Sunday, February 20, 2011

[11-13 февраля] Дебка: ЦАХАЛ не готов к войне с Египтом


Учитывая крайне нестабильную в эти дни ситуацию в Египте, эксперты отмечают, что ЦАХАЛ не готов к войне с этой страной..


Ниже есть продолжение.


Во-первых, отмечают эксперты, учитывая тот факт, что последняя война с Египтом была 32 года назад, в Израиле нет военных, и нет дивизий и батальонов, умеющих воевать в пустыне.

Во-вторых, Израиль, видевший в Мубараке главного стратегического союзника на Ближнем Востоке, не собирал информацию о Египте, и его лидерах. Поэтому израильская разведка, утверждают аналитики, не имеет достаточно данных о тех людях, которые на данный момент правят Каиром.

В-третьих, в случае переворота Израиль по прежнему рассчитывал на долгую дружбу с главой египетской разведки Омаром Сулейманом, имевшим огромную власть в Каире. В Иерусалиме надеялись, что Сулейман, считавшийся наряду с министром обороны Египта, лидером армии Хуйсеном Тантауи и начальником египетского генштба Сами аль-Ананом, удержится на своем посту, и продолжить налаживать связи с Израилем.

Однако надежды Иерусалима не оправдались, Мубарака не удалось назначить Сулеймана своим преемником, и Омар уже снят с поста главы разведки и должности вице-президента. Кроме этого у него, как впрочем и у Иерусалима, очень холодные отношения с нынешним, можно сказать лидером Египта Хусейном Тантауи.

Весь западный мир надеется, что Египет не разорвет свои отношения с Вашингтоном, поскольку США оказывает Каиру огромную финансовую поддержку. Однако с моента начала беспорядков в Египте, Саудовская Аравия начала укреплять отношения с Ираном. Это может привести Каир в радикальный исламистский лагерь, а финансовую помощь Каиру может оказать и Эр-Рияд.

Настораживает и ситуация на синайском полуострове. Иран и Аль-Каида пытаются добиться, чтобы Египет потерял власть над Синаем, с целью присоединить его к сектору Газы, и тем самым создать более сильный фронт для войны с Израилем. ЦАХАЛ на данный момент позволяет Египту самим разбираться с ситуацией на полуострове, однако стоит решить, утверждают эксперты, насколько правилен этот шаг, и не стоит ли Израилю вернуть свои войска в Синай. Ближайшие дни станут критическими, говорят аналитики.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/02/13/egipet-war/
http://debka.co.il/article/20659/ Hebrew
http://debka.com/article/20660/ English

No comments:

Post a Comment