Sunday, February 20, 2011

[13 февраля] Переворот в Египте сорвал атаку Израиля на Иран?

Публикую заметку полностью.


Переворот в Египте отдалил еще более возможную атаку на иранские ядерные объекты. Такое мнение высказывают сегодня, 13 февраля, израильские аналитики.


Ниже есть продолжение.


Так Алуф Бен отмечает в газете "Гаарец", что следствием смены режима в Египте станут две параллельные тенденции: отдаление Египта от Ирана, однако категорическое возражение новых властей Каира против атаки Израиля на Иран. Такая атака, по мнению, комментатора, создаст образ Египта, как союзника Израиля, к чему новый режим Каира совершенно не стремится.

Израиль, по мнению аналитиков, вряд ли сможет атаковать Иран, в свою очередь, не получив поддержки Египта.

Напомним, что накануне министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман провел заседание с участием руководства МИДа, посвященное происходящему в Египте. Министр подчеркнул, что Израиль не собирается вмешиваться во внутренние дела Египта.

"Единственное, что нас непосредственно интересует в данной ситуации – это региональная стабильность и соблюдение двусторонних соглашений", - заявил Авигдор Либерман. А премьер-министр Биньямин Нетаниягу одобрил заявление армии Египта по поводу продолжения соблюдения мирного договора с Израилем.

"Продолжительный мирный договор между Египтом и Израилем положительно повлиял на обе стороны. Он является залогом мира и устойчивости на всем Ближнем Востоке.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/02/13/egipet_iran/

No comments:

Post a Comment