Saturday, October 30, 2010

Лидеры стран ЕС договорились переписать Лиссабонский договор


Лидеры стран-членов Европейского союза договорились о внесении изменений в текст Лиссабонского договора - документа, регламентирующего функционирование ЕС.

О достижении договоренности заявил президент ЕС Херман ван Ромпей. По его словам, речь идет о поправках, которые позволят странам-членам Евросоюза создавать фонды для обеспечения экономической безопасности всей еврозоны и помогать странам, испытывающим трудности. В настоящее время такая помощь запрещена.

Инициаторами поправок являлась Германия, страна с крупнейшей экономикой еврозоны, и Франция.

Ниже есть продолжение.


...Ван Ромпей подчеркнул, что окончательное решение еще не было принято, но, как ожидается, этот вопрос будет решен на саммите ЕС в декабре 2010 года. Ожидается, что поправки к Лиссабонскому договору вступят в силу в 2013 году.

Также в проект поправок по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель внесен пункт о лишении права голоса стран, нарушивших бюджетную дисциплину...

Против этой меры высказался глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он отметил, что предложение Меркель вряд ли вызовет одобрение всех 27 стран, входящих в состав ЕС.

Лиссабонский договор был подписан в 2007 году в столице Португалии. Основной целью его создания была замена так и не вступившей в силу конституции Евросоюза. Ратификация Лиссабонского договора продолжалась два года, последней его приняла Чехия.

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2010/10/29/lisabon/

No comments:

Post a Comment