 из 9, поделил второе место по итогам этого круга. Увы, в общем итоге этого оказалось достаточно лишь для восьмого места, хотя отрыв от пятого составил лишь пол-очка...
https://www.facebook.com/emil.sutovsky/posts/10155245713694681



В пятницу, 18 августа, в Сент-Луисе завершился турнир по быстрым шахматам и блицу. Гарри Каспаров в общем зачете занял восьмое место.

Победителем турнира по сумме баллов, набранных в рапиде и блице, победу одержал армянский гроссмейстер Левон Аронян. В последний день турнира по блицу Аронян набрал 22,5 очка и гарантировал себе первое место.

Ниже есть продолжение.

...В телестудии, откуда велась трансляция всего этапа Grand Chess Tour, экс-чемпион мира поделился эмоциями и соображениями о последних пяти днях:

(Перевод с английского - Chess-News):

"Если честно, я до сих пор не могу понять, как я пришёл в себя после партии с Наварой. Это кошмар, и боюсь, он будет теперь преследовать меня до конца жизни.

Это что-то невероятное. В нормальной [классической] партии в такой позиции нужно сдаваться. Как угодно можно было превратить пешку в ферзя... Полагаю, даже математически будет очень непросто отыскать способы не выиграть ту позицию (не беря в расчёт зевки). Но я умудрился...

Тем утром мама по телефону дала мне совет: "сыграй одну хорошую партию". Я с ней согласился. И как раз поединок с Наварой у меня прекрасно получался. Мне самому нравилось! Острый дебют, множество интересных идей, полная доминация...

Почти в каждой партии у меня случалось хотя бы одно необъяснимое затмение. Я не знаю, чем это объяснить - возрастом или ещё чем-то. Может быть, богиня шахмат решила со мной таким образом поквитаться...

Я пытался играть интересно. К примеру, несколько раз в дебютах применял ход h2-h4. В некоторых случаях всё-таки был вознаграждён за старания - например, прекрасную партию сыграл с Накамурой. 33.h6 - учебный ход! Ты жертвуешь пешку, которая тебе не нужна, зато выигрываешь важнейший темп..."

"Но что творилось во многих других партиях... Взять хотя бы блиц с Ароняном: к 20-му ходу выигрывало практически всё! Вообще мне часто не хватало одного шага, чтобы дойти до такой позиции, которую можно реализовать даже на считанных секундах.

А с Ле Куанг Льемом сегодня? Я совсем забылся, "отключился", а когда опомнился, на моих часах оставалось пять секунд!

Но всё-таки самым болезненным стало поражение от Навары. После него я не мог уснуть... Всё удовольствие в миг улетучилось.

Турнир? Для меня это уже слишком серьёзные перегрузки. Чрезвычайно высокое напряжение. Начиная с дебютной подготовки... Быть может, если исключить всю теорию, то мне такое соревнование могло быть под силу. Ведь столько всего надо помнить... У всех моих соперников было огромное преимущество - они имели практику! Наверное, если начать регулярно заниматься, можно сыграть и лучше. Но всё-таки это колоссальное, невыносимое напряжение..."

"Что же происходило в эти дни в Сент-Луисе? Даже не столько моё временное возвращение, сколько попытка помочь в раскрутке серии Grand Chess Tour, отдать должное организаторам, прежде всего - семье Синкфилдов, которая очень много делает для шахмат. И это удалось! Сент-Луис из шахматной столицы США заслуженно превращается в шахматную столицу мира!"

Каспаров признал, что в быстрые шахматы играть ему было сложнее: "целый час напряжения, и в какой-то момент неизбежно теряется концентрация. Ни с того, ни с сего происходили затмения, как, например, в партии с Непомнящим..."
http://sport.rbc.ru/news/5997edd99a79472545cdb906


No comments:

Post a Comment