Wednesday, November 30, 2011

Германия одолжила Израилю радар Patriot на три-четыре года


Германия передала Израилю радар зенитной ракетной системы Patriot, сообщает Defense News. По условиям соглашения, Израиль получил немецкую радиолокационную станцию бесплатно сроком на три-четыре года - в этот период в США должны пройти ремонт и модернизацию израильские радары AN/MPQ-53 системы PAC-2.

Соглашение о бесплатной передаче радара было достигнуто на трехсторонних переговорах между США, Германией и Израилем; целью поставки РЛС является временное закрытие брешей в израильской системе ПВО.


Ниже есть продолжение.


Контракт на модернизацию израильских радаров был заключен с США в начале 2011 года. Сумма сделки составила 15 миллионов долларов. В середине октября три РЛС были выведены из состава системы противовоздушной обороны Израиля и отправлены в США. По данным ВВС Израиля, целью модернизации радаров является повышение боевых возможностей PAC-2, а не улучшение этой системы до стандарта PAC-3.

Работы по каждому из радаров займут около года. В рамках модернизации некоторые системы радаров будут заменены более современными. Израильские РЛС также получат новые системы связи, которые позволят им обмениваться информацией с американскими системами PAC-3 на совместных военных учениях, проводящихся каждые два года.

Ранее Израиль рассматривал возможность модернизации PAC-2 до PAC-3 в рамках программы Config-3 стоимостью 60 миллионов долларов, однако впоследствии отказался от этих планов. В настоящее время на вооружении Израиля несколько батарей зенитного ракетного комплекса PAC-2, две из которых были получены от Германии во временное пользование в 2003 году в разгар войны в Ираке. Эти комплексы также должны были усилить систему ПВО Израиля.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/11/30/german-radar/
http://lenta.ru/news/2011/11/30/radar/
http://www.defensenews.com/story.php?i=8408826&c=AME&s=AIR

+++


The battery arrived in Israel over a month ago. Its arrival was first revealed in Yediot Aharonot on Friday.


http://www.jpost.com/Defense/Article.aspx?id=247080
http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4153092,00.html

Краткий перевод: Батарея прибыла в Израиль более месяца назад. Об этом впервые было сообщено в Едиот Ахронот в пятницу.

No comments:

Post a Comment