Monday, January 18, 2016

Папа римский посетил синагогу и назвал евреев "старшими братьями христиан"

Папа римский Франциск впервые за три года понтификата посетил главную римскую синагогу, расположенную на берегу Тибра.

Таким образом, он стал уже третьим понтификом, который побывал в этом молитвенном доме - в апреле 1986 года, через шесть лет после Бенедикта XVI, его посетил Иоанн Павел II...

Ниже есть продолжение.

Во время посещения синагоги глава римско-католической церкви встретился с представителями еврейской общины итальянской столицы и посланцами других регионов Италии и мира, в том числе Израиля и России.

Франциск назвал евреев "старшими братьями христиан". Он говорил о взаимном уважении и стремлении к сотрудничеству "на базе общего богатого духовного наследия".

Понтифик резко осудил антисемитизм и призвал к диалогу между тремя монотеистскими религиями - христианством, иудаизмом и исламом. Он также отметил, что продолжение диалога является конкретной реализацией того, о чем полвека назад говорилось в соборной декларации Nostra Aetate (лат. "В наш век") - "обоюдной вехи в открытии новой эры".

17 января, в канун Недели молитв о христианском единстве, итальянские католики традиционно посвящают диалогу с иудеями. Итальянская епископская конференция и Ассамблея раввинов Италии в преддверии визита папы в совместном заявлении указали на необходимость продолжения диалога, начатого 20 лет назад.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/17/papa-rimskiy-posetil-sinagogu-i-nazval-evreev-starshimi-bratyami-hristian/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/17jan2016/pope_509.html

No comments:

Post a Comment