Saturday, November 21, 2009

В Москве убит известный священник Даниил Сысоев, скорее всего, на на религиозной почве


В православном храме...на юге Москвы в четверг вечером, 19 ноября, убит...священник Даниил Сысоев, еще один священник ранен...

По его словам, неизвестный, одетый в черную одежду, зашел в храм ...и открыл огонь из пистолета, после чего пешком скрылся с места преступления. От полученных ранений настоятель храма Даниил Сысоев скончался.

...Даниил Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов...Он создал курсы, выпускники которых проповедовали православие на улицах. Также священнослужитель открыл миссионерскую школу в Ульяновске, планировал открыть аналогичные учебные заведения в Мурманске и Саратове. В планах Сысоева был и миссионерский институт при храме.

Сысоев был одним из организаторов диспута с мусульманами, с 1996 года вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сектантов и оккультистов. После этого в конце 2005 года в его адрес посыпались многочисленные угрозы. На электронную почту настоятеля храма начали приходить странные письма. В них неизвестные вынесли ему 11 смертных приговоров. Последнее письмо он получил неделю назад...

...Неизвестный "защитник мусульманства" пообещал убить московского священника Даниила Сысоева. Как сообщил...сам иерей Даниил Сысоев, это уже четырнадцатая угроза в его адрес со стороны приверженцев ислама.

«В пятницу по телефону издательства нашего храма позвонил мусульманин. Он сказал, что если я еще хоть раз выскажусь о мусульманстве также, как раньше, меня убьют. Когда сотрудница издательства попыталась выяснить суть претензий ко мне, мужчина бросил трубку», – сообщил...Даниил Сысоев.

До этого угрозы поступали священнику по электронной почте. В частности, люди, представлявшиеся мусульманами, обещали отрезать ему голову и «выпустить кишки наружу». А как-то раз они написали, что приговорили...Даниила Сысоева к смертной казни.

«Насколько это правда, я не знаю, – сказал священник. – Меня на суд не вызывали». По его словам, угрозы начали поступать четыре года назад, после того как он провел два публичных диспута с Вячеславом Полосиным – бывшим православным священником, который перешел в ислам.

Иерей Даниил обращался за помощью в ФСБ. После этого угрозы прекратились на пол года, но потом опять возобновились. Теперь священник собирается написать новое заявление в ФСБ.

Иерей Даниил Сысоев является специалистом по исламу. Он издал книгу «Брак с мусульманином». Кроме того, священник Даниил Сысоев является автором статьи в сборнике «Православный ответ исламу».

...Даниил Сысоев мог быть убит язычниками, так называемыми "родноверами", заявил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе "Интерфаксу". В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что преступник не бросил оружие на месте преступления. "Родноверы" не являются профессиональными убийцами, поэтому у них каждый ствол на счету", - сказал источник. Ранее молодые люди, причислявшие себя к "родноверам", устроили взрыв в одном из храмов Москвы, напомнил он.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/20nov2009/sisoev_603.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/20nov2009/sysoev_113.html
http://www.religio.ru/news/19298.html
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=198314

No comments:

Post a Comment