Monday, December 21, 2009

Израиль будет требовать компенсации еврейским беженцам


Комиссия кнессета по алие и абсорбции будет обсуждать сегодня законопроект, требующий обязательного включения в любое будущее соглашение с палестинцами вопроса о правах еврейских беженцев из арабских стран.

Согласно законопроекту, государство должно будет перед заключением общих мирных соглашений требовать денежной компенсации беженцам. Законопроект опирается на решение Конгресса США 2008 года.

Известно, что число евреев, вынужденных эмигрировать из арабских стран гораздо больше, чем число арабских беженцев 1948 года.

Денежный эквивалент недвижимости, оставленной еврейскими беженцами, во много раз превышает стоимость домов и земельных участков, оставленных арабами в ходе Войны за независимость. По официальным данным, в период между 1948 и началом 70-х годов из арабских стран выехало около 850 тысяч евреев. Около 600 тысяч репатриировались в Израиль. Что касается беженцев арабских, то их, по статистике ООН, 720 тысяч.

Евреям принадлежало более 100 тысяч кв. км земельных угодий (в основном – в Ираке). Конфискованная правительствами арабских стран еврейская земля по площади во много раз превышает всю территорию Израиля, включая Иудею и Самарию.

Если арабские беженцы вынуждены были оставить свои дома в ходе военных действий, то египетские, например, евреи (числом 50 тысяч) были лишены всего имущества по решению правительства этой страны от 1956 года.

Отсюда Менахем Бен, журналист "Маарива", делает вывод: еврейские беженцы стали жертвой большей несправедливости, чем арабские. И проблему "палестинских беженцев" должна решать Лига арабских стран, а не Израиль.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/12/21/plitim-ehudim-hok/

No comments:

Post a Comment