Tuesday, November 03, 2009

Хазин: падая, доллар фундаментально смотрит вверх


...в среднесрочной (в отличие от долгосрочной) перспективе он должен расти. В последние месяцы доллар...падал...[Я] ...скажу несколько слов как о самих фундаментальных причинах, так и о том, как они влияют на курс.

Начнем мы с того, что экономика США становится все более и более «слабой»... Ослабление американской, а за ней и мировой экономики происходит в связи с падением совокупного частного спроса в США. Попытки заменить его спросом со стороны государства наивны и ограничены, что хорошо понял на своей шкуре президент США в 1929–33 гг. Герберт Гувер, опыт которого хорошо изучил нынешний руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Что касается компенсации убытков производителей и посредников (финансистов в первую очередь) за счет эмиссии, то локальный результат они дали, и именно за счет перераспределения этих денег и возникают иллюзии прекращения спада в отдельных точках, но из-за них сильно выросла инфляционная угроза экономике. Напомним, что месяц назад бывший руководитель ФРС А.Гринспен сказал, что за год денежная масса в США выросла в 2,5 раза, и теперь Бернанке должен или ее сокращать, повторяядефляционный сценарий 30-х годов, либо же продолжать наращивать, переводя ситуацию в гиперинфляцию.

И вот здесь имеет смысл вернуться к доллару. Если сценарий дефляционный, то доллар должен расти. Если же инфляционный, то все сложнее. Дело в том, что высокая инфляция формально означает падение национальной валюты (мы это хорошо помним на примере рубля в 90-е годы). Однако инфляция обесценивает и совокупный спрос, который в США определяет экономическую ситуацию не только внутри этой страны, но и в регионах – крупнейших экспортерах в США. Т. е. в Евросоюзе, Японии и Китае. И, таким образом, обострение кризиса в США неминуемо вызовет его обострение и в этих локальных экономиках, причем более сильное, поскольку они вторичны по отношению к спросу американских потребителей.

Это значит, что как только доллар пойдет вниз, евро и иена пойдут вниз еще быстрее. Иными словами, усугубление кризиса в США (по инфляционному сценарию) вызовет рост доллара относительно основных мировых валют. Но относительно чего тогда будет падать доллар? А относительно золота (которое уже психологически рассматривается как альтернатива доллару на позиции единой меры стоимости), относительно ряда ресурсов, относительно любых материальных активов с более или менее высокой степенью ликвидности (т. е. бриллианты не предлагать).

Разумеется, это все будет продолжаться ограниченное время – пока не разрушится современная мировая валютная система. После чего появятся и локальные валюты, привязанные к золоту, и регионы, в которых будут ограничены финансовые спекуляции, и вообще жизнь принципиально изменится. Но это будет потом. А пока – фундаментально доллар смотрит вверх.

...если диагноз подтвердится, то в ближайшие месяцы картина будет выглядеть так: доллар относительно евро – вверх, нефть – вниз, фондовый рынок – тоже вниз. А вот что будет дальше, можно будет сказать только после того, как денежные власти США определятся с базовым сценарием – дефляционным или гиперинфляционным. Или сценарий определится с ними...


http://fintimes.km.ru/66558

No comments:

Post a Comment