Saturday, November 21, 2009

Евросоюз избрал первого в своей истории президента


...им стал Херман Ван Ромпей. Высоким представителем по внешней политике и безопасности (фактически, глава МИД) стала Кэтрин Эштон (баронесса из Великобритании).

...Официально он [президет] вступит в должность 1 января...Выступая перед журналистами ван Ромпау подчеркнул, что считает своими главными задачами создание в Европе новых рабочих мест и меры по охране природы континента...

Ниже есть продолжение.


...
Кто есть кто
...Евросоюз лишь добавляет еще одного президента к двум существующим сейчас...Теперь, помимо президентов Еврокомиссии и Европарламента, у Европы появится "президент Европейского совета"...[Он] должен будет не только вести заседания Совета ЕС, но и представлять сообщество на международной арене...

Европейский совет - это официальное название саммита глав государств ЕС, созываемого не менее двух раз в год...В то время как избранный президент будет председательствовать на всех заседаниях Евросовета и играть ключевую роль в принятии основных решений, ответственный за внешнюю политику Евросоюза получит в свое распоряжение многомиллиардный бюджет, дипломатическое ведомство, состоящее из 5 тысяч человек, а также кресло вице-президента Европейской комиссии.

Реформа в структуре управления Евросоюзом предусмотрена Лиссабонским договором, который вступает в силу 1 декабря нынешнего года.

Ратификация договора потребовала немало времени и усилий со стороны его авторов, так как некоторые европейские страны не сразу согласились его принять.

Последней преградой на пути вступления документа в силу стала Чехия, которая потребовала гарантий неприкосновенности своего суверенитета. Чехов волновали возможные претензии на собственность судетских немцев, изгнанных из северных областей послевоенной Чехословакии.

По мнению европейских политиков, общее руководство ЕС укрепит его позиции на мировой арене и сделает голос Европы в решении мировых вопросов более значимым...

Херман Ван Ромпей

Херман Ван Ромпей, малоизвестный в ЕС политик, стал фаворитом президентской гонки лишь недавно. Премьер-министру Бельгии 62 года. Его главным достижением считают то, что ему удалось снизить накал противоречий между двумя главными общинами страны в центре Европы, фламандцами и валлонами. Из-за конфликта между ними самая молодая страна Западной Европы находилась на грани распада. Несколько лет назад крупная железнодорожная катастрофа произошла из-за того, что машинисты поездов, которые неслись навстречу друг другу, просто не поняли друг друга: валлон не говорил на голландском языке, а фламандец - по-французски.

Сам ван Ромпей...принадлежит к...фламандской общине, говорящей на голландском языке. На посту премьер-министра Бельгии ван Ромпей проработал менее года; он был приведен к присяге 30 декабря 2008 года.

Баронесса Кэтрин Эштон

Кэтрин Эштон, которой сейчас 53 года, закончила Лондонский университет по специальности "экономика", занимала ряд общественных постов по вопросам занятости и воспитания детей.

В 1999 году ей был пожалован пожизненный титул баронессы и место в Палате лордов британского парламента. В течение почти десяти лет она работала в лейбористском правительстве Великобритании - в министерствах образования, конституционных дел и юстиции.

В 2006 году она была названа "Политиком года" в Великобритании. В 2007 году, после прихода к власти премьер-министра Гордона Брауна она была назначена лидером лейбористской фракции в Палате лордов. С октября 2008 года баронесса Эштон сменила в Брюсселе вызванного для работы в правительство в Лондоне еврокомиссара по торговле Питера Манделсона.

Кэтрин Эштон замужем за журналистом и президентом компании опросов общественного мнения YouGov Питером Келлнером.

http://txt.newsru.com/arch/world/19nov2009/essummit.html
http://inopressa.ru/article/18Nov2009/independent/president.html
http://www.independent.co.uk/news/world/europe/nothing-presidential-about-new-eu-presidents-job-1822422.html
http://txt.newsru.com/arch/world/19nov2009/dinner_election.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/20nov2009/pres_eu_117.html
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/11/091119_eu_presidency_development.shtml

No comments:

Post a Comment