Monday, October 23, 2017

Балога: До 90 тыс. жителей Закарпатской области имеют венгерские паспорта

Заметка полностью.

https://112.ua/video/embed/251578 (Видео)

Также Балога уверен, что сепаратизма в регионе никогда не было и не будет

Народный депутат Украины, экс-глава Закарпатской ОГА Виктор Балога заявил, что до 90 тыс. жителей Закарпатской области имеют венгерские паспорта. Об этом он сказал в эфире программы "Гордон" на телеканале "112 Украина".

"По самым пессимистическим подсчетам, думаю, что это около 70 тыс., я считаю, что это примерно 90 тыс. Подавляющее большинство этнических венгров, проживающих на территории Закарпатья, имеет венгерские паспорта. Это правда, и сегодня это не секрет. Правительство Венгрии смирилось, что да, они эту работу провели, и они говорят, что к ним обращались, чтобы выдать паспорт, а не они выдавали паспорт", - сказал он.

Ниже есть продолжение.

Также Балога уверен, что сепаратизма в регионе никогда не было и не будет. "На Закарпатье все спокойно, и скажу с вероятностью не в 100%, а в 101%, что у нас не было, нет и не будет сепаратизма, и мы никогда этого не допустим", - добавил он.

Как известно, проблема наличия двух паспортов у жителей приграничных районов известна давно. Так, в Закарпатской области местные жители, помимо украинского, имеют гражданства Венгрии, Словакии, Румынии и Польши – четырех стран ЕС, с которыми граничит регион. Напомним, двойное гражданство в Украине официально запрещено. Отметим, что в МИД Венгрии считают неприемлемым применение наказания в отношении своих граждан, которые, проживая в Украине, имеют два паспорта.

Как сообщалось, в марте вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах. По его словам, такие партии не только должны заботиться о представлении интересов местной венгерской общины, они также несут ответственность перед всей нацией. Фактически в Венгрии таким образом призвали к созданию автономий в соседних странах. В МИД Украины такие призывы восприняли с удивлением. В свою очередь глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заверил, что регион не сможет стать частью Венгрии.
https://112.ua/obshchestvo/baloga-do-90-tys-zhiteley-zakarpatskoy-oblasti-imeyut-vengerskie-pasporta-416651.html

No comments:

Post a Comment