Saturday, November 04, 2017

Аятолла Хаменеи призвал Путина "изолировать американцев"

Форматирование моё.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что сотрудничество Тегерана и Москвы поможет "изолировать США". Об этом сообщается на сайте Хаменеи.

"Мы способны отразить американские санкции и изолировать Америку, отказавшись от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних и многосторонних операциях", — сказал Хаменеи в ходе встречи с Путиным. Он также подчеркнул, что российский лидер — "сильная личность".

"Поэтому с Россией можно сотрудничать в том, что касается больших действий, которые требуют решимости и настойчивости как от супердержавы, и можно сотрудничать с ней логически", — добавил он.

«Заявление Хаменеи про изоляцию США, конечно, нацелено на внутреннее потребление. Изолировать американцев такими методами невозможно», — считает иранист Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. ...Рахбар таким образом в очередной раз дает сигнал в том числе США, что нынешний курс на нормализацию отношений с Вашингтоном может быстро измениться.

Ниже есть продолжение.

В среду, 1 ноября, президент России Владимир Путин в ходе официального визита в Тегеран встретился с Хаменеи, президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как заявил журналистам Путин по итогам переговором, он обсудил с коллегами из Ирана и Азербайджана проблемы безопасности, борьбы с терроризмом и экономическое взаимодействие...

..."Мы обсуждали важные вопросы в сфере стабильности, борьбы с преступностью, с терроризмом, но во главе угла, конечно, лежат проблемы экономического характера", – сказал президент РФ.

Путин отметил, что остался доволен итогами встречи...

...Визит Путина в Иран был анонсирован 12 октября. В последний раз российский лидер посещал Иран в ноябре 2015 года, а трехсторонний формат собирался в Баку осенью 2016 года...


http://txt.newsru.com/world/02nov2017/usoff.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/02nov2017/ham_605.html
https://ria.ru/world/20171101/1508029934.html
https://www.gazeta.ru/politics/2017/11/02_a_10967756.shtml

No comments:

Post a Comment