Sunday, July 26, 2015

"Наши шансы войти в контакт с внеземной жизнью равны 1%"

20 июля консорциум ученых, финансируемый инвестором-миллиардером Юрием Мильнером, объявил о проекте с бюджетом в 100 млн долларов..."Задача - ответить на один из величайших вопросов Вселенной: есть ли разумная жизнь за пределами нашей Солнечной системы?" - поясняет журналист Мэтт Велла. Средства будут направлены на аренду "рабочего времени" телескопов, а также обработку информации с целью поиска радиосигналов в далеких планетных системах.

Ниже есть продолжение.

...Пит Уорден, бывший глава Исследовательского центра Эймса, являющегося отделением NASA, заявил, что стоящая за проектом группа, в которую входят профессор Стивен Хокинг и профессор лорд Рис, королевский астроном, провели подсчеты, "пока мы ждали начала пресс-конференции, на которой должны были объявить об этом".

В ходе поисков телескопы "просканируют" миллион ближайших к Земле звезд на предмет слабых сигналов, посылаемых в космос разумной жизнью за пределами нашего мира, пишет автор статьи Марк Пригг.

Ученые, принимающие участие в этой инициативе, также исследуют самый центр нашей Галактики, а также сто ближайших галактик на предмет маломощных радиопередач, говорится в статье.

"В рамках второй инициативы будет проведен международный конкурс на лучшие послания, представляющие человечество и планету Земля, которые однажды могут быть отправлены внеземным цивилизациям", - пишет газета.

Новые поиски разумной жизни, которые обещают охватить в 10 раз большее пространство звездного неба, чем прежние попытки, спонсируются российским предпринимателем-миллиардером Юрием Мильнером.

"Это интересовало Юрия, и он был готов потратить на это деньги", - пояснил Уорден.

В рамках десятилетнего проекта Listen будут задействованы 100-метровый радиотелескоп Green Bank в штате Западная Виргиния и 64-метровый радиотелескоп Parkes в Новом Южном Уэльсе (Австралия), говорится в статье.

"Другой фактор, который делает это интересным, - это тот факт, что многие из крупнейших в мире радиотелескопов рискуют остаться без финансирования, но им предстоит сделать еще много удивительных открытий", - отметил Уорден.

Уорден также признал, что самая интересная идея относительно вероятности проекта на успех пришла за считанные секунды до того, как он был оглашен.

"Мы все стояли кружком перед тем, как сделать заявление, и кто-то попросил нас высказать предположения относительно шанса на успех. Они варьировали от очень маленького до очень большого, и средним оказался около 1% - любопытно, что никто не сказал 0%", - говорит Уорден.

"Профессор Стивен Хокинг, который в прошлом говорил, что внеземная жизнь точно существует, но предостерегал человечество от попыток войти с ней в контакт, оказался среди тех, кто поддержал проект", - сообщает издание.

"Эксперты утверждают, что, если некая цивилизация посылает сигналы мощностью, аналогичной мощности обычной самолетной радиолокационной станции, с одной из тысячи ближайших к Земле звезд, используемые в проекте телескопы смогут уловить их", - говорится в статье.

...Мы не славим интеллектуальные достижения, а славим достижения в спорте и искусстве. В список 200 самых знаменитых людей мира Стивен Хокинг не попадет - а может, окажется на 199-м месте. Мы стараемся [с помощью премии "Прорыв"] кое-что изменить к лучшему. Мы не платим знаменитостям за участие: они приезжают по собственному желанию", - сказал Мильнер.

Цель нового проекта - обнаружить "искусственный сигнал, который не может объяснить наука", сообщил Мильнер. По его словам, теперь возможности расширились: "Мы точно знаем, что в галактике есть кандидаты (планеты, где теоретически возможна жизнь. - Прим. ред.) - несколько миллиардов", - отметил он. Кроме того, частные проекты получили возможность арендовать телескопы. В наше время можно разработать компьютерную инфраструктуру, которая способна гораздо быстрее, чем раньше, обрабатывать колоссальные объемы информации.

Если ответ будет найден, какие последствия это возымеет для общества? - спросил журналист.

"И положительный, и отрицательный ответ - в некотором роде восхитительно и жутко. "Мы одиноки во Вселенной" - это восхитительно и жутко. "Мы не одиноки" - тоже восхитительно и тоже жутко. Хотя это будет основополагающее открытие, жизнь изменится не очень сильно. У него (вероятно, у Хокинга. - Прим. ред.) будет работа. Я что-то проинвестирую. Вы что-нибудь напишете", - ответил Мильнер.

"А что думаете вы сами?" - спросил журналист.

"Вселенная не кишит жизнью, но, вероятно, мы в ней не одиноки. Если бы существовали только мы, столько недвижимости пропадало бы зазря. Но я не хочу быть судьей, а просто хочу помочь найти ответ", - сказал Мильнер.

Он также сообщил: "Мы предоставим ученым и любителям открытый доступ ко всем данным". Если за 10 лет ничего не будет обнаружено, Мильнер будет финансировать проект еще 10 лет. "Продолжать поиски сигнала - наш долг как человечества", - пояснил он...
http://inopressa.ru/article/22Jul2015/dailymail/kosmos.html
http://www.inopressa.ru/article/21Jul2015/time/milner.html

No comments:

Post a Comment