Sunday, July 26, 2015

Астроном: Плутон оказался не таким, каким его ожидали увидеть ученые

Планета Плутон, к которой удалось приблизиться космическому зонду New Horizons, оказалось не такой, какой ее ожидали увидеть ученые...

"Мы получили возможность увидеть совершенно неизведанный далекий мир, который находится на окраинах солнечной системы и оказался совершенно не таким, каким мы ожидали. Этот мир уже преподносит много сюрпризов и их будет гораздо больше, когда аппарат сбросит все полученные данные", — сказал астроном [Артем Новичонок].

По его словам, данные, которые передал зонд на Землю, оказались сенсационными.

Ниже есть продолжение.

"Прежде всего, речь идет о данных, касающихся формирования солнечной системы в целом и формирования тех далеких объектов, одним из которых является Плутон. Изучая данные этой миссии, мы видим совершенно необычные структуры, мы видим, что поверхность Плутона и его спутника Харона (что неожиданно, потому что тела очень маленькие, холодные, намного меньше Земли, и как объяснить эту геологическую активность?) — совершенно молодые горы, возраст которых детский по рамкам солнечной системы, равнины, тоже очень молодые, полностью лишенные кратеров. Все эти процессы объяснить сразу не получается. То есть, Плутон сразу задал ученым миссии загадку, которая пока не разрешена и которая требует разрешения. Ожидали увидеть старую, сильно кратеризированную поверхность. А увидели что-то молодое, где происходят активные геологические процессы, которые в рамках стандартной модели мы сейчас не можем объяснить", — сказал Новичонок.

...Зонд New Horizons был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель — Плутон и его спутники, Харон, Никта и Гидра. 14 июля 2015 года аппарат подошел к Плутону на минимальное расстояние в 12,5 тыс км.

До августа 2006 года Плутон считался самой дальней планетой Солнечной системы, но съезд Международного союза астрономов, проходивший в Праге, лишил его статуса планеты. Основной "проблемой" Плутона стала его орбита, пересекающаяся с Нептуном, а также вопрос о его спутниках. В последние годы планетой считается "шарообразное небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения". Плутон, согласно международной классификации, относится теперь к категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой. Некоторые учёные продолжают считать, что Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.
http://ria.ru/science/20150720/1138830558.html
http://txt.newsru.co.il/world/25jul2015/plu_601.html

No comments:

Post a Comment