Wednesday, November 30, 2011

Израильтянам дадут пять минут на спасение от баллистических ракет Ирана

Заметка полностью. Орфография сохранена.


Локационные системы, которыми располагает израильская армия, способны фиксировать запуски баллистических ракет в Иране. Однако сигнал предупреждения об атаке гражданам будет подан лишь за 5-10 минут до падения снаряда...


Ниже есть продолжение.


Об этом сказал один из высокопоставленных офицеров ВВС ЦАХАЛа в канун открывающейся завтра в Тель-Авиве конференции в сфере безопасности.

По словам офицера, система получает данные из нескольких источников, в том числе израильских разведывательных спутников и приборов наземного базирования. Информацией израильтян также американские военные, располагающие инфраструктурой слежения в непосредственной близости от Ирана. Идет ли речь о локационных системах, расположенных на территории Турции (именно их пригрозил в первую очередь разбомбить иранские военные в случае израильской или американской атаки), не уточняется.

Представитель ВВС напомнил, что подобное взаимодействие между армиями Израиля и США было апробировано во время первой войны в Персидском заливе (январь 1991 года), когда ряд израильских городов подверглись атаке иракскими "скадами". Тогда, как рассказал офицер, был сформирован оперативный штаб, который возглавили командующий ВВС ЦАХАЛа Дан Шомрон и представитель Пентагона (его имя засекречено до сих пор).

Американцы предложили ЦАХАЛу не реагировать на атаки из Ирака, взамен развернув в Израиле системы ПРО "Патриот". Тогда же начала поступать информация о запусках "скадов" - со спутников, локаторов в Саудовской Аравии и непосредственно из Пентагона. Предупреждения населению передавались за 3-5 минут до атаки.

Тот же источник расценил возможность войны с Ираном как "гипотетическую", однако подчеркнул, что в канун вторжения американской армии в Ирак существовало мнение, что США сумеют защитить своего главного стратегического союзника на Ближнем Востоке от "скадов" Саддама Хусейна. "Сегодня очевидно, что не все прогнозы и надежды сбываются", - подчеркнул офицер.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/11/30/5min/


No comments:

Post a Comment