Tuesday, March 22, 2016

[1 марта] Вынесен вердикт в споре ФБР и Apple: смартфон террориста взламывать не будут

Окружной суд Нью-Йорка принял сторону компании Apple в споре с ФБР, постановив, что что минюст США не вправе принудить корпорацию разблокировать аппарат iPhone, который использовал террорист из Сан-Бернардино.

Ниже есть продолжение.

Напомним, что в прошлом месяце суд Калифорнии потребовал от компании Apple предоставить сотрудникам ФБР программное обеспечение, дающее доступ к информации, хранящейся на смартфоне iPhone. Устройство принадлежало террористу Саиду Фаруку, который принимал участие в нападении на центр инвалидов в Сан-Бернардино и был ликвидирован. В результате этого теракта, совершенного 2 декабря прошлого года, 14 человек погибли, более 20 других были ранены.

Глава компании Тим Кук заявил в интервью телеканалу ABC News, что будет оспаривать требование ФБР и не намерен дать спецслужбам программное обеспечение, позволяющее взламывать iPhone.

В поддержку Apple на прошлой неделе выступила одна из наиболее влиятельных в США правозащитных организаций – Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU).

... Основатель Microsoft Билл Гейтс не стал соглашаться с коллегами из высокотехнологичных компаний, комментируя противостояние между компанией Apple и спецслужбами США. Гейтс раскритиковал отказ исполнительного директора Apple Тима Кука выполнять решение суда и обеспечить ФБР доступ к телефону одного из террористов.

"Это совершенно конкретный случай, когда правительство просит доступ к информации. Они не просят сделать что-то вообще, они говорят о конкретном случае", - пояснил Билл Гейтс...

По его словам, случай, когда правоохранительные органы попросили компанию-производителя взломать зашифрованный iPhone террориста, ничем не отличается от аналогичного запроса в банк или телефонную компанию. "Представьте, что банк завязал ленточкой диск и заявил: не заставляйте меня разрезать эту ленту, потому что вы потом заставите меня сделать это еще много раз", - пояснил Гейтс...

...позиция Билла Гейтса резко отличается от высказываний других высокопоставленных лиц из Кремниевой долины, в том числе основателя Facebook Марка Цукерберга, основателя Twitter Джека Дорси, представителей Google, WhatsApp и других компаний. А разоблачитель АНБ Эдвард Сноуден уже назвал происходящее наиболее принципиальным и важным случаем за последнее десятилетие...

Отметим, что для компании Apple безопасность – ключевой принцип глобальной маркетинговой стратегии, и новый уровень защиты не только обеспечит ей победу в борьбе с правительством, но и привлечет новых инвесторов и пользователей.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что министерство юстиции попросило Apple предоставить доступ всего к одному телефону, подчеркнув, что "они не просят Apple сделать новый дизайн продукта или создать "черный ход" к одному из продуктов компании". Кук заявил, что утверждения Эрнеста не соответствуют действительности.

До сегодняшнего дня государственные органы в США регулярно проигрывали битву с технологическими компаниями, отказывающими властям в мониторинге цифровых коммуникаций.


...Президент США Барак Обама выступил за расширение доступа спецслужб к информации в мобильных телефонах граждан в целях борьбы с террором. Фактически он высказался в поддержку ФБР в их конфликте с компанией Apple.

Американский лидер заявил, что не допустимо "поклоняться мобильным телефонам". Он подчеркнул, что в "определенных случаях" уголовных расследований и мероприятий по борьбе с терроризмом "необходим компромисс для получения информации"...
http://txt.newsru.co.il/arch/world/01mar2016/apple4563.html
http://txt.newsru.com/arch/world/23feb2016/bill.html
http://txt.newsru.com/arch/world/21feb2016/appleterra.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/12mar2016/apple8001.html

No comments:

Post a Comment