Saturday, November 21, 2009

Европа финансирует левых экстремистов в Израиле, МИД протестует

Публикую статью полностью.


Израиль протестует против вмешательства европейских стран во внутриполитические процессы в нашей стране. Речь идет о недостойном поведении.

С таким почти беспрецедентным по своей резкости заявлением выступил МИД Израиля. Поводом к этому заявлению стал отчет международной организации Ngo Monitor. Согласно данным отчета ЕС и правительства европейских государств ежегодно спонсируют деятельность левоэкстремистских организаций в Израиле на сумму в десятки миллионов шекелей.

Как сообщает сегодня, 20 ноября, издание "Макор ришон", среди организаций, получающих помощь европейских филантропов, находятся "Бецелем", "Шалом ахшав", Движение за права человека, "Адалла" и некоторые другие крайне левые организации и движения. Финансовая помощь оказывается им под прикрытием лозунга этих организаций, заявляющих, что основой их деятельности является "защита прав человека". Однако в отчете приводятся конкретные примеры того, что финансирование направлено на продвижение определенной политической линии в Израиле и на усиление процесса де-легитимации еврейского государства в мире.

Профессор Джеральд Штейнберг, возглавляющий организацию NGO Monitor, заявил, что "европейское финансирование составляет главную часть бюджета этих организаций".

"Без этих денег никто бы не слышал про движение "Шоврим штика", проводящее семинары в США, на которых Израиль обвиняется в военных преступлениях. А движение "Бецелем" не могло бы содержать лоббиста в Лондоне, не имей оно европейского финансирования", - утверждает Штейнберг.

Из МИДа в свою очередь, сообщили, что "эта проблема хорошо известна, и Израиль предпринимает шаги для ее разрешения".

Отмечается, что высокопоставленный предствитель МИДа находится в постоянном контакте с европейскими странами, требуя от них отчета о финансировании израильских организаций.

"Несколько государств уже пообещали, что в будущем отчеты о финансировании будут публиковаться в полном объеме, как это требуется".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/11/20/europe/

No comments:

Post a Comment