Tuesday, March 17, 2009

Несмотря ни на что Китай продолжает финансировать американский долг


סין, המחזיקה הגדולה ביותר בעולם של אג"ח ממשלתיות של ארה"ב, הגדילה את אחזקותיה באג"ח ממשלתיות אמריקאיות בתחילת השנה הנוכחית ל-739.6 מיליארד דולר - כך דיווח היום משרד האוצר האמריקאי. זאת, פחות משבוע לאחר שראש ממשלת סין, וון ג'יאבאו, הביע חששות בנוגע לבטיחות השקעותיה של סין בארה"ב.

http://www.themarker.com/tmc/article.jhtml?ElementId=as20090317_09


В январе 2009 года американский долг Китаю увеличился на $$12,2 млрд – до $$739,6 млрд, что составляет 60% всего внешнего долга США, сообщило Министерство финансов США.

Между тем, темпы наращивания американского долга значительно снизились. Если в сентябре и октябре 2008 года госдолг вырос соответственно на $$44,6 млрд и $$65,9 млрд, то в ноябре прирост составил $$29 млрд, а в декабре - $$13,4 млрд.

Тем не менее, как ранее заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, власти Китая проявляют озабоченность по поводу безопасности капиталов КНР на американском рынке. «Нас сегодня заботит безопасность наших капиталов в США, мы надеемся, что Соединенные Штаты сдержат слово и обеспечат их сохранность», - сказал Вэнь Цзябао на пресс-конференции после закрытия ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - Парламента Китая). Премьер напомнил, что «Китай является самым большим в мире держателем американского внешнего долга, поэтому обстановка в экономике США не может нас не тревожить».


http://www.finansmag.ru/news/8176

No comments:

Post a Comment